О программе «Молодежи — доступное жилье»

1 стр. из 1

В 2001 г. правительством Санкт-Петербурга было утверждено положение «О порядке предоставления гражданам целевых субсидий». В рамках этого положения 2001 г. жилищным комитетом была создана целевая программа Санкт-Петербурга «Молодежи — доступное жилье», ориентированная на помощь государства молодым семьям в приобретении собственного жилья.

Об особенностях этой программы мы беседуем с Д. Д. ОВЧИННИКОВЫМ, заместителем директора НП «Центр по строительству жилья для молодежи», являющегося оператором по реализации программы в соответствии с распоряжением администрации Санкт-Петербурга № 1722-ра. от 17.09.2002.

— Дмитрий Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, об условиях участия в программе.

— На участие в программе могут претендовать молодые семьи при соблюдении ими трех основных условий: возраст обоих супругов до 30 лет, наличие собственных средств (не менее 30% от стоимости приобретаемой квартиры), а также претендент должен являться городским очередником. Став участником программы, ее участник получает возможность приобрести квартиру с беспроводной 5-летней рассрочкой платежа на оставшиеся 70% ее стоимости.

Особым условием может стать рождение ребенка. В этом случае семье, вселившейся в квартиру, предоставляется субсидия на погашение оставшейся задолженности по стоимости за 18 кв. м жилья согласно ценам Госстроя. В прошлом году 40 таких семей получили субсидию в размере 244 тыс. руб. на каждого родившегося ребенка.

Администрация Санкт-Петербурга стремится соблюдать права ребенка любым способом. Так, в прошлом году сложилась ситуация (по вине федерального агентства), когда часть семей, уже приобретших квартиры в рамках программы, потеряли свое право на получение федеральной субсидии, но губернатор города В. И. Матвиенко из резервного фонда выплатила этим семьям компенсацию.

— Как начиналась программа?

— Программа была принята в 2001 г., однако реально стартовала только в 2003 г.,в этом же году стали выделяться первые средства. Вследствие этого опоздания и темпа роста цен на недвижимость в 2002–2003 гг. программа уже на старте оказалась в режиме крайнего недофинансирования. Тем не менее сегодня уже приняты в третьем чтении поправки в программу, предусматривающие существенное увеличение объемов финансирования и введение ссудонакопительных механизмов, которые должны предоставить молодым семьям дополнительные возможности в приобретении жилья.

Первым объектом, предоставленным в установленном порядке партнерству для реконструкции под жилье для молодежи в рамках программы, явилось здание общежития, расположенное в Красном Селе. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2003 г.,60 семей — участников программы заселены в квартиры. В прошлом году было приобретено еще 36 квартир с полной отделкой в разных районах города (на ул. Маршала Захарова, на ул. Королева и Витебском пр.).

— Выгодна ли программа для застройщиков?

— Программа нацелена, в первую очередь, на помощь не застройщикам, а гражданам, а застройщикам она интересна как возможный источник инвестирования в осуществляемое ими строительство.

— Как осуществляется отбор участников программы?

— Отбор участников программы из числа лиц, соответствующих ее условиям, осуществляется межведомственной комиссией при жилищном комитете по решению вопросов о предоставлении гражданам жилья в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи —доступное жилье» (в ее состав входят представители как депутатского корпуса Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, так и органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, Федерации профсоюза Санкт-Петербурга) в соответствии с приоритетами, предусмотренными программой, учитывая квартирографию строящегося объекта, количество членов семьи и дату постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также норму предоставления жилой площади в Санкт-Петербурге.

Если семья становится участником программы, то с ней заключается договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа на 5 лет. После полной выплаты покупатель становится полноправным владельцем приобретенной собственности.

— Дмитрий Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, о перспективах программы.

— После окончательного принятия поправок в программу темпы ее развития существенно увеличатся, и, начиная с 2007 г., предполагается, что мы сможем ежегодно обеспечивать квартирами не менее 200 семей. В результате к 2012 г. уже 1500 семей смогут стать новоселами. Также предполагается внедрение ссудонакопительных схем. Для граждан, готовых участвовать в ссудонакопительном финансировании программы, появляется возможность увеличить рассрочку до 10 лет.Кроме того, мы хотели бы предоставлять как можно больше адресов строящегося жилья на выбор потенциальным покупателям. Однако в ближайшее время это будет зависеть в основном от объемов целевого выделения объектов жилищного строительства администрацией города.

Дата: 25.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (81)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!