Сотрудничество Петербурга с Индией

1 стр. из 1

В 1990-е гг. Россия была занята внутренними проблемами, и многие политические и экономические связи с Индией на всех уровнях были свернуты. В итоге на РФ приходится около 2% индийского внешнеторгового оборота, а доля Индии во внешней торговле России еще меньше. Поэтому в 1999–2000 гг. были сделаны значительные усилия для восстановления сотрудничества на двустороннем уровне, а также в рамках существующей системы межправительственных организаций.

В ходе государственного визита в Индию Президента России В. В. Путина 2–5 октября 2000 г. была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между странами, заключено еще 17 соглашений в различных областях, в том числе в областях военно-технического сотрудничества и энергетического машиностроения.

В Санкт-Петербурге работают около 30 компаний с индийским капиталом. В 2004 г. Индия впервые вошла в пятерку ведущих инвесторов, вкладывающих средства в экономику города. От инвесторов этой страны поступило $74,6 млн. (7,6% от всех поступивших инвестиций), относящихся к категории «прочие», т. е. кредиты.

Объем внешней торговли в 2003 г. многократно превзошел предыдущие годы и составил $844,5 млн. Рост товарооборота обеспечен крупными экспортными поставками из группы «суда и др. плавучие средства». В 2004 г. объем торговли сократился на 35% в основном за счет уменьшения в 2 раза экспорта судов. Импорт же увеличился на 42%.

Многие петербургские компании, такие как ОАО «Ленинградский металлический завод» («ЛМЗ»), ООО «Электросила», ОАО «Ижорские заводы», ОАО «Кировский завод», активно сотрудничают с индийскими компаниями в сфере станкостроения и энергомашиностроения. ОАО «Силовые машины» и «ЛМЗ» выиграли несколько тендеров на поставку оборудования на индийские гидро- и теплоэлектростанции. ООО «Атомно-энергетическая корпорация Индии» открыла свое представительство в Санкт-Петербурге.

В марте 2002 г. «Электросила» завершила изготовление двух турбогенераторов для индийской парогазовой электростанции «Конасима». Электростанция стоимостью $180 млн. строится российско-индийским консорциумом, в который входят ОАО «Ленинградский металлический завод» и индийская фирма L&T. Заказчиком является частная фирма KEOPL.

Около 80% оборудования для атомной электростанции «Куданкулам» в штате Тамил Наду поставляется из Санкт-Петербурга. Соглашение было подписано в ноябре 2001 г. во время визита в Санкт-Петербург премьер-министра Индии. Общая сума контракта — 1,25 млрд. руб. ОАО «Ижорские заводы», входящее в состав ОМЗ, в ноябре 2004 г. завершило изготовление первого из двух корпусов атомного реактора (мощно-стью 1000 МВт) для АЭС. Второй энергоблок предполагается сдать в конце 2005 г. Планируется, что в 2008 г. оба реактора заработают на полную мощность, и АЭС будет обеспечивать электроэнергией три южных штата Индии. Для ускорения работ по строительству АЭС изготовление крупногабаритного теплообменного оборудования передано в июне 2002 г. на «Балтийский завод». Поставки оборудования завершены в 2004 г.
Активно сотрудничают с индийскими компаниями объединения АО «Северные верфи», НПО «Алмаз», ЦКБ «Рубин», завод «Двигатель». Холдинговая компания «Ленинец» регулярно осуществляет поставки радиолокационных и навигационных комплексов для самолетов Ил-38 и Ту-142, состоящих на вооружении ВВС Индии.

С 1996 г. осуществляется обучение специалистов Санкт-Петербурга по индийской правительственной программе ИТЕК (ITEK) в Индии, куда направляются на стажировку работники предприятий, банков, коммерческих структур. В 2004 г. обучение прошли 20 человек.

Осенью 2003 г. наш город посещали группы индийских бизнесменов с целью расширения деловых контактов. Успешно прошли семинары по российско-индийскому сотрудничеству в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. В мае 2004 г. в СПб ТПП прошел бизнес-семинар с участием представителей индийской ассоциации производителей автокомпонентов. Его целью был поиск партнеров для создания совместного российско-индийского автопредприятия.

В 1993 г. была подписана программа обмена в области культуры, науки и образования, после чего началось активное восстановление связей в области культурного и научного сотрудничества. С 1 по 8 сентября 2003 г. с успехом прошли дни Дели в Санкт-Петербурге — первый масштабный фестиваль индийской культуры за последние 20 лет. Это мероприятие явилось ответным после проведения дней Санкт-Петербурга в Дели и Мумбае (Бомбее) в феврале-марте 2003 г. и было приурочено к празднованию 300-летия нашего города.

В мае 2005 г. состоялся официальный визит президента Индии доктора Абдула Каламы в Москву, а Санкт-Петербург посетила лидер Объединенного прогрессивного альянса Республики Индии г-жа Соня Ганди. 15 мая в Константиновском дворце состоялась ее встреча с Президентом России В. Путиным.

В своем заявлении по окончанию переговоров С. Ганди заявила: «Контакты между Индией и Россией выдержали испытание временем. Наши отношения — единственный пример в истории после II Мировой войны, когда две крупные страны поддерживают тесную и продолжительную дружбу и сотрудничество на протяжение десятилетий. Причина этого в том, что основой наших взаимоотношений является национальный консенсус в пределах каждой страны. Традиционно устойчивы наши контакты в области обороны. В настоящее время правительства наших стран исследуют возможности сотрудничества в новых областях, таких как энергетика и информационные технологии. Мы верим в силы друг друга. Наши отношения не только служат нашим взаимным интересам, но и способствуют установлению международной стабильности». Также С. Ганди добавила, что «рада находиться в прекрасном Санкт-Петербурге, с которым Индия была традиционно связана. Мы постоянно поддерживали с этим городом тесное сотрудничество в таких областях, как наука и технология, энергетика, образование, оборона и культура».

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!