Предварительно напряженный бетон — технология прочности

1 стр. из 1

Основной строительный материал ХХ века — железобетон — обладает таким недостатком, как низкая прочность при растяжении. При  металлической арматуре бетон хоть и не разрушается при растяжении, но трескается. Современные темпы развития и объемы строительства требуют решения возникающих у строителей проблем как экономического, так и технического характера.

ЗАО «ПРОМСТРОЙСЕВЕР» совместно с DYWIDAG Systems international (Германия) предлагает решение этих задач.

Первым и самым важным направлениемстанет создание перекрытий из предварительно напряженного железобетона.Оборудование DYWIDAG позволяет применять технологию предварительного напряжения бетона непосредственно на строительных объектах при проведении монолитных работ.

Суть метода заключается в том, что между верхней и нижней армировочной сеткой в будущем перекрытии прокладываются стальные канаты. Они находятся в каналообразователе, чтобы исключить сцепление бетона с тросом. После набора бетоном 20–30% прочности при помощи натяжения канатов производится напряжение на торец железобетонной конструкции. Тросы натягиваются при помощи гидравлических домкратов относительно анкеров. В результате обеспечивается передача изгибающих нагрузок с бетона на канаты. Метод основан на свойстве бетона становиться более устойчивым к разрушению при сжатии. Технология преднапряжения позволяет увеличить его прочность в 25 раз.

Применение этой технологии, как показывает опыт зарубежных строителей, позволяет получить следующие результаты: приобретение высокой несущей способности перекрытий всего за 3–4 дня; снижение суммарных трудозатрат на строительство более, чем в 2 раза; экономическая эффективность проведения работ; сокращение расхода стали и бетона до 50%, а следовательно, и облегчение здания в 2–3 раза, что позволяет увеличить его высотность; удешевление стоимости фундаментов; значительное увеличение безопорных пролетов перекрытия; уменьшение его толщины; повышение сейсмостойкости, надежности и долговечности.

Перекрытия из предварительно напряженного бетона находят свое применение в первую очередь там, где требуются пролеты между несущими колоннами более 9 м,при возведении масштабных объектов: крупных торговых центров, паркингов, складских, спортивных сооружений, отелей, промышленных зданий и мостов.

В России технология предварительногонапряжения бетона с использованием оборудования DYWIDAG применялась при строительстве комплекса гипермаркетов IKEA, MEGA, ОBI и «Ашан» на ЮгоЗападе столицы, где с ее помощью были возведены паркинги и складские терминалы площадью 59 тыс. кв. м с сеткой колонн 10,5х17 м.

Следующие направления, предлагаемые ЗАО «ПРОМСТРОЙСЕВЕР» совместно с DYWIDAG Systems internationalстроительному рынку СевероЗапада, — геотехника и стыкование арматуры при помощи муфт.

DYWIDAG наряду с двумя американскими компаниями входит в тройку крупнейших мировых производителей оборудования для проведения геотехнических работ. Это оборудование для укрепления склонов, стен котлованов, сводов шахт и тоннелей.

Технология соединения арматуры позволяет исключить процесс сварки и сэкономить до 20% арматуры. Соединение производится механическим путем с помощью обжимной муфты при применении технологии FLIMU, либо используется специальная винтовая арматура, на которую в свою очередь навинчивается муфта с резьбой, закрепляющаяся контргайкой (технология Gewi). В результате получаются равнопрочные соединения, и арматура может работать в зоне растяжения. Особенно методы Gewi и FLIMU актуальны там, где применяется арматура большого диаметра: в колоннах, сваях.

Качество изготовления продукции компании DYWIDAG полностью соответствует международной системе сертификации ISO 9001.

Компания ЗАО «ПРОМСТРОЙСЕВЕР»совместно с немецкой компанией DYWIDAG готова осуществить поставку оборудования и материала на строительные площадки, предоставить техническую и информационную поддержку на всех стадиях работ, начиная от получения проекта, заканчивая сдачей объекта, а также оказать услуги по шефмонтажу с привлечением специалистов из Германии. По желанию заказчика возможно выполнение всех работ по преднапряжению под ключ.

ЗАО «Промстройсевер»
198020 Россия, СанктПетербург, ул. Курляндская, 44, оф. 45
Тел.: (812) 2519970, 2518441, 2518706
Факс (812) 2518437
Email: promstroysever@peterlink.ru

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!