Оборудование для мокрой сортировки нерудных материалов

1 стр. из 1

Развитие и повсеместное применение современных технологий в строительной индустрии влечет за собой постоянное повышение требований как к технике, так и к самим строительным материалам.

В последнее время предъявляются все более жесткие требования к нерудным строительным материалам — песку, щебню, гравию. Наиболее важные требования хорошо известны:
 -  кубовидность;
 -  однородность гранулометрического состава;
 -  наличие пылевидных и глинистых частиц.
 
В этой статье мы остановимся на проблеме качественной сортировки материалов.

Одним из наиболее эффективных и простых способов решить эту задачу является мокрый способ сортировки (промывка). Этот принцип сортировки известен давно и в настоящее время широко применяется во всем мире. Главными достоинствами этого метода являются его простота и надежность.

В мире не так много производителей, которые выпускают специальную технику для решения подобных задач. Одним из ведущих производителей является компания POWERSCREEN, имеющая в своем распоряжении широкую гамму промывочного оборудования, которое позволяет решать как небольшие частные задачи, так и организовать высокопроизводительный полустационарный завод. Оборудование данной компании представляет на российском рынке фирма LATC.

Основная линейка техники POWERS-CREEN представлена следующими моделями:
1. STATIC RINSER. Статические грохота, устанавливаемые на пространственную раму, принципиально не требующую установки на фундамент. Оборудование этой серии выпускается в двух- и трехдековом варианте. Высокопроизводительные грохота размером от 1,25х2,50 м до 1,80х6,00 мимеют производительность от 120 до 700 т/чв зависимости от решаемых задач. Минимальная точка разделения — 1 мм. Оборудование имеет электрический привод всех механизмов. Кроме того, к его достоинствам  можно отнести и возможность использования без какой-либо модернизации для сухой сортировки материала.
2. COMMANDER. Мобильные установки, имеющие аналогичный принцип действия, с грохотами от 1,25х2,50 м до 1,5х3,30 м. Преимуществом их является возможность организации производства на совершенно неподготовленных площадках. Установки этой серии имеют дизель-гидравлический привод и являются абсолютно автономными. Минимальная точка разделения — 1 мм.
3. FINESMASTER. Мобильные и стационарные установки для промывки и обезвоживания подрешетного материала. Оборудование этой серии позволяет с производительностью от 60 до 200 т/ч (по твердому материалу) удалять из песка или отсева до 98% частиц размером менее 1 мм. При этом влажность обезвоженного материала на выходе установки составляет в среднем 15%.

Таким образом, применение подобного оборудования позволяет по-новому относиться к таким проблемам, как:
 -  накопившиеся за долгое время на карьерах и обогатительных фабриках горы отсевов дробления;
 -  разработка не соответствующих ГОСТу месторождений песка, но имеющих хорошую транспортную доступность;
 -  сортировка материалов, имеющих в своем составе значительную глинистую составляющую.

Более подробно с описанным оборудованием можно познакомиться на сайте www.latc.lv или позвонив по телефонам (812) 331-81-29, (812) 331-81-19. E-mail: expotek@peterstar.ru

Дата: 25.07.2005
Ю. Гаврилов
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!