Прогрессивные технологии для нового строительства

1 стр. из 1

В настоящее время большинство домостроительных комбинатов, расположенных в Петербурге и Ленобласти, продолжают выпускать морально устаревшую и дорогостоящую продукцию.

Темпы жилищного строительства в городе и области постоянно растут, однако качество строительных изделий и конструкций, предлагаемых региональными производителями, не удовлетворяет современным требованиям рынка. Оптимальный вариант решения этой проблемы — реконструкция и перепрофилирование предприятий стройиндустрии путем внедрения гибких, быстро переоснащаемых производств, обес-печивающих выпуск высококачественной и разнообразной продукции.

Удачный пример такого перепрофилирования — ООО «Кировский домостроительный комбинат» (КДК), созданный в 2002 г. в г. Кировске Ленинградской обл. на базе Дубровского завода железобетонных конструкций.

Железобетон XXI века

Социальный заказ на модернизацию строительства и техническое перевооружение предприятий стройиндустрии обусловил появление новых проектно-технических решений в строительстве. Современные представления о высококачественных изделиях железобетонного погонажа заметно отличаются от представлений века минувшего. Плиты перекрытий, балки и другие изделия, изготавливаемые по агрегатно-поточной и другим традиционным технологиям, сегодня признаны устаревшими. Им на смену приходят плиты, производимые по методу непрерывного вибропрессования на длинных подогреваемых стендах. Этот метод позволяет достичь значительного снижения себестоимости и повышения качества изделий.

Одной из наиболее современных технологических линий непрерывного вибропрессования считается испанская линия «Тенсиланд», запущенная Кировским домостроительным комбинатом в 2005 г. Новая линия предназначена для безопалубочного формования преднапряженных железобетонных плит пустотного настила длиной до 12 м (а при необходимости и до 18 м), а также балок различного сечения и конфигурации.

Изделия, произведенные по технологии безопалубочного формования преднапряженных железобетонных плит, активно используются в многоэтажном, коттеджном и промышленном строительстве. Они изготавливаются из тяжелого бетона, марка назначается проектом в зависимости от условий эксплуатации плит. Плиты, выпускаемые в настоящее время КДК, рассчитаны на нагрузку 800 кг/кв. м. Однако во время произведенных недавно испытаний квадратный метр плиты выдержал нагрузку в 1,5 т, прогнувшись всего на 16 мм! Результаты испытаний убедительно свидетельствуют о том, что прочностные характеристики плит, производимых на линии «Тенсиланд», намного выше нормативных.

Вне конкуренции

Преимущества изделий, производимых на новой линии КДК, по сравнению с традиционными железобетонными армированными плитами очевидны.

Во-первых, применение ускоренных методов возведения зданий на базе этой линии позволяет производить замену материала перекрытий прямо на стадии строительства, без внесения конструктивных изменений в проект. Во-вторых, железобетонные изделия, произведенные на этой линии, позволяют значительно (в 1,82 раза) снизить уровень шумового воздействия на проживающих в доме людей. В-третьих, номенклатура плит позволяет строить объекты со сложными фасадными и объемно-планировочными решениями, в том числе квартиры свободной планировки, где покупатель может планировать зонирование по своему усмотрению. И, наконец, в-четвертых, себестоимость плит, изготовленных по этому методу, на 25–30% ниже стоимости изделий, изготовленных по агрегатно-поточной, конвейерной и другим традиционным технологиям. Снижение себестоимости объясняется применением высокопрочной проволоки диаметром 5 мм вместо обычной арматуры, за счет чего масса плиты уменьшается примерно на 35%.

Помимо преднапряженных железобетонных плит и балок Кировский домостроительный комбинат предлагает корпоративным и индивидуальным застройщикам вибропрессованный камень скальной фактуры для отделки цоколя и стен коттеджей и многоквартирных домов, стеновые каменные блоки для строительства наружных и внутренних стен гладкой фактуры, фасадные лицевые плитки, тротуарные плитки и бордюрный камень. Все эти изделия изготовлены из экологически чистых матери-алов, обладают высокой прочностью, морозостойкостью и относительной легкостью. При этом клиент может выбирать камень практически любой цветовой гаммы.

Использование новейших технологических линий дает возможность внедрять современные домостроительные системы и строить дома, отвечающие технико-экономическим и эстетическим критериям ХХI в.

Представительство ООО «Кировский домостроительный комбинат» в Санкт-Петербурге:
ул. Итальянская, 5, оф. 72-Н
Тел. +7 (812) 703-5709
Тел./факс +7 (812) 346-7983

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!