Спортпроекты «ЛЕНЗНИИЭП» от Санкт-Петербурга до Владивостока

1 стр. из 1

В 4-й мастерской ОАО «СПб ЗНИиПИ» (ранее «ЛЕНЗНИИЭП») под руководством И. Б. Малькова подготовлена и успешно защищена в Управлении делами Президента РФ концепция развития Всероссийского детского центра «Орленок» на период до 2016 г.

В проекте предусмотрена инфраструктура для обеспечения спортивно-оздоровительной и спортивно-развлекательной работы с детьми. Для создания разнообразия активных форм отдыха и более рационального использования бальнеологических факторов морской воды предполагается строительство детского аквапарка с пропускной способностью 1,5 тыс. человек в день. Предусмотрено создание открытой и закрытой части вод-ных детских аттракционов на большом водном зеркале.

Запланировано восстановление и модернизация оборудования уже существующего плавательного бассейна с морской водой для купания в холодное время года, спроектированного ранее «ЛЕН-ЗНИИЭП». Это сооружение с восемью 50-метровыми дорожками и 10-метровой вышкой для прыжков в воду.

Предусматривается реконструкция существующего стадиона (большая и малая спортивные арены): устройство футбольного поля с натуральным газоном и 8-ми беговых дорожек с современным синтетическим покрытием, обеспечение спортивно-игрового процесса электронными информационными табло и системой «старт-финиш». Для зрителей запроектирована трибуна на 5 500 мест с помещениями и местами для почетных гостей и аппаратной. В подтрибунных помещениях планируется разместить двухэтажную гостиницу для спортсменов на 82 места, кафе, фитнес-клуб и иные помещения.

Для проведения занятий спортом в зимнее время, планом предусмотрено строительство легкоатлетического манежа с беговой дорожкой на 200 м, где предполагается также устройство трансформируемого покрытия для катания на роликовых коньках.
Для обеспечения развития морских видов спорта и моделирования проектируются два детских яхтенных центра (серфакадемия, школа дайвинга, парусная школа, морская экологическая лаборатория) как в «Орленке» (под Туапсе), так и в Новороссийске (рядом с многофункциональным центром по приему детей).

Строительство таких яхтенных центров позволит проводить соревнования по гребле, парусные регаты, морские праздники, а также детские конференции и семинары по спортивной и морской тематике, по экологии.

В институте выполняются и малобюджетные проекты спортивных сооружений (легкоатлетических манежей с игровым залом и фитнес-центром, бассейнов с шестью 25-метровыми дорожками) на основе имеющихся типовых или часто повторяющихся решений. Такие проекты в 2003–2005 гг. осуществлены в ВДЦ «Океан» (Владивосток) под руководством И. Б. Малькова, главного архитектора проекта.

В последние недели продолжилось финансирование проекта детской школы фигурного катания в Санкт-Петербурге (в районе оз. Долгое), два года назад начатого 2-й мастерской ОАО «СПб ЗНИиПИ» (арх. Серебровский М. Б.). Воздушное, почти парящее над землей, здание станет несомненным украшением спального района.

Устройство спортивного и концертного залов в одном здании, которое использовалось при проектировании детских центров отдыха, нашло свое применение в новой разработке, выполненной в АПМ-3 (ГАП В. З. Каплунов). Спортивно-концертный комплекс в Новом Уренгое очень привлекателен и функционален. И как показывает первое время его работы, оба центра — и спортивный и культурный — востребованы жителями города.

И еще один проект — физкультурно-спортивный комплекс в Череповце, включающий каток для проведения встреч профес-сиональных хоккейных команд и зрительный зал на 6 000 человек. Очень красивый проект, принятию которого предшествовали горячее обсуждение архитектурно-планировочных концепций на техсовете ОАО «СПб ЗНИиПИ» и тщательный, придирчивый отбор из четырех совершенно разных вариантов на городской комиссии Череповца.

В завершение хотелось бы обратить внимание заинтересованных лиц на необходимость строительства в Санкт-Петербурге таких важных сооружений, как:
 -  стадион и специальная площадка для олимпийского керлинга, которым нельзя заниматься на хоккейном поле;
 -  бассейн и каток в одном здании, позволяющие использовать тепло, отобранное ото льда для обогрева воды в бассейне;
 -  серия комплексных недорогих кортов для тенниса и сквоша, где тренировались бы не только профессионалы, но и любители;
 -  развитый яхтенный центр, океанариум, серфакадемию и верфь для производства небольших яхт типа «кадет» для детей, живущих в одном из самых морских городов страны.

Институт «СПб ЗНИиПИ», несмотря на очень заполненный портфель заказов, с удовольствием выполнит интересные экспериментальные проекты.

196105 Россия, Санкт-Петербург, Витебский пр., 11
Тел. (812) 389-3179
E-mail: office@lenzniiep.spb.ru

Дата: 25.07.2005
А. В. Старынин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!