Санкт-Петербургский форпост в Шанхае

1 стр. из 1

Торговое бюро Санкт-Петербурга — помощник в организации российского бизнеса по работе в Китае (вопросы экономики, маркетинга и консалтинга).

Более года работает в Шанхае Торговое бюро Санкт-Петербурга (далее ТБС), которое является официальным представительством города на Неве в Китайской Народной Республике. Бюро готово предоставить российской и китайской сторонам профессиональное обслуживание, необходимое в процессе осуществления совместной деятельности. Сюда входят:
 -   информационная поддержка бизнеса: поиск производителей в КНР, создание баз данных фирм, проведение предварительных переговоров по телефону, поиск информации о стоимости интересующего товара, перевод материалов заказчика на китайский язык, разработка сайта на китайском языке, поиск информации о выставках, ярмарках в КНР и др. услуги;
 -  организация деловых поездок: участие в выставках в качестве посетителя или экспонента, бронирование отелей, переезды внутри КНР, посещение предприятий, предоставление услуг переводчика;
 -  консалтинговые услуги: размещение в буклетах и на выставках в КНР информации о фирме, открытие представительства фирмы в КНР, получение каталога китайской фирмы, подбор информации по интересующей теме из официальных изданий СМИ КНР за последний месяц, заочное посещение специализированных выставок, проведение презентаций, обзор рынка по данной отраслевой тематике и перспектив его развития в КНР, согласование и прохождение сертификации товара заказчика.
 
Задачи, решаемые ТБС, заключаются в создании системы информирования китайской стороны о возможностях и перспективах работы с фирмами из Санкт-Петербурга, осуществлении представительских функций данных фирм в КНР, обеспечении профессиональными кадрами, подготовленными «Центром развития сотрудничества с Китаем» для данной работы.

Для достижения вышеперечисленных целей используются самые разнообразные механизмы: от создания двуязычных сайтов и ежегодных экономических справочников до проведения семинаров в Санкт-Петербурге и Китае, подготовки и осуществления крупнейших проектов, каким является подписанный недавно в Шанхае проект «Балтийская жемчужина».

Данные возможности ТБС основываются на работе консалтинговой компании «Центр развития сотрудничества с Китаем» (далее Центр), который в течение шести лет формировал и реализовывал на практике различные подходы в работе по организации повседневных дел китайской и российской сторон. Поэтому подготовка и реализация идеи представительства, защищающего интересы крупнейших компаний и самого Санкт-Петербурга в КНР, были поручены Центру.

Центр всегда готов предоставить российской и китайской сторонам профессиональное обслуживание, необходимое в процессе осуществления совместной деятельности.

Также для развития деловых контактов между Санкт-Петербургом и КНР в 2003 г. администрацией Санкт-Петербурга было принято решение об открытии в Шанхае Торгового бюро Санкт-Петербурга, а также размещении в нем постоянно действующей выставочной экспозиции «Возможности экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Китайской Народной Республики».

Дата: 27.07.2005
Игорь Дерунов
"Петербургский строительный рынок" 6-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!