Швеция в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

 Представительство региона Стокгольма в Санкт-Петербурге (ведущее свою историю с 1997 г.) способствует углублению контактов между органами власти, а также академическими и деловыми кругами области Стокгольм-Меларен и Северо-Запада России.
 
 Одна из задач представительства заключается в создании возможностей для сотрудничества и развития долгосрочных связей, в частности, через продвижение совместных проектов. За 8 лет его существования проделана огромная работа.
Начиная с первых дней своей деятельности представительство региона Стокгольма на постоянной основе отрабатывает запросы шведских и российских предприятий по поиску потенциальных партнеров и организации деловых встреч. Работа ведется в сотрудничестве с коллегами из администрации Стокгольма, а также с выставочным комплексом «Стокгольмские международные выставки», шведским экспортным советом, Стокгольмской торгово-промышленной палатой, ассоциацией «Форенинген норден» и другими организациями. Три серии деловых встреч шведских и российских предприятий прошли в феврале и ноябре 1998 г.,а также в октябре 1999 г.

С 2001 по 2002 гг. представительство Стокгольма принимало активное участие в реализации туристического проекта «Королевская дорога России» (Санкт-Петербург — Хельсинки — Стокгольм).

С 1999 по 2004 гг. представительство координировало работу программы «Нордпрактик — новые менеджеры для России» в Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Калининградской обл. Программа предлагала менеджерам и руководителям российских компаний пройти стажировку продолжительностью 3 недели на шведских предприятиях и послушать недельный курс лекций по экономике и менеджменту, подготовленный шведскими консалтинговыми компаниями. В 1998–2004 гг. в программе приняли участие около 1000 российских и шведских предприятий.

В апреле 2002 г. началась реализация российско-шведского проекта сотрудничества в сфере поддержки инвестиционной деятельности Санкт-Петербурга. Проект предполагал продвижение объектов недвижимости города с привлечением информационных ресурсов Стокгольма. Администрация Стокгольма предоставила возможность петербургским компаниям с декабря 2002 по апрель 2003 гг. размещать информацию об объектах на отраслевом портале Швеции. Это сопровождалось широкой рекламой в шведских газетах. Работа над проектом осуществлялась при поддержке Петербургского строительного центра.

В феврале 2003 г. представительство региона Стокгольма содействовало подписанию нового протокола к соглашению о сотрудничестве между Ленинградской обл. и регионом Сермланд. Протокол был подписан в рамках официального визита делегации Ленобласти в Швецию 25–27 февраля. С целью дальнейшего развития сотрудничества делегация во главе с председателем объединенного совета региона Сермланд М. Бенгтссон с ответным визитом посетила Санкт-Петербург.

Осенью 2004 г. представительство начало участие в подготовке нового соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и регионом Стокгольма. Решение о его подписании было принято в мае 2004 г. в результате визита в Стокгольм В. Матвиенко, а также ответного визита губернатора региона Стокгольма М. Хелльстрема в июне 2004 г.

Содействие российским делегациям в развитии отношений с предприятиями, действующими в регионе Стокгольма, осуществляется представительством в сотрудничестве с Петербургским строительным центром. Центр является крупнейшим организатором поездок россиян на ведущий в Скандинавии форум по строительству, системам отопления, вентиляции и кондиционирования, сантехническому оборудованию и водопроводной промышленности NORDBYGG. В 2002 г. эту выставку посетили 164 компании из 18 городов России.

Секрет успеха работы Петербургского строительного центра заключается в заблаговременной и детальной разработке деловой программы для делегации. Ее начинают формировать не позднее чем за 7 месяцев до начала выставки, и по мере комплектования назначаются деловые встречи на стендах Стокгольмского выставочного комплекса, в Стокгольмской торгово-промышленной палате, в офисах шведских компаний и на строительных площадках шведской столицы. Успешная организация становится возможной, в частности, в результате кропотливой работы по сбору информации о специализации строительных предприятий и анализу их бизнес-запросов.

Петербургский строительный центр также по договоренности с руководством Стокгольмского выставочного комплекса размещает на Интернет-портале Скандинавской строительной выставки информацию о формируемых центром бизнес-делегациях.

При поддержке представительства с 10 по 12 марта 2005 г. судоходной компанией «Силья Лайн» и ее официальным агентом в России компанией «Балтик Турс», Стокгольмским выставочным комплексом, Центром по развитию въездного туризма (SVB), Стокгольмской торгово-промышленной палатой была организована деловая поездка российской делегации в столицу Швеции. В ее состав вошли представители административных, деловых и академических кругов Санкт-Петербурга и Ленобласти, заинтересованных в развитии связей в сфере конгрессной и выставочной деятельности.

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!