«Электропульту» 70 лет

1 стр. из 1

29 июня на заводе «Электропульт» состоялась торжественная церемония, посвященная 70-летнему юбилею одного из старейших петербургских предприятий.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, президент Чеченской Республики А. Д. Алханов,  представители ведущих банков Петербурга и деловых кругов города.

Год назад на территории завода заложили капсулу в связи с основанием нового производства современной электротехнической продукции, и сегодня оно уже работает. Кроме того, сегодня был заложен еще один производственный корпус. В. И. Матвиенко поздравила всех участников проекта с трудовой победой, отметив, что это событие — «свидетельство динамичного развития экономики города, перевода ее на инновационный путь развития».

Благодаря внедрению новых технологий к 2008 г. ежегодный выпуск конкурентоспособной продукции на предприятии по сравнению с 2003 годом увеличится в десять раз. Значительно прибавится количество рабочих мест, вырастет заработная плата работников и увеличатся отчисления в городской бюджет.

Для реализации задач по наращиванию производства современной высококачест-венной продукции, предприятием подписаны лицензионные соглашения с концерном SIEMENS на производство модульных низковольтных распределительных установок SIVACON и на лицензионную сборку автоматических выключателей, а также с фирмой Rittal на изготовление оболочек электротехнических шкафов.

В рамках торжественной церемонии заводом «Электропульт» было подписано соглашение о создании совместного предприятия «Сименс-ЭП» по производству комплектных регулируемых электроприводов.

Принято также решение о создании предприятия совместно с Чеченской Республикой по производству электротехнического оборудования ООО «ЭП-Грозный». «Это решение радует не только своими экономическими, но и политическими последствиями, поскольку речь идет о модернизации и автоматизации промышленности всего Юга России, — подчеркнула В. И. Матвиенко. — Петербуржцы переживают за то, что происходит в Чеченской Республике. Возрождение промышленности поможет создать здесь новые рабочие места, люди получат возможность трудиться, будут получать зарплату».

А. Д. Алханов поблагодарил губернатора В. И. Матвиенко, всех петербуржцев за все то «хорошее и доброе, что Петербург делает для Чеченской Республики».

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!