Невская жемчужина в китайской оправе

1 стр. из 1

Инвестиционная привлекательность Петербурга активно растет. Расширяется и «география» инвесторов. Представляем крупнейший проект России и Китая — мегакомплекс «Балтийская жемчужина».

Недавно в Санкт-Петербурге было подписано соглашение с Шанхайской индустриальной инвестиционной компанией о строительстве многофункционального мегакомплекса «Балтийская жемчужина» на сумму инвестиций до $1,5 млрд.
Проект «Балтийская жемчужина» — это новый жилой микрорайон со всей инфраструктурой на берегу Финского залива. В ряду последних крупных инвестиционных проектов Санкт-Петербурга он занимает особое место. Это абсолютный рекорд по объему иностранных вложений в городскую экономику. Кроме того, «Балтийская жемчужина» — крупнейший зарубежный проект и для Китайской Народной Республики.

На средства инвесторов Петербург получит новый современный минигород, в котором будут проживать 35 тыс. петербуржцев. По российским нормативам здесь построят миллион квадратных метров жилья, создадут всю необходимую социальную инфраструктуру, спортивные объекты, гостиницы, деловой центр. 20 гектаров займет зеленая парковая зона. Будут благо­устроены набережные Финского залива, организован городской пляж и восстановлен Матисов канал.

Самый масштабный проект

В рамках официального визита в Китайскую Народную Республику губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко был подписан договор об аренде земельного участка на инвестиционных условиях с ЗАО «Балтийская жемчужина» — дочерним подразделением Шанхайской индустриальной инвестиционной компании. Была подписана и Декларация о дружбе и сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и народным правительством Шанхая.

Мэр Шанхая Хань Чжен подчеркнул, что проект «Балтийская жемчужина» — самый масштабный для правительств Санкт-Петербурга и Шанхая, поэтому китайская сторона придает ему огромное значение. В свою очередь Валентина Матвиенко отметила, что этот проект — хороший пример демонстрации возможностей двух городов.
Во время визита в Китай Валентина Матвиенко встретилась с вице-премьером Государственного Совета КНР Цзен Пэйянем. Китайская сторона подтвердила свою готовность к инвестициям в российскую экономику. До 2020 г. планируется вложить в различные экономические проекты в России $12 млрд.

В 2006 г. в формате программы «Год России в Китае» правительство Санкт-Петербурга проведет Неделю Санкт-Петербурга в Шанхае с участием бизнес-элиты обеих стран.

Для справки:
Договор об аренде земельного участка на инвестиционных условиях для строительства многофункционального комплекса на берегу Финского залива с ЗАО «Балтийская жемчужина» (дочерним подразделением Шанхайской индустриальный инвестиционной компании) был подписан 14 мая 2005 г. в Шанхае. Китайская сторона намерена вложить в строительство комплекса $1 млрд. 250 млн. Договор предусматривает максимальное использование возможностей Санкт-Петербурга в процессе строительства, в частности, привлечение городских строительно-подрядных организаций.

Район, в котором будет создаваться многофункциональный комплекс «Балтийская жемчужина», расположен между Петергофским шоссе и акваторией Финского залива, к западу от Дудергофского канала. Площадь участка — 164 гектара, с учетом землеотвода для сооружения дорог и коммуникаций — 208 гектаров.

Территорию «Балтийской жемчужины» предполагается дифференцировать на следующие функциональные зоны:
— зона жилой застройки;
— зона общественного центра жилого района;
— торгово-коммерческая зона городского значения;
— рекреационная зона;
— зона коммерческого парка;
— зона транспортной инфраструктуры.

Инвестиционные условия при проектировании и строительстве комплекса предусматривают:
-  перечисление ЗАО «Балтийская жемчужина» в бюджет Санкт-Петербурга на развитие городской инфраструктуры денежных средств в сумме $10 млн.;
-  строительство объектов социальной инфраструктуры (поликлиники для взрослых и детей, детские сады, общеобразовательные школы, детская школа искусств, дом детского технического творчества, библиотеки, досуговые учреждения) с последующей передачей их в собственность Санкт-Петербурга. Общая стоимость объектов социальной инфраструктуры составит $40 млн.

В проекте заложена стоимость жилья — от $800 до $1200 за кв. м. Доля элитных квартир не превысит 20%.

Дата: 27.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!