Петербургские строители уйдут работать в Ленобласть?

1 стр. из 1

Строительный комплекс Санкт-Петербурга находится в настоящее время в непростом положении. Судя по статистическим данным о его деятельности в I квартале 2005 г., можно говорить о стагнации и даже некотором спаде в этой сфере. Особенно это заметно по значительному уменьшению объемов подрядных работ (примерно на 15%) и ряда других показателей.

Такая ситуация отчасти связана с переходом практики получения участков под застройку от сложившейся системы ИТК к торгам. Этот процесс затянулся, и ожидать эффективной работы новой схемы можно только к осени 2005 г. В то же время происходит постепенное насыщение платежеспособного спроса на недвижимость в Санкт-Петербурге. Эти факторы приводят к тому, что представители малого и среднего строительного бизнеса, действующие в сфере выполнения подрядных работ, сталкиваются со все большими сложностями. В меньшей степени они коснулись крупных компаний, тем не менее проблемы возникают и у них.

Неудивительно поэтому, что строители Санкт-Петербурга с возрастающим интересом смотрят на рынок Ленинградской области — ближайшего соседа по Северо-Западному федеральному округу. Контакты с этим регионом в последнее время активизировались, что связано с созданием портовых сооружений, реализацией крупных транспортных проектов и др. Намечающийся кризис строительной отрасли Санкт-Петербурга может стимулировать перенос деятельности многих городских компаний в область. Будут ли востребованы там их услуги?

Анатолий БурцевВ одной из последних встреч строителей с представителями властных структур, традиционно проводимых в «Союзпетрострое», принял участие первый заместитель председателя строительного комитета правительства Ленинградской обл. Анатолий Бурцев. Он рассказал о перспективах, которые ждут петербургских строителей в этом регионе.

В 2004 г. строительным комплексом Ленобласти было введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м жилья (для сравнения: в 2000 г. — всего 136 тыс.). В марте 2005 г. губернатором Валерием Сердюковым была утверждена программа развития, предполагающая дальнейший рост жилищного домостроения. Главная ее цель — достигнуть к 2008 г. показателя 1 млн. кв. м. в год. Эта программа является своего рода ответом на призыв Президента РФ Владимира Путина сформировать в России рынок доступного для широких слоев населения жилья.

Планируется принятие различных мер для стимулирования развития жилищного домостроения, в том числе и путем формирования территорий с комплексной застройкой. В частности, руководство строительного комитета Ленинградской обл. весной 2005 г. провело ряд встреч с главами муниципальных образований, с тем чтобы привлечь их внимание к решению поставленной задачи. Участки, которые можно использовать под застройку, в принципе, имеются практически во всех частях области. Руководство районов предоставляет наиболее перспективные для этого строительства территории, получая в обмен часть возведенного жилья. В него заселяются граждане, наиболее остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий (в рамках программ выделения жилья для инвалидов, молодых семей, бюджетников и др.). Финансирование осуществляется с привлечением различных источников.

Главной сложностью для активного развития такого рода проектов является слабая энергообеспеченность территорий. Поскольку в областном бюджете свободных средств не имеется, инженерную подготовку должны брать на себя генеральные застройщики, что, в свою очередь, резко увеличивает объем инвестиционных вложений в объект.

Пилотным проектом стало строительство поселка коттеджного типа рядом с деревней Войсковицы Гатчинского района. В реализации этого проекта приняли участие компания «Город» (генеральный застройщик), администрация местного муниципального образования и комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской обл. Выделен участок земли под комплексную застройку, в настоящее время ведется разработка проектной документации. Компания «Город» осуществит полную инженерную подготовку территории и начнет строительство первой серии из 12–13 коттеджей. В перспективе к реализации этого проекта могут присоединиться и другие фирмы. Частично финансирование будет осуществляться и за счет субсидий и субвенций из областного бюджета, в рамках различных осуществляемых жилищных программ. Возможно и привлечение ипотечных кредитов.

Значительную, все возрастающую роль в деле изыскания средств для активизации жилищного домостроения будет играть ипотека. Ее развитию в регионе должны способствовать документы, которые в настоящее время прорабатываются Законодательным собранием Ленинградской обл. Пока объемы денег, привлекаемых за счет ипотечных кредитов, еще не велики, но динамика роста позволяет рассчитывать на то, что в ближайшие годы они станут одним из важнейших источников финансирования домостроения.

По прогнозам специалистов, при сохранении имевшихся весной этого года тенденций к концу 2005 г. строительным комплексом Ленобласти будет построено примерно 550 тыс. кв. м жилья. Рост объемов по-прежнему сохраняется, но темпы его не позволяют решить задачу, поставленную губернатором Валерием Сердюковым, по выходу к 2008 г. на рубеж в 1 млн. кв. м.

В связи с этим правительство Ленинградской обл. прилагает усилия для привлечения в строительную отрасль инвестиций и ресурсов других регионов. Это касается и ближайшего соседа — Санкт-Петербурга, и Москвы. В столице недавно состоялась презентация ряда инвестиционно-строительных проектов Ленобласти, которые вызвали достаточно серьезный интерес у различных структур. Привлечение же «московских денег» поможет стимулировать развитие строительного комплекса как области, так и Санкт-Петербурга, обеспечивая подрядными заказами предприятия отрасли.

Дата: 25.07.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!