Современные многоэтажные здания на основе сборно-монолитных каркасов

1 стр. из 1

Решение проблем повышения потребительского качества многоэтажных жилых и общественных зданий массовой застройки и сокращения стоимости их строительства приводит к существенному расширению объемов применения каркасных систем зданий.

В таких зданиях имеет место четкое разделение конструктивных элементов по функциональному назначению на несущие и ограждающие конструкции, что в наиболее полной мере позволяет решить указанную задачу.

Несущими элементами в этом случае являются пространственные каркасы, воспринимающие все приложенные к зданию вертикальные и горизонтальные нагрузки. Наружные ограждающие конструкции выполняют в виде поэтажно опертых или навесных на каркас стен, воспринимающих ограниченную механическую нагрузку только в пределах этажа и обеспечивающих наиболее эффективную тепловую защиту здания.

В каркасном доме стены можно выполнять из любых легких эффективных, в т. ч. поризованных местных материалов.
Несущие каркасы являются наиболее важным и сложным элементом многоэтажных зданий, в значительной мере определяющим их показатели. Для обеспечения гибких планировочных решений в этих каркасах диски перекрытий требуется выполнять плоскими с гладкими потолками.

В таком случае образуется достаточно большое пространство, которое способствует организации свободной планировки и ее трансформации путем устройства стационарных, передвижных и раздвижных перегородок, не завязанных жестко с другими конструктивными элементами здания.

Исследованиями, проведенными в БелНИИС, и опытом строительства установлено, что такие каркасы наиболее успешно могут быть осуществлены с применением сборно-монолитного или монолитного железобетона. В институте разработана типовая серия Б1.020.1-7 (АРКОС-1) многоэтажных зданий различного назначения на основе сборно-монолитного каркаса. Плоские перекрытия в каркасе образованы традиционными многопустотными плитами и монолитными железобетонными ригелями, скрытыми в их плоскости. Монолитные железобетонные ригели ограничивают каждую ячейку каркаса в плане, и они, как правило, пропущены во взаимно перпендикулярных направлениях через сквозные проемы в колоннах. Шаг колонн может быть любого требуемого размера до 7,2 м как вдоль, так и поперек здания. Особенностью каркаса является то, что сетка колонн может иметь нерегулярную структуру с пролетами переменной величины по любым осям здания.
Особенностью каркаса является и то, что соединение сборных колонн по высоте осуществляют посредством новых винтовых стыков ВИНСТ.

Сборные колонны могут быть выполнены многоэтажными при устройстве стыков в местах наименьших моментов и с поэтажной разрезкой при устройстве стыков колонн в уровне перекрытий.

Для применения стыков ВИНСТ проведены исследования и разработаны рекомендации по их расчету и конструированию.

Следует заметить, что для монтажа колонн в этом случае не требуется кондукторов или дополнительных монтажных устройств. Установку колонн в проектное положение (по вертикали и отметкам) производят посредством котировочных гаек, предусмотренных конструкцией стыка.

При строительстве каркасов зданий системы АРКОС для монтажа сборных плит в проектное положение и устройства монолитных ригелей требуется применение поддерживающих устройств.

Вариантом конструкции рассматриваемого сборно-монолитного каркаса предусмотрено вместо многопустотных плит применять на ячейку каркаса одну или две плоские сплошные плиты перекрытия, выпускаемые в кассетных установках домостроительными предприятиями.

 Конструкция такого каркаса разработана по заказу ЗАО «Железобетон» (г. Нижний Тагил). В этом случае конструкция сборных плоских плит по сравнению с традиционными плитами панельных зданий незначительно изменяется. По их верхней открытой поверхности при изготовлении в кассете устраивают выпуски арматуры, размещаемые в швах омоноличивания, а по боковым сторонам выполняют верхние полки.
 
Ограждающие конструкции в настоящее время выполняют в виде поэтажно опертых наружных стен и внутренних перегородок, размещаемых в любом требуемом месте диска перекрытия.

Наружные стены в таком случае включают кладку из различных штучных изделий (ячеистобетонные, керамические камни и т. д.).Они могут быть однослойными или многослойными.

Наружные стены предполагается выполнять навесными на каркас стеновыми панелями. Разработка быстромонтируемых панелей производится в настоящее время в БелНИИС совместно с «БЭСТинжиниринг» (Нижний Новгород).

Для зданий системы АРКОС разработана всепогодная скоростная технология строительства. Она обеспечивает темп перестановки поддерживающих устройств в течение 2 дней летом и до 5 суток в зимний период. Технология предусматривает одновременное возведение каркаса и наружных стен, что обеспечивает дополнительное ускорение темпов строительства.
Приведенное конструктивно-технологическое решение зданий системы АРКОС является наукоемким и находится в динамичном развитии. Опыт применения таких зданий в течение 8–9 лет в различных городах России и Белоруссии подтверждает их достаточно высокую эффективность. Эти здания в полной мере обеспечивают снижение уровня потребления материалов и энергии на их строительство и эксплуатацию, при существенном повышении уровня комфортности и разнообразии планировочных решений. Рассматриваемые системы универсальны, в одних и тех же конструкциях они позволяют строить здания различного назначения (жилые, общественные здания, гаражи и т. п.). Строительство таких зданий предполагает полное использование существующей индустриальной и производственно-сырьевой базы без дополнительных затрат на её переоснащение. При устройстве зданий ширококорпусными системами обеспечивается дополнительный эффект по сокращению энергозатрат при их эксплуатации.

Дата: 25.07.2005
А. И. Мордич, В. Н. Белевич
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!