«Объединение 45»: качественные отличия

1 стр. из 1

Качество выпускаемой продукции является неотъемлемой составляющей успеха любой производственной деятельности. Неудивительно, что крупнейший изготовитель товарного бетона и растворов в Санкт-Петербурге — ОАО «Объединение 45» — уделяет этому вопросу пристальное внимание. Наш собеседник — заместитель генерального директора по качеству Игорь РЫЖОВ.

Игорь РЫЖОВ— Игорь Николаевич, «Объединение 45» поставляет продукцию на строительство объектов разного назначения. В чем разница между видами выпускаемого бетона?

— Действительно, наши производственные площадки, расположенные в различных частях города, изготавливают продукцию для строительства жилья, промышленных объектов, дорог, мостовых конструкций и др. Причем на каждый объект поставляется смесь именно с теми потребительскими свойствами, которые требуются заказчику в данном случае.

Бетон имеет множество характеристик: прочность (В), пластичность (П), морозостойкость (F), водонепроницаемость (W), не считая дополнительных специфических особенностей. Каждый вид строительной деятельности требует определенного сочетания этих свойств.

Широкое применение бетононасосов требует уровня пластичности смеси не менее П3–П4. Для возведения жилья используются средние классы бетона: выравнивающие слои — В15, стены и перекрытия — В22–В25, фундамент — не менее В25. При строительстве промышленных объектов, в которых физические нагрузки на конструкции будут выше, к бетону предъявляются более серьезные требования. Здесь используются классы не менее В30–В35. Строительство дорог и мостовых сооружений, которые подвергаются постоянным неблагоприятным воздействиям окружающей среды, нуждается в бетонах с целым набором специфических свойств. Для обеспечения долговечности и износостойкости конструкций применяются классы от В30 до В45 с марками по морозостойкости F300 и по водонепроницаемости W12–W14. При необходимости в состав смеси включаются дополнительные добавки, обес-печивающие сульфатостойскость и другие характеристики. Кроме того, «Объединение 45» осуществляет поставки на объекты, требующие использования бетонов со специфическими характеристиками.

— Какие например?

— Одним из новых продуктов в нашей отрасли является самоуплотняющийся бетон (его отличительным свойством является способность уплотняться под собственной тяжестью без применения виброусадочных машин). Такой материал изготавливался «Объединением 45» для строительства нового производственно-складского комплекса табачной фабрики ЗАО «БАТ-СПб». На возведение комплекса зданий Российского государственного исторического архива осуществлялись поставки бетона с добавлением фибры, которая обес-печивает повышенную прочность. Недавно нами была выпущена партия бетона класса B60, который применяется при строительстве высотных зданий, в метростроении и на особо ответственных конструкциях, предназначенных для сверхвысоких нагрузок. Смеси с использованием фракции щебня 5–10 (обычно применяется 5–20) и высокой пластичностью П4–П5 производятся нами для буронабивных свай. Для дорожных работ на строительстве КАД по заказу компании «МВМ» мы выпускаем бетоны, отличающиеся морозостойкостью и водонепроницаемостью.

В принципе, «Объединение 45» располагает возможностью для производства широчайшего спектра смесей с самыми различными характеристиками: высокой прочностью — до В90, морозостойкостью — до F500, водонепроницаемостью — до W20, отличными характеристиками по теплоизоляции, гидроизоляции, химической стойкости. Можем выпускать полимербетон, фибробетон, самоуплотняющийся и цветной бетон (его использование позволяет избежать расходов на отделочные работы) и многое другое. Но пока поставки таких продуктов носят, в основном, непостоянный характер. Подобные высококачественные материалы со специфическими свойствами еще не пользуются высоким спросом на петербургском рынке.

— В чем причина этого, на Ваш взгляд?

— С одной стороны, многие строительные компании проявляют известную инертность в своей работе, не все еще поняли те широчайшие возможности, которые предоставляет современное бетонное производство; а с другой — количество объектов, на которых применение модифицированных бетонов неизбежно, в Санкт-Петербурге пока не очень велико.

Недавно группа специалистов нашей компании побывала в Москве, на специализированной выставке техники для бетонного производства. Посетив заводы наших столичных коллег, мы убедились, что там современные смеси с использованием различных добавок для получения высоких характеристик имеют большее распространение. Это связано и с широким транспортным строительством (Четвертое кольцо МКАД), и с развитием высотного домостроения. Уже возведены здания в 25–30 этажей, закладывается 80-этажный небоскреб в «Москва-Сити». А такое строительство без модифицированных бетонов просто немыслимо.

Принимая во внимания, что столичные тенденции приходят в Санкт-Петербург с запозданием в полтора-два года, я думаю, что в самом ближайшем будущем наша продукция со специфическими характеристиками найдет такой же широкий спрос, как и традиционный товарный бетон. Знания и опыт, которыми мы располагаем уже сегодня, гарантируют нашу готовность к таким изменениям.

— Каким образом удается поддерживать высокий уровень качества при изготовлении столь различных по свойствам видов продукции?

— Качество материалов складывается из ряда факторов. Во-первых, на заводах «Объединения 45» осуществляется тщательный входящий контроль всего сырья: цемента, щебня, песка, добавок. Во-вторых, нужен правильный расчет, подбор составляющих смеси. В нашей компании действует аккредитованная лаборатория, постоянно проводящая исследование появляющихся новых компонентов, испытывающая получаемые образцы, изучающая возможность и эффективность использования тех или иных добавок и их сочетаний. В-третьих, необходимо точнейшее дозирование всех ингредиентов смеси. Эта проблема прежде всего технологическая. Наша компания располагает импортной техникой, обеспечивающей точность дозирования до 1%. Наконец, осуществляется выходящий контроль готового продукта. Немаловажным условием получения качественного бетонного камня является правильный уход за смесью при укладке. И в этом вопросе специалисты компании готовы оказать консультационные услуги. Наш представитель может присутствовать при укладке первой партии смеси, по итогам которой при необходимости в состав следующих поставок вносятся коррективы. В совокупности всё это обеспечивает гарантированно высокое качество нашей продукции для любого вида строительства.

Дата: 25.07.2005
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!