Киришам 40 лет

1 стр. из 1

Одно из муниципальных образований Ленинградской области — Киришский район — отмечает в этом году свое 40-летие. Дата эта кому-то может показаться не очень значительной, но в Киришах считают, что достигнутым за этот небольшой промежуток времени можно гордиться.

Передовой район

Строительство Киришей началось с возведения одного из крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих комбинатов. А уже вокруг него создавался город. Впрочем, химическая отрасль — не единственная в Киришах. Активно развивается энергетика, промышленность стройматериалов, строительство объектов жилого и промышленного назначения.

В поздравлении киришанам с 40-летием города губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отметил: «На протяжении всей истории ваш город был и остается образцом современного развития производства и социальной сферы, примером решения многих насущных вопросов. Кириши, основанные четыре десятилетия назад, являются центром нефтяной и химической промышленности, мощным энергетическим комплексом Северо-Запада России».

Рассказывая о современном экономическом положении города, глава администрации муниципального образования «Киришский район» Николай Комаров подчеркнул, что в 2004 г. доля Киришей в объеме производства продукции Ленинградской области составила 16,3 % (второе место по субъекту федерации — региону).

За 2004 г. объем производства на крупных и средних предприятиях района составил более 25 млрд. рублей с темпом роста 105,7 %по отношению к 2003 г. Сальдированный финансовый результат (прибыль) достиг около 5,4 млрд. рублей, что на 50,6 % больше, чем за 2003 г. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования составили почти 4,2 млрд. рублей, что на 15,5 % больше, чем в 2003 г. Удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме инвестиций равнялся 37,5 %.

Крупными и средними строительными организациями выполнен объем подрядных работ на сумму 762,8 млн. рублей, что на 8,9 %больше прогноза. В 2004 г. наблюдалась активизация на рынке строительства жилья. Годовой план по его вводу выполнен на 101,6 %.Сдано 52 жилых здания общей площадью 32 тыс. кв. м (в 3,2 раза больше, чем в 2003 г.).Из них 46 домов индивидуального типа общей площадью 3,7 тыс. кв. м.

Кроме жилья, в 2004 г. построено ЗАО «СУ ГРЭС-Кириши» (несколько объектов служебного назначения), а также ООО ПО «КИНЕФ»: «ТП-1» (сети 0,4кВ) и наружное освещение территории 5 жилых домов, магистральные тепловые сети, спорткомплекс «Нефтяник» с плавательным бассейном, комплекс цеха ремонта запорной и предохранительной арматуры с приемным резервуаром и погружными насосами объемом 310 куб. м,межцеховыми коммуникациями протяженностью почти 17 км и благоустройством территории площадью 10,8 тыс. кв. м и др.; ЗАО «Пеноплэкс-Интернэшнл» — комплекс производства полистирола общего назначения мощностью 50 тыс. т/год; УПСР — 256 гаражей; ЗАО «Молодежный» — здание трансформаторной подстанции (внешнее электроснабжение тепличного хозяйства); ООО «Авро» — станция технического обслуживания и автозаправка; ЗАО «Киришский домостроительный комбинат» — мойка легковых автомобилей; магазины цветов и бытовой техники, склад, овощехранилища, ремонтная база, офисное здание, административно-бытовой комплекс, общежитие гостиничного типа (1 очередь), оздоровительно-развлекательный клуб и др.

Рассказывая о планах развития Киришей в 2005 г., Николай Комаров сообщил, что семь из десяти крупных и средних предприятий намечают дальнейшее развитие производственных мощностей. Прогнозируется объем инвестиций в основной капитал в сумме почти 8,2 млрд. рублей. ЗАО «Домостроительный комбинат» планирует запустить новую линию по производству железобетонных изделий для увеличения объемов жилого домостроения в перспективе до 45 тыс. кв. м в год. Предполагается окончание строительства Детского больничного комплекса на 50 коек с поликлиникой на 500 посещений в смену. За счет всех источников финансирования в 2005 г. намечено сдать в эксплуатацию около 36 тыс. кв. м жилья. Объем подрядных работ составит более 2 млрд. рублей, что на 4,9 % больше, чем в 2004 г.

Кроме того, крупнейшие предприятия района — нефтеперерабатывающий завод и Киришская ГРЭС — осуществляют крупномасштабные инвестиционные программы.

Градообразующее предприятие

ООО ПО «Киришнефтеоргсинтез» («КИНЕФ») с полным основанием можно назвать главным градообразующим предприятием Киришей. С его создания, как уже говорилось, началось строительство самого населенного пункта. Неслучайно поэтому даже День города здесь отмечают одновременно с Днем химика.

С 1993 г. Киришский нефтеперерабатывающий завод входит в состав нефтяной компании «Сургутнефтегаз». Установленная мощность завода — 17,3 млн. т в год. Сегодня здесь производится более 80 наименований нефтепродуктов различного назначения, поставляемых как российским потребителям (прежде всего в Северо-Западном регионе), так и зарубежным.

Лидирующей стратегией нефтяной отрасли на рубеже XXI в. во всем мире стало уменьшение энергоемкости производства и повышение экологической чистоты нефтепродуктов. Поэтому «КИНЕФ» ведет планомерную работу по снижению содержания серы и ароматических углеводородов в выпускаемых видах топлива. В частности, качество дизельного топлива повышено до европейского уровня и выпускается с содержанием серы 500 и 350 ррm. Все его объемы отправляются на экспорт. «КИНЕФ» сегодня выпускает около 30 % малосернистого топлива России. Предприятие совершило настоящий технический прорыв, активно внедряя автоматизированные системы управления технологическими процессами. В результате улучшены условия труда операторов, обеспечивается надежность и точность работы оборудования и, как следствие, высокое качества продукции на всех стадиях производства. Самое главное —стала возможной разработка сложных алгоритмов управления и создание схем работы установок полностью в автоматическом режиме.

Технический директор ООО «КИНЕФ» Григорий Залищевский рассказал, что долгосрочная программа развития и обновления завода включает в себя целый ряд инвестиционных проектов, которые распространяются на весь технологический цикл предприятия с использованием наилучших технологий, в том числе строительство завода глубокой переработки нефти (гидрокрекинга). Общая сумма инвестиций оценивается в 1 млрд. долларов. Недавно предприятие получило от японских партнеров 2 реактора для нового производства; еще два реактора будут поставлены в ближайшее время. Запуск гидрокрекинга позволит компании увеличить глубину переработки нефти с 54–58 % до 80 %. На сегодняшний день для организации нового производства подготовлена необходимая площадка, подведены инженерные коммуникации и железнодорожные пути.

Реализуя эту программу, в 2008 г. завод перейдет на выпуск дизельного топлива с содержанием серы 10 ррm и автобензинов ЕВРО-3 и ЕВРО-4.

Значимым итогом 2004 года стало завершение 8-летней программы по замене внутренних устройств в ректификационных колоннах первичной переработки. Это привело к качественному улучшению погоноразделения бензиновых фракций, снизилось содержание «светлых» в мазуте. Проделанная работа существенно повлияла на качество и выход продукции вторичных процессов. Кроме этого:
 -  выполнен большой объем подготовительных работ по модернизации установок гидроочистки дизельного топлива, в т. ч. закончено проектирование реконструкции ЛГ-24-7, заказано оборудование, проведен тендер на закупку катализатора, обеспечивающего содержание серы в дизтопливе не более 50 ррm, идут работы по монтажу узла ввода присадок; окончание реализации проекта намечено на 2006 г.; завершена модернизация ЛЧ-24-2000 с переводом на распределенную систему управления технологическим процессом;
 -  закончены работы первого этапа комплекса мероприятий по сокращению содержания бензола в бензине до 1 %;
 -  постоянно идут работы по техническому перевооружению на различных участках и объектах завода: в системах очистных сооружений, центральной заводской лаборатории, системах электроснабжения, складском хозяйстве, АСУТП и АСУП.

Планами на 2005 г. предусмотрено также выполнение большого объема работ по модернизации производства, от внедрения которых предприятие ожидает экономический эффект (только за год) не менее 200 млн. руб.

За последние годы в техническое перевооружение производства вложены значительные средства, в том числе в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, защиты окружающей среды. Поэтому сегодняшнее состояние оборудования, условия труда и промышленной безопасности, укомплектованность и квалификация персонала позволяют поэтапно перейти, как и на западных нефтеперерабатывающих заводах, на трех- и даже четырехгодичный межремонтный цикл. Это приведет к более эффективному и результативному управлению трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами.

Лидер энергетики

Не менее важное для Киришей и всего Северо-Запада предприятиее — Киришская ГРЭС. Она является крупнейшей тепловой электростанцией объединенной энергетической системы региона. Киришская ГРЭС производит электрическую и тепловую энергию, а также химически очищенную воду, и поставляет их различным группам потребителей как на локальном, так и на глобальном рынке. Общая установленная электрическая мощность станции — 2 100 МВт (1 800 МВт на КЭС), тепловая — 1 234 Гкал/ч.

ОАО «Киришская ГРЭС» со 100-процентным капиталом РАО «ЕЭС России» было сформировано в декабре 2002 г. До этого времени станция находилась в арендном пользовании «Ленэнерго», что не позволяло ей эффективно развиваться.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Киришская ГРЭС» Игоря Дубинникова, миссия предприятия заключается в обеспечении надежности и качества поставок энергоресурсов и энергоуслуг на согласованных с потребителем индивидуальных условиях. Для реализации этой фундаментальной задачи в 2004 г. была принята инвестиционная программа Киришской ГРЭС.

Основой долгосрочной конкурентоспособности, заложенной в бизнес-стратегию компании, является качество обслуживания потребителей, выраженное в надежности, комплексности, индивидуальности поставок и обеспечении требуемых потребителем технологических параметров и объемов поставки энергоресурсов при конкурентоспособности ценового предложения.
Программа капиталовложений станции может быть разделена на два основных направления: модернизацию существующего генерирующего оборудования и существующей инфраструктуры и создание новых активов (строительство новой станции). Основой второй составляющей инвестиционной политики компании является модернизация станции на базе парогазовой технологии, подразумевающая:
 -  строительство к 2009 г. замещающих генерирующих мощностей на КЭС — планируется заменить паросиловой энергоблок мощностью 300 МВт на ПГУ суммарной мощностью 810 МВт (с использованием имеющихся паровых турбин);
 -  строительство к 2012 г. на КЭС второй ПГУ мощностью 900 МВт и ввод к 2015 г. 3-й ПГУ (аналогичной), что увеличит установленную мощность КЭС более чем в 2 раза. Кроме этого рассматривается возможность строительства ПГУ — 160 МВт на ТЭЦ.

С целью обеспечения растущего потребления ООО «КИНЕФ» химически очищенной воды на станции реализуется программа модернизации комплекса химводоочистки, предполагающая строительство современной водоподготовительной установки мощностью 1 500 т/час, не имеющей аналогов в России. Для повышения надежности электроснабжения Киришского нефтеперерабатывающего завода в связи с прогнозируемым ростом потребления электроэнергии Киришская ГРЭС реализует программу реконструкции распределительных устройств (ОРУ 110 кВ и ГРУ 6 кВ).

В результате реализации долгосрочной программы развития станции объем продаж компании в 2009 г. должен составить более 10 млрд. рублей, а среднегодовая рентабельность продаж — не менее 15 %.

В объединенной российский энергосистеме Киришская ГРЭС сможет стать основным поставщиком услуг по покрытию пиковых нагрузок, системным регулятором частоты и мощности и гарантом надежности экспортных поставок электроэнергии. Кроме того, она будет также источником удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы крупных промышленных потребителей в Северо-Западном регионе.

На локальном рынке Киришская ГРЭС сможет позиционироваться в качестве надежного поставщика комплексных решений в сфере энергообеспечения. Компания силами дочерних специализированных предприятий будет обслуживать теплосети Киришей и оказывать услуги по управлению энергохозяйствами крупных промышленных потребителей. Стратегическое партнерство с ООО «КИНЕФ» закреплено долгосрочным соглашением. Поставки энергоресурсов и услуг в рамках прямых договоров между Киришской ГРЭС и клиентами локального рынка составят выручку не менее 120 млн. долларов в год.

Дата: 25.07.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!