Фундаментальные работы

1 стр. из 1

Северная столица изначально возводилась на сырых, заболоченных землях. И строительство любого из многочисленных шедевров классической петербургской архитектуры начиналось с укрепления грунта и устройства прочного основания — то есть со сваебойных работ. Сегодня это дело продолжает молодое, динамично развивающееся предприятие «Фундамент-Группа». Изменились времена, пришли новые технологии, совершенствуется оборудование, и лишь одно остается неизменным: любому зданию нужен надежный фундамент.

Как и прежде, строительство любого объекта начинается с работ нулевого цикла. Именно на их выполнении и специализируется ООО «Фундамент-Группа».

Главными отличиями фирмы являются:
 -  владение новейшими строительными технологиями;
 -  использование высокопроизводительной техники фирмы Junttan и Benatti;
 -  высокая профессиональная квалификация и большой производственный опыт;
 -  качество и минимальные сроки выполнения производственных заданий.

В настоящее время основными направлениями деятельности компании стали:
 -  земляные работы (устройство котлованов с вывозом и утилизацией грунта, устройство траншей, перемещение земляных масс);
 -  свайные работы (погружение железобетонных призматических свай, погружение и выемка шпунтовых свай, устройство ограждений котлованов из любого вида шпунтовых свай, бурение лидерных скважин, погружение и выемка шпунтов вблизи зданий и в исторической части города с помощью безрезонансных высокочастотных вибро-установок фирмы Junttan, устройство буронабивных свай диаметром от 300 мм до 600 мм, устройство монолитных железобетонных ростверков и фундаментных плит).
 
Предполагается шире использовать технологию вдавливания свай, а также применять буронабивные сваи.
«Хотя наши профессиональные возможности достаточно широки, — рассказывает заместитель генерального директора Руслан Улько, — главным видом нашей деятельности остается выполнение полного спектра работ нулевого цикла. Он включает в себя и устройство котлована, и погружение свай (вертикальных, наклонных, стычных, шпунтовых), и бетонные работы (устройство плиты, ростверки) и др.».

Компания работает и со шпунтовыми сваями, причем успешно используются оте-чественные шпунты, выпускаемые компанией «Форма». Они великолепно зарекомендовали себя с позиций качества и надежности, а также отличаются невысокой стоимостью, что позволяет получить серьезный экономический эффект.

«В последнее время в Санкт-Петербурге получила довольно широкое распространение тенденция ориентироваться при строительстве только на устройство буронабивных свай, — говорит Руслан Улько. — Этот метод заключается в бурении отверстия, армировании и закачке туда бетона. В ряде случаев он действительно весьма эффективен, но не надо считать его, как это нынче принято, панацеей от всех бед. Дело в том, что при использовании этой технологии никто не может точно сказать, в каких условиях полученная свая будет работать. Водные потоки, различные пустоты, помехи и др. могут серьезно снизить ее прочностные характеристики. Если же иметь дело с забивными сваями, то качество их работы прогнозируемо, его можно проверить еще на поверхности. Главным их недостатком считаются мощные динамические воздействия на окружающую среду, сильные резонансы, затухающие колебания и пр., способные причинить ущерб соседним зданиям, особенно если работы ведутся в районе со сложившейся застройкой. Избежать этого позволяют современные щадящие методы погружения, в том числе с предварительным бурением лидерных скважин, использованием безрезонансных высокочастотных вибропогружателей и др. В любом случае перед тем, как принимать решение об использовании той или иной технологии, необходимо оценить все аспекты вопроса, включая и экономическую целесообразность».

Компания «Фундамент-Группа» располагает значительным парком собственной техники. В ее арсенале самое современное импортное оборудование (Junttan) включая уникальные безрезонансные высокочастотные вибропогружатели с автономным гидравлическим приводом (в т. ч. фактически не имеющий аналогов Junttan JV-16). Имеются установки для погружения железобетонных свай любой длины, гидравлические молоты, монтажные и автомобильные краны, управляемые высококвалифицированным обслуживающим персоналом.

Не удивительно, что услуги компании пользуются большим спросом на рынке, причем не только в Санкт-Петербурге, но и в различных регионах страны. «Фундамент-Группа» выполняла работы на многих объектах жилищного строительства в северо-приморской части города, южнее реки Волковки, восточнее Витебской железной дороги, восточнее пр. Юрия Гагарина и др.

Среди промышленных объектов можно выделить: строительство причала на Неве на Октябрьской набережной (Санкт-Петербург); устройство автомобильного путепровода (Усть-Луга, Ленинградская обл.); строительство завода по производству стройматериалов (Москва); работы на железнодорожном нефтеналивном комплексе (Котлас, Архангельская обл.); строительство железнодорожного моста (Киров, Кировская обл.) и др.

Недавно специалисты «Фундамент-Группы» осуществили уникальные работы в Новодвинске (Архангельская обл.) на строительстве новых производственных зданий крупнейшего в Европе целлюлозо-бумажного комбината, где компания выполняет свайные поля. Заказчиком выступила швейцарская фирма «Ляй АГ Бауменеджмент». Были погружены сваи (500) длиной 16 м под углом 180. Без преувеличения можно сказать, что подобные работы способны выполнить единицы среди имеющихся на рынке компаний. Сотрудники ООО «Фундамент-Группа» сделали специальный расчет нагрузок, подготовили оборудование, успешно выполнили погружение и теперь имеют уникальный практический опыт производства таких работ.

«Фундамент-Группа» приглашает к сотрудничеству заинтересованных лиц.

Санкт-Петербург, ул. Софийская, 14
Тел./факс (812) 326-6568
E-mail: fg@f-gr.spb.ru
www.f-gr.spb.ru

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!