«Вибробит» — системы контроля вибрации и диагностики

1 стр. из 1

НПП «Вибробит» создано в 1992 г. на базе предприятия «Ростов­энергоремонт». Основная деятельность — разработка приборов контроля механических величин паровых турбин.

Сейчас предприятие представляет собой стабильную организацию с высококвалифицированным коллективом и собственным производством. Направления деятельности компании включают: разработку, изготовление, шефмонтаж, наладку, обслуживание аппаратуры, центробежных насосов, турбокомпрессоров и другого промышленного оборудования. Специалистами предприятия разработано и доведено до серийного производства несколько серий измерительных приборов и систем, в том числе программно-технический комплекс автоматизированной системы контроля вибраций и диагностики роторных машин «Вибробит 300».

Областью применения аппаратуры являются тепловые и атомные электростанции и промышленные предприятия.

Программно-технический комплекс автоматизированной системы контроля вибрации и диагностики роторных машин «Вибробит 300» предназначен для контроля вибропараметров механических величин, защиты и вибродиагностики турбо­агрегатов, насосов и других роторных машин, установленных на электростанциях и других объектах энергетики и промышленности.

В состав аппарата входят:
 -  модули измерения и контроля постоянных, переменных и тахометрических сигналов;
 -  модули удаленной индикации, ведения статистики;
 -  программное обеспечение для диагностики и настройки модулей.

Модули аппаратуры «Вибробит 300» работают с датчиками и преобразователями «Вибробит 100», а также с другими датчиками технологических параметров.

Все модули «Вибробит 300» поддерживают цифровые интерфейсы связи: CAN2.0B — для удаленного отображения измеренных параметров; RS485 с протоколом ModBus — для включения модулей «Вибробит 300» в состав создаваемых и существующих АСУ ТП.

Измерения механических величин, параметров вибрации, представленных постоянным током или напряжением, осуществляются 4-канальным модулем МК10. Измерение сигналов переменного тока выполняется методом спектрального анализа (спектральное разрешение 1 Гц) модулями МК20, МК30, в основе которых лежит высокопроизводительный микропроцессор DSP. Модуль МК20 ориентирован на измерения параметров виброперемещения, а модуль МК30 — виброскорости. Дополнительно МК20, МК30 выполняют функции сигнализации и защиты: три установки по общему, одна — по НЧ уровню вибро­сигнала детектирования скачка параметров, контроль исправности датчика.

В МК20 и МК30 предусмотрено по 6 унифицированных токовых выходов 4–20 мА с возможностью выбора типа и масштаба выводимого параметра. Двенадцать логических выходов имеют программную настройку матрицы коммутаций по сигнализации от каналов измерений. Значения параметров вибрации отображаются на графическом ЖКИ (32Ч122 точки) в режиме программ или полной информации по каналу измерения.

Двуканальный модуль МК40 предназначен для измерения тахометрических сигналов в диапазоне 0–10000 об./мин. В МК40 реализован алгоритм детектирования останова агрегата и запоминания максимальной частоты вращения.

Удаленное отображение результатов измерения параметров возможно с помощью модуля БИ24, поддерживающего интерфейсы CAN2.0B, RS485. Настройка модулей аппаратуры «Вибробит 300» выполняется с помощью специализированного программного обеспечения, загруженного на ПК, и переходного модуля МС01 или МС01 USB.

Применение ПТК АСКВД «Вибробит 300» позволяет оптимально строить системы контроля и защиты оборудования, без существенных затрат включать новое оборудование в существующие АСУ ТП, получать значения разнообразных вибрационных параметров при пуске и стационарной работе агрегата, вести статистику параметров агрегата для целей виброналадки и диагностики.

ООО НПП «Вибробит»
Россия, Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 40
Тел.: (863) 233-3956, 233-7874
http://www.vibrobit.com.ru
e-mail: vibrobit@aaanet.ru

Дата: 27.07.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!