Конгресс по бетону ICCX-2005

1 стр. из 1

Международная выставка и конгресс по бетону ICCX-2005 (International Concrete Conference & Exhibition) состоялся 18–20 мая 2005 г. в Санкт-Петербурге. Организатором выступил специализированный журнал «Международное бетонное производство» (Concrete Plant International), основанный в Германии в 1991 г. и в настоящее время издающийся на семи языках и распространяющийся в 120 странах мира.

Форум собрал около 600 участников из России, Европы и США. На конференции обсуждались передовые технологии изготовления бетона и изделий из него, современные бетонные материалы и сферы их применения, оборудование для их производства. Представители крупнейших машиностроительных предприятий рассказали о своих последних разработках в этой области. Своим опытом поделились успешные предприятия-производители. В их числе крупнейшие фирмы: как зарубежные — Мах Boegl Bauunternehmung GmbH&Co. KG, Zublin AG, Kobra Formen GmbH, Echo Engineering, Elematic Oy Ab и др., так и оте-чественные — Cистема предприятий строительной индустрии «Меликонполар», ПО «Баррикада» (группа «ЛСР»), холдинговая компания «СЗНК», «Метробетон» и др.

Вступительный доклад сделал профессор Жост Вальрафен из Голландии. Он рассказал о новейших разработках в области бетонных технологий, в том числе о самоуплотняющемся бетоне, фибробетоне, высокопрочном и сверхвысокопрочном бетоне.
Известный эксперт международного уровня доктор Аксель Юнг из Канады познакомил слушателей с различными технологиями окраски бетона, в том числе и с последними разработками в этой сфере.

Специальным гостем конференции был Бернард Эль — один из основоположников вибропрессовой бетонной индустрии в Европе. Его предприятие является образцом успешности, и он поделился своим опытом и рассказал, каким образом ему удалось вывести компанию в бесспорные лидеры по производству бетонного камня.

Арнольд ван Акер из Бельгии уже более 30 лет является ведущим специалистом в области бетонного производства. Докладчик посвятил свое выступление анализу международного рынка и возможностям предварительно напряженных бетонных перекрытий. Он также сделал отдельный доклад о мостостроении с использованием сборных бетонных конструкций.
Альфред Кейсель, представитель фирмы Мах Bogl из Германии, предложил вниманию слушателей информацию об использовании бетонных конструкций в системе жесткого покрытия при строительстве инновационных высокоскоростных магистралей и дорог на магнитной подвеске.

Из Америки прибыл Тай Гейбл, президент Национальной ассоциации производителей сборного бетона США (National Precast Concrete Association). Он рассказал присутствующим о современных заокеанских новинках и достижениях в области строительства с использованием сборных бетонных конструкций.

Продолжая эту тему, профессор Вольфганг Виллемс из Рурского университета (Бохум, Германия) сделал доклад об инновационных системах теплоизоляции зданий при помощи вакуумных панелей. Этот материал позволяет обеспечить превосходную термоизоляцию при минимальной толщине стены.

В программу конгресса была интегрирована специализированная выставка, на которой более 50 зарубежных компаний представили свою продукцию и сервисные услуги, а также информацию о машинах и установках для производства бетона и бетонной продукции. Экспозиция разместилась непосредственно рядом с залом, где читались доклады. Программа семинаров была разделена на тематические блоки: бетонный камень и плиты, бетонные трубы и сборные бетонные конструкции.

Кроме того, участникам конгресса по бетону ICCX-2005 была предложена обширная экскурсионная программа. Она включала в себя ряд поездок на предприятия, работающие в различных секторах бетонного сегмента строительного рынка. Состоялась экскурсия на завод по производству вибропрессованных изделий, входящий в концерн «МЕЛИКОНПОЛАР», где недавно запущена в эксплуатацию установка для производства предварительно напряженных бетонных перекрытий. Во время посещения ДСК «Блок» (входящего в группу «ЛСР») участникам конгресса были представлены новые технологии, в том числе и методика устройства фасадов без швов для зданий модернизированной 137-й серии. Затем состоялось поездка на недавно открытый современный завод по производству товарного бетона «Парнас», принадлежащего компании «Объединение 45» (группа «ЛСР»). Большой интерес вызвали задействованные технологии, обеспечивающие высокую производительность и точность дозировки ингредиентов. Также прошла экскурсия на завод компании «Метробетон» по производству колец, бетонных плит и свай, а также товарного бетона.

В рамках работы конгресса ICCX-2005 состоялась пресс-конференция, на которой эксперты в сфере бетонного производства рассказали представителям специализированных средств массовой информации и о самом мероприятии, и о сегодняшнем положении, сложившемся на российском рынке бетона, и о перспективах его дальнейшего развития.

С анализом рыночной ситуации выступил директор по маркетингу Системы предприятий строительной индустрии «Меликонполар» Вячеслав Засухин. Самой животрепещущей проблемой он назвал резкое увеличение цен на цемент, которое предпринял крупнейший российский производитель «Евроцемент-Групп». Цемент очень подорожал (официально — на 25%, реально — до 50%). Это не могло не отразиться на себестоимости бетона, доля цемента в котором составляет 20–50%. Производители товарного были вынуждены поднять цены на 10–30%. В свою очередь это ведет к повышению себестоимости квадратного метра строящегося жилья на 10–15% (прежде всего это касается монолитного домостроения). Результатом станет снижение спроса на первичном рынке жилой недвижимости.

Вячеслав Засухин подчеркнул, что считает рост цен на цемент мерой объективно-вынужденной, связанной с ростом затрат на энергоносители, транспорт, оплату рабочей силы; в то же время масштабы этого роста совершенно непропорциональны. Выходом из положения может стать использование современных инноваций при изготовлении бетона, о которых много рассказывалось на конгрессе, а также применение новых строительных технологий, прежде всего каркасного домостроения.

Затем выступили международные эксперты. Герхард Клекнер и доктор Хольгер Карутц (журнал CPI), а также профессор Технического университета в Делфте Жюст С. Вальрафен сделали краткий обзор современных технологий, позволяющих снизить себестоимость бетонных изделий. Об опыте выживания и развития производителей бетонной продукции из США и Канады в жестких экономических условиях и при сильной конкуренции рассказал Тай Гейбл, президент NPCA.

О планах корпорации Мах Boegl Bauun-ternehmung GmbH&Co. KG по выходу на российский рынок дорожного строительства и участию в проекте создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург — Москва рассказал начальник отдела дорожного строительства строительной компании Альфред Кнейсль.

Конгресс ICCX-2005 вызвал большой интерес у производителей бетона и конструкций из бетона, а также у представителей строительных предприятий, проектировщиков, инженеров и архитекторов, представителей смежных отраслей.

Дата: 25.07.2005
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!