Инвестиции в промышленность КНР

1 стр. из 1

70-е гг. XX в. стали началом новой эпохи в истории Китая. Это были годы обновления всей государственной политики страны.

В течение 80-х гг. Китай прошел несколько пери­одов развития экономики: от создания особых экономических зон и открытых приморских районов до расширения внутриконтинентальных территорий. Цель реформирования — ускоренное создание условий для интеграции Китайской Народной Республики в мировое сообщество. Организация зон такого типа заложила фундамент для продвижения государственных реформ в 90-х гг.

В 1984 г. Китай открыл 14 приморских городов для зарубежных инвестиций — Далянь, Циньхуандао, Тяньцзинь, Яньтай, Циндао, Ляньюньган, Наньтун, Шанхай, Нинбо, Вэньчжоу, Фучжоу, Гуанчжоу, Чжаньцзянь и Бэйхай.

С 1988 г. открытость Китая внешнему миру распространилась и на приграничные районы в бассейне Янцзы, а также на ряд внутриконтинентальных провинций.

Далее китайское правительство приняло решение о превращении острова Хайнань в самый большой экономический район в стране, а также о расширении других экономических районов. Вслед за этим Госсовет КНР законодательно увеличил число открытых приморских районов — они распространились до дельты Чжуцзян.
Начиная с 90-х гг. Китай создавал особые экономические районы в городах Шэньчжэне, Чжухае и Шаньтоу (провинция Гуандун), Сямэне (провинция Фуцзянь) и провинции Хайнань для осуществления реформ в области стимулирования их экономического развития.

Промышленная зона Шэньчжэнь

Промышленная зона Шэньчжэнь была создана в 1985 г. правительством города Шэньчжэнь при непосредственном участии Академии наук Китая (АНК). Госсовет КНР утвердил ее как одну из 27 государственных научно-технических промышленных зон для развития науки и освоения передовых технологий. Сегодня Шэньчжэнь является одним из важнейших центров обмена новейшими технологиями и техникой с другими странами мира. Также Шэньчжэнь стал важной базой развития промышленности в КНР.

Шэньчжэнь имеет ряд преимуществ: географическое положение в особом экономическом районе города, соседство с Гонконгом, а также потенциал научно-исследовательских институтов и Академии наук Китая.

Используя достижения современной науки и передовых технологий, в Шэньчжэне разрабатывают, производят и экспортируют различные товары. В городе активно действует более 100 объектов, 13 из которых были включены в план государственного развития КНР, более 50 — в план развития на уровне провинций, 5 — стали центрами исследовательских достижений на уровне мировых стандартов.

Новый район Пудун

В марте 1990 г. китайское правительство утвердило статус района Пудун в Шанхае как особой экономической зоны.
В течение 6 лет в результате общих усилий центрального и местного правительств район Пудун стал одним из самых привлекательных для иностранных инвестиций на территории Китая и сохранил быстрые темпы экономического роста. Он стал центром внимания для правительств десятков стран.

Новый район Пудун в самом большом городе Китая поставил рекорд, ежедневно открывая в среднем 2–3 совместных предприятия и привлекая иностранные инвестиции на сумму $10,9 млн. Таким образом было создано более 4000 эффективно работающих компаний.

Одна треть из 280 совместных предприятий в Пудуне выпускает годовую валовую продукцию на сумму $11 млрд. 360 предприятий экспортируют более 10 000 видов продукции в 130 стран мира.

Компании, работающие в районе Пудун, производят на экспорт: текстиль и другие товары легкой промышленности, металлы и минералы, машиностроительную, электротехническую, химическую, медицинскую и сельскохозяйственную продукцию и продукты питания. Отметим, что текстильная, машиностроительная и электротехническая отрасли являются главными экспортными составляющими Пудуна. Основными рынками экспорта являются: Япония, США, Германия, страны Юго-Восточной Азии, страны ЕС, Республика Корея, Гонконг и Тайвань.

Экспортный рост товаров обусловлен использованием в их производстве импортных материалов. Химическая и электромеханическая продукция постепенно вытесняют такие товары, как одежда, игрушки и художественные изделия.
Перспективы развития района привлекают внимание как небольших, так и средних зарубежные предприятий. Администрация города объявила, что возможности инвестиций в промышленность Шанхая равны для всех иностранных инвесторов, и Пудун предоставляет всем одинаковые условия.

Таким образом, можно утверждать, что в прошедшие десятилетия правительство КНР сделало серьезные шаги для адаптации экономики своего государства к мировой.

Дата: 27.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!