Россия — Китай: развитие сотрудничества

1 стр. из 1

Последние годы отмечены поступательным ростом сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Ху Цзиньтао рассмотрели вопросы дальнейшего сотрудничества между странами.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао

 

Президент России Владимир Путин:

«Экономические связи между двумя государствами развиваются так быстро, как они никогда еще не развивались. Политическое взаимодействие находится на очень высоком уровне. Позиции России и Китая по ключевым вопросам современности очень близки либо совпадают.
Сотрудничество в области энергетики является одним из очень важных. Здесь несколько направлений нашего взаимодействия. Хорошо известно, что в районах Сибири, Восточной Сибири в частности, у России есть хорошо разведанные и еще не до конца разведанные запасы энергетического сырья. А энергично развивающаяся экономика Китая испытывает определенный дефицит в энергетике. И, конечно, мы можем, естественным образом, дополнять друг друга и помогать друг другу.
В прошлом году мы поставили в Китай 3 млн. т нефти. И намерены увеличивать объем поставок. Рассматривается возможность строительства нефте- и газопроводов с территории России в Китайскую Народную Республику.
Хочу отметить заинтересованность России в выходе на китайский рынок.
Кроме того, у нас хорошие перспективы в области ядерной энергетики. Есть позитивный опыт сотрудничества по реализации проекта Тяньваньской атомной электростанции.
У нас хороший опыт работы в области гидроэнергетики, в области генерации тепла и электроэнергии на тепловых электростанциях. Мы готовы не только к поставкам оборудования, но и к кооперации с китайскими предприятиями».

Председатель Китайской Республики Ху Цзиньтао:

«Россия — великая страна, крупнейший сосед Китая. Вместе с тем, это держава с мировым авторитетом. С начала 90-х гг. XX века китайско-российские отношения получили развитие в успешном направлении.
Успешное развитие китайско-российских отношений приносит не только реальную выгоду народам обеих стран, но и вносит свой важный вклад в дело защиты мира, способствует процветанию в мире. Руководство Китая придает огромное значение наращиванию китайско-российских отношений.
Относительно торгово-экономических отношений между нашими странами. Действительно, в 90-х гг. прошлого века лидеры наших стран вместе поставили цели вывести наш товарооборот на уровень $20 млрд. За 10 лет при наших обоюдных усилиях товарооборот увеличился с $6 млрд. до $12 млрд.
На переговорах с Владимиром Путиным мы говорили, что не можем быть удовлетворены нынешним состоянием нашего сотрудничества, поскольку видим потенциальные возможности, которые пока не удалось полностью раскрыть.
На основе многолетнего сотрудничества мы накопили определенный опыт делового взаимодействия. Но еще важнее то обстоятельство, что наши благоприятные политические отношения создали хорошие условия для налаживания предпринимательской кооперации.
Я глубоко убежден, что благодаря нашим общим усилиям в недалеком будущем мы достигнем цели — выведем наш товарооборот на уровень $20 млрд.».

Дата: 27.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!