Новости от Российского союза строителей

1 стр. из 1

Встреча на Ярославской земле

Ярославские строители гостеприимно встретили своих коллег из Союза нижегородских строителей, посетивших Ярославль 20 июня этого года во главе с президентом В. А. Растеряевым.
Президент Ярославского совета строителей В. Г. Матросов и исполнительный директор А. С. Грабарев ознакомили нижегородских строителей с ходом строительства объектов ярославского нефтеперерабатывающего завода, АО «Ярнефтехимстрой», а также с объектами, сооружаемыми в рамках совместной программы строительства жилья, реализуемой правительством Москвы и администрацией Ярославской области.
Во время беседы в Ярославском cовете строителей В. Г. Матросов и А. С. Грабарев проинформировали членов делегации из Нижнего Новгорода о задачах и текущей деятельности Союза строителей, а также взаимодействии с коллегами из других территориальных союзов.

Международный конгресс «Строительство-2005»

С 17 по 20 июня в живописном местечке под Цахкадзором, 50 км от Еревана, прошел Международный конгресс «Строительство-2005», организаторами которого выступил Центр содействия международной интеграции «Мастер» при официальной поддержке Министерства градостроительства Армении, Ереванского городского муниципалитета, Союза промышленников и предпринимателей Армении, Союза камнеобработчиков Армении.
Международный конгресс открылся пленарным заседанием, на котором были оглашены приветствия министра градостроительства Армении и мэра Еревана участникам конгресса, представляющим практически все сферы деятельности инвестиционно-строительного рынка Армении.
От Российского союза строителей с приветственным словом обратился исполнительный директор А. М. Перфилов. В своем выступлении он рассказал о целях, задачах и основных направлениях деятельности объединения работодателей строительной отрасли России, практике внутрисоюзной работы.
С докладом о стратегии развития строительного комплекса Армении выступил руководитель отдела Министерства градостроительства Манвел Сарибекян. Он в частности отметил, что строительство начинает набирать темпы, проводятся мероприятия по активизации строительной отрасли, налаживанию сбора и обмена информацией между строителями. Проинформировав о ходе реализации государственных программ по обеспечению жильем пострадавших от землетрясения, по реконструкции школ и других общеобразовательных учреждений, он остановился на программе сейсмостойкого строительства.
Член Союза камнеобработчиков Армении, директор компании «Петропол» Перч Казарян представил развернутую информацию о состоянии каменной отрасли, ее проблемах и перспективах развития. Он особо подчеркнул, что качество обработки многих изделий каменной отрасли Армении соответствует мировым стандартам, но цена их намного ниже, чем у европейских обработчиков камня. По его мнению, сегодня эта отрасль является высоко прибыльной и мало рискованной.
В своем выступлении, посвященном сейсмостойкому строительству, руководитель отдела компании «Элит груп» Оваким Гарибян остановился на практике строительства домов в условиях сейсмичности, рассказал о новых технологиях и проектах сейсмостойких зданий.
Директор компании «АРГ» Гагик Арутюнян, говоря о строительном рынке Армении, представил аргументированный и критический обзор его состояния и перспектив развития. «Архитектура — лицо города и всей республики, — сказал он, — но чтобы сохранить вековые традиции армянских строителей и приумножить их, нам надо очень принципиально, по-государственному подходить к градостроительной политике, изучать опыт других государств». Отметив важность присутствия Российского союза строителей на конгрессе, он призвал к упрочению деловых контактов между нашими союзами.
После окончания пленарного заседания были проведены «круглые столы»: «Жилищное строительство — новые технологии в применении строительных материалов» и «Камень и камнеобработка — новые решения и новации».

Тульский союз строителей подвел итоги

24 июня в г. Туле состоялось общее годовое отчетное собрание Союза строительных организаций и предприятий ЖКХ Тульской области, в котором приняли участие 80 делегатов, представляющих 133 члена организации.
От администрации области присутствовал вице-губернатор А. Б. Кораблев и заместитель губернатора В. В. Савощенко. От Российского союза строителей в собрании принял участие исполнительный директор А. М. Перфилов.

В Рязани прошел конкурс

По сообщению исполнительного директора В. В. Немчинова Союз строителей Рязанской области 27 июня провел очередной конкурс «Лучший выпускник колледжей и техникумов строительной специальности Рязанской области».
В нем приняли участие все средние специальные учебные заведения Рязанской области, имеющие строительные отделения.
Победителем конкурса стал И. Мокин — выпускник Рязанского государственного колледжа отраслевых технологий, экономики и права (стипендиат РСС). Второе место поделили выпускник Рязанского колледжа железнодорожного транспорта М. Сметанников и выпускник Ряжского дорожного техникума А. Горщик. Третье место присуждено Р. Дзюба — выпускнику Сасовского технологического техникума.
Все победители конкурса награждены Почетными грамотами Союза строителей Рязанской области и ценными подарками.n

По материалам сайта РСС http://www.omorrss.ru

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!