«КДК» — новое имя на строительном рынке

1 стр. из 1

21 июня 2005 г. в Кировске (Ленинградская обл.) состоялось торжественное открытие крупнейшего в регионе предприятия по производству широкого ассортимента строительных материалов — компании «Кировский домостроительный комбинат» («КДК»). В церемонии приняли участие губернатор Ленобласти В. Сердюков, глава администрации Кировского района Ю. Алферов, генеральный директор ООО «КДК» В. Ковальчук и др.

Продукция компании «КДК» рассчитана на новые сборно-каркасно-монолитные технологии домостроения, которые рекомендованы Госстроем РФ и в ближайшее время должны получить широкое распространение в России.

ООО «КДК» было основано в 2002 г. строителями из Норильска, уже имевшими многолетний опыт успешной реализации проектов в сфере строительства в районах Крайнего Севера и Красноярского края. Генеральный директор ООО «КДК» В. Ковальчук отметил, что после принятия решения о создании собственного предприятия, ориентированного на сборно-каркасно-монолитную систему домостроения, рассматривалось множество вариантов его дислокации. Выбор пал на Ленинградскую обл. как регион, предлагающий весьма благоприятные условия для инвестирования средств, и на город Кировск, занимающий идеальное для завода географическое положение. Новое производство разместилось на базе бывшего Дубровского производственного комбината всего в 30 км от Санкт-Петербурга, рядом с важнейшими транспортными артериями — Невой и автотрассой «Мурманск — Санкт-Петербург».

Общая площадь предприятия составляет 89 тыс. кв. м, из них площадь цехов — 9 820 кв. м. Основная специализация завода — изготовление пустотных плит и вибропрессованных изделий для сборно-каркасно-монолитной системы домостроения европейского уровня. Годовая мощность нового производства составит 36 млн. шт. условного кирпича и 150 тыс. кв. м вибропрессованных предварительно напряженных пустотных плит перекрытий. Инвестиции в реконструкцию и техническое оснащение предприятия «КДК» европейским оборудованием составили $8,5 млн. Срок окупаемости проекта, по предварительным расчетам, составляет 3–3,5 года.

Проектирование нового завода осуществляла московская фирма «Вибропресс». В качестве поставщика высокотехнологичного оборудования была выбрана испанская фирма «Тенсиланд». Приобретенная техника позволяет полностью автоматизировать производство. Персонал завода состоит всего из 60 высококвалифицированных специалистов, которые управляют всем производством с помощью компьютерных технологий.

На начальном этапе в эксплуатацию будут введены две производственные линии. Одна из них — «Тенсиланд» — позволит производить пустотные плиты перекрытия, которые используются при строительстве зданий промышленного и гражданского назначения. Плиты с регулируемой длиной до 18 м и высотой до 0,5 м будут изготавливаться на специальных 125-метровых стендах. Применение высокопрочной проволоки (Bp II) вместо обычной арматуры обеспечивает снижение расхода металла в плитах в 2 раза и уменьшает общую массу здания на 35%. Использование таких плит значительно повышает потребительские свойства любого жилого объекта и расширяет возможности планировки.

Автоматизированная линия «Еврокомпакта 3000» со сплитерным участком предназначена для производства самого широкого спектра вибропрессованных изделий, включая стеновые блоки для строительства наружных стен гладкой фактуры, фасадные декоративные блоки скальной фактуры, тротуарную плитку, бордюрные камни и другие отделочные материалы. Технология вибропрессования является сегодня европейским стандартом в строительстве жилых и промышленных объектов. Изделия изготавливаются из экологически чистых материалов, обладают повышенной прочностью, морозостойкостью, относительной легкостью и абсолютно не подвергаются воздействию факторов окружающей среды (промерзание, осадки, воздействие солнечных лучей).

Контроль качества продукции ООО «КДК» будет происходить на всех этапах производства. Завод оснащен современной лабораторией, прошедшей аккредитование, и ОТК. Все изделия будут производиться из материалов, экологичность которых подтверждена результатами санитарно-эпидемиологических экспертиз.

Основная продукция, выпускаемая «КДК», расcчитана на сборно-каркасно-монолитную систему домостроения, которая успешно используется европейскими компаниями. Она позволяет значительно уменьшить строительный цикл, снизить себестоимость жилья примерно на 25%. Срок эксплуатации зданий, построенных по этой технологии, — не менее 150 лет. Учитывая то, что на сегодняшний день рентабельность строительства на Северо-Западе снизилась до 10%, подобная система является одним из перспективных вариантов дальнейшего развития стройиндустрии.

Близость Невы, автомагистрали «Мурманск — Санкт-Петербург» и наличие на заводе подъездных железнодорожных путей дают возможность компании «КДК» своевременно реагировать на запросы рынка и максимально оперативно осуществлять комплексные логистические операции.

Губернатор Ленинградской обл. В. Сердюков поздравил руководство компании «КДК» с открытием производства. Он подчерк-нул огромную важность появления предприятий стройиндустрии, основанных на современных передовых технологиях для решения задач, которые стоят перед строительным комплексом региона.

Учитывая, что продукция «КДК» ориентирована на сборно-каркасно-монолитные технологии, позволяющие снижать себестоимость жилья, правительство Ленинградской обл. включило ООО «КДК» в число участников жилищной областной программы на 2005 г. Планируется и дальнейшее тесное сотрудничество комбината с властями региона. Компания также намерена принять участие в программах правительства области «Жилье для молодежи 2002–2011 гг.», «Региональное развитие села до 2010 г.» и др.

На начальном этапе ООО «КДК» планирует использовать свои материалы в собственных строительных проектах. Через 2–3 года, с увеличением объема выпускаемой продукции, а также с развитием на Северо-Западе системы сборно-каркасно-монолитного домостроения, компания намерена занять прочную позицию на рынке региона. Ожидается ежегодный рост производства как минимум вдвое. В 2007 г. завод рассчитывает достичь годовой производительности в 70 тыс. кв. м. После этого будет рассматриваться вопрос о дальнейшем расширении производства.

Дата: 25.07.2005
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!