Лидер поделился планами

1 стр. из 1

Итоги деятельности крупнейшего игрока петербургского строительного рынка Группы «ЛСР» в прошлом году и планы на текущий год были оглашены на состоявшейся недавно пресс-конференции руководства холдинга. В ней приняли участие первый вице-президент Игорь Левит, вице-президенты Евгений Яцышин, Георгий Богачев, Георгий Ведерников, а также исполнительный директор Алексей Юшков.

Согласно обнародованным данным, 2004 г.Группа «ЛСР» завершила с совокупным доходом порядка 19 млрд. рублей, что почти вдвое превосходит показатели 2003 г.Тенденции неуклонного и значительного роста сохраняются со времени основания холдинга в 2001 г. Суммарный объем инвестиционных вложений в 2004 г. составил почти 6,7 млрд. рублей.

В прошедшем году Группа «ЛСР» вышла на новые для себя сегменты рынка и завершила очередной этап реструктуризации бизнеса. Холдинг начал осваивать такие направления деятельности, как инфраструктурное строительство и загородное домостроение. Был существенно расширен состав участников Группы, что позволило значительно увеличить занимаемую долю рынка в сфере добычи сырья и производства строительных материалов. На многих предприятиях Группы осуществлена модернизация производства, заменено устаревшее оборудование, построены новые производственные и служебные помещения.

За 2004 г. Группа «ЛСР» приобрела ряд ведущих петербургских строительных компаний. В их числе: Объединение «Дорстройпроект» (100%) — одна из крупнейших фирм Северо-Запада России, выполняющих полный комплекс дорожно-строительных, общестроительных и специальных работ; ЗАО «Генеральная строительная компания «ПетроСтройИнвест» (100%), осуществляющая весь объем генподрядных работ — от нулевого цикла до сдачи в эксплуатацию при строительстве жилых домов, комплексов, объектов сферы обслуживания; ОАО «458-йкомбинат нерудных ископаемых» (100%) и ЗАО «Карьер» (100%) — предприятия по добыче нерудных материалов в поселке Кузнечное (были присоединены к ОАО «Гранит-Кузнечное»); ЗАО «Победа» (99,9%), являющееся крупнейшим производителем кирпича и строительной керамики; ЗАО «Ефимовский КЛПХ» (75,8%) — одно из старейших предприятий лесопромышленного комплекса Ленинградской области (вошло в состав ООО «Стройлес»).

В Группе «ЛСР» в рамках программы по укрупнению бизнес-единиц и освоения новых направлений деятельности в 2004 г. был создан ряд компаний. Производитель бетона и строительных растворов ОАО «Объединение 45» было сформированона базе мощностей нескольких предприятий, входящих в холдинг: ОАО «Стройдеталь», ОАО «Завод строительных конструкций № 19», ЗАО «ПО «Баррикада», а также трех мобильных заводов производства фирмы Liebherr и растворного узла. ООО «Особняк» было создано в ноябре 2004 г. для осуществления инвестиционной деятельности в сфере загородного домостроения. ООО «ЛСР-Газобетон» — компания, осуществляющая реализацию проекта по созданию крупнейшего в России комплекса по производству ячеистого бетона.

Первый вице-президент Группы «ЛСР» Игорь Левит отметил: «Приобретая или открывая предприятия, мы придерживаемся одного принципа: наша сфера — строительная отрасль. Сегодня мы уже представлены практически во всех сегментах стройиндустрии, именно поэтому нам легко интегрировать новые предприятия в нашу структуру, которая достаточно проста и мало изменилась за последнее время».

Благодаря приобретениям и созданию новых структур Группа «ЛСР» значительно увеличила свое присутствие на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Доля холдинга в различных сегментах рынка составляет: элитная недвижимость — 52%, крупнопанельное жилье — 55%, гранитный щебень — 35%, песок — 70%, кирпич — 75%, бетон и раствор — 26%, железобетонные изделия — 56%, деревянные оконные конструкции — 30%, металлопластиковые оконные конструкции — 25%, эксплуатация башенных кранов — 33%.

Вице-президент Группы «ЛСР» Евгений Яцышин сообщил журналистам, что в 2005 г.крупных приобретений или открытий новых предприятий холдинг делать не намерен; основные усилия будут направлены в развитие уже существующих структур.

Группа «ЛСР» и в текущем году осуществляет активную инвестиционную программу. Ее общий объем должен составить около 6 млрд. рублей. Следует выделить два основных направления: во-первых, инвестиции в развитие, модернизацию и обновление действующих производств, и во-вторых, капиталовложения в рамках девелопмента недвижимости.

По первому инвестиционному направлению можно выделить: приобретение кранов по договорам лизинга для ЗАО «УМ-260»; покупку автотранспортных средств, дорожной техники и нового оборудования для Объединения «Дорстройпроект»; оптимизацию предприятия за счет организационно-технических мероприятий по закрытию площадки ЖБИ-8 и переносу производственных мощностей на ЖБИ-4 и ЖБИ-5, освоение выпуска длиннопролетных предварительно напряженных изделий для выхода на рынок строительства паркингов, гипермаркетов, мостовых конструкций, а также снижение себестоимости железобетонных изделий (ЗАО «ПО «Баррикада»); модернизацию и ремонт производственной техники и сооружений, закупку нового оборудования по договорам лизинга для обес-печения работ в новом карьере Хиттолово, инвестиции в разработку новых земельных участков в карьере Пугарево (ОАО «Рудас»); ремонт и замену производственного оборудования цехов по производству керамической продукции ЗАО «Победа»; модернизацию оборудования, оптимизацию производственных процессов, в результате которых ожидается увеличение объема выпуска ЖБИ на 90% и расширение ассортимента продукции на ЗАО «ДСК «Блок»; ввод в эксплуатацию нового бетонорастворного завода и обновление автопарка (ОАО «Объединение 45»); модернизацию и реконструкцию производственных мощностей на ЗАО «НПО «Керамика»; перевооружение производства (приобретение оборудования на основе лизинга) на ОАО «Ленстройкерамика». Часть этих планов к настоящему времени уже реализована.

Очень значительные инвестиционные вложения Группа «ЛСР» делает в 2005 г.: строительство объектов недвижимости в самых разных частях Санкт-Петербурга и в ближайших пригородах.

Также первый вице-президент Группы «ЛСР» Игорь Левит подчеркнул: «В качестве ближайшего направления развития мы рассматриваем региональную географическую экспансию. В настоящее время мы уже можем говорить о том, что нам принадлежит пальма первенства среди строительных холдингов Северо-Запада. Теперь мы планируем выйти и в другие регионы, прежде всего на рынок Москвы и Московской области. Мы представлены сейчас там как девелоперы (ЗАО «Мосстройреконструкция») и поставщики некоторых стройматериалов. Если говорить о перспективных планах, мы хотим заявить о себе и как о производителях материалов непосредственно на территории московского региона».

Активное поступательное развитие, достижение поставленных целей, освоение новых сегментов строительного рынка остаются отличительными чертами деятельности Группы «ЛСР».

Дата: 25.07.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!