Современный строительный рынок: взгляд из Москвы

1 стр. из 1

Е. Н. БатуринаЧуть больше года назад в Санкт-Петербурге произошло событие, положившее начало тесному сотрудничеству между московскими и петербургскими строителями, — был заложен первый камень на месте будущей застройки нового жилого квартала южнее реки Волковки. Заказчиком строительства нового петербургского квартала выступила «Московская инвестиционно-строительная компания», контрольным пакетом акций которой (51%) владеет правительство Москвы, а остальные 49% делят в разных долях московские компании: ЗАО «ИНТЕКО», ЗАО «Строительное управление 155», ЗАО «Компания «Главмосстрой-инвест», ОАО «Декра Групп» и ОАО «Москапстрой».

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с президентом ЗАО «ИНТЕКО» Еленой Николаевной Батуриной — известной женщиной-предпринимателем, создавшей мощную корпорацию, входящую в число ведущих строительных организаций Москвы, занимающуюся при этом не только строительством и производством пластмассовых изделий, но и агробизнесом.

— На Ваш взгляд, в чем состоят резервы снижения стоимости строительства нового жилья: перспективные технологии, управленческие решения, финансовая оптимизация взаимодействия с городскими коммунальными службами?

— Все перечисленные Вами методы снижения стоимости строительства действительно существуют. В принципе, подобные резервы имеются на всех этапах инвестиционно-строительного цикла, уже начиная с этапа разработки архитектурной концепции. К примеру, можно добиться значительного сокращения затрат только за счет разработки рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений, не понижая при этом уровень комфортности жилья. И так — на каждом этапе.

— Говоря о решении жилищного вопроса, большую роль отводят программе ипотечного кредитования. Какие сложности, по Вашему мнению, мешают ее активному развитию?

— Менталитет наших граждан заключается в том, что люди не хотят, да и просто боятся жить в долг. Они привыкли рассчитывать только на себя. В тот момент, когда россияне смогут без страха смотреть в завтрашний день, начнут планировать свою жизнь не на 1–2 дня, а на десятилетия, наступит расцвет ипотеки. Но сегодня помимо психологического фактора развитие ипотеки тормозит, в частности, высокая ставка рефинансирования ЦБ.

— Отразились ли на работе вашей компании финансовые кризисы, происходившие в стране?

— Проблемы возникли у тех фирм, которые имели острую потребность в кредитах для финансирования своих производственных программ. У нас ни таких потребностей, ни таких проблем нет. Мы зарабатываем свой капитал сами. Компания «ИНТЕКО» всегда была производственной компанией. Конечно, некоторые трудности, связанные, например, с августовским кризисом 1998 г., испытали и мы, но они были несопоставимы с теми, которые испытали компании, занимающиеся банальной перепродажей. Стабильность компании «ИНТЕКО» базируется на том, что мы досконально знаем рынок и сами производим конкурентоспособный, высококачественный продукт. К тому же мы давно поняли важность диверсификации бизнеса, поэтому и работаем в различных отраслях производства.

— Недавно вы продали часть своих активов — цементных заводов и Домостроительного комбината № 3, чтобы сосредоточить ресурсы на развитии нового направления — строительства коммерческой недвижимости. Чем обусловлено данное решение?

— За несколько минувших десятилетий Москва превратилась в один из крупнейших мировых деловых центров. В столице наблюдается большой дефицит коммерческой недвижимости. Мы чувствуем это сами — у нас тоже возникают сложности с арендой офисных помещений, соответствующих нашим потребностям. И мы решили более активно войти в этот сектор строительного рынка — приобретаем площадки под строительство, разрабатываем интересные проекты, переориентируем управленческие кадры. По оценкам наших экспертов, на данном этапе именно это направление бизнеса является наиболее перспективным. Планируем в течение ближайших 5–6 лет построить и ввести в строй порядка 1 млн. кв. м коммерческой недвижимости в Москве, Московской обл., Санкт-Петербурге, Сочи, Астане и других городах. В столице собираемся возводить офисные здания, уровень которых не ниже класса «А».

Наша инвестиционная программа строительства коммерческой недвижимости предусматривает вложение порядка $1 млрд. в 2005—2009 гг. (в возведение офисных зданий) и $1,2 млрд. в 2005—2012 гг. (в создание гостиничной сети). В результате, капитализация нового направления превысит капитализацию проданного бизнеса.

— Вы теперь уже не занимаетесь жилищным строительством?

— Это далеко не так. Мы продолжаем реализацию ряда крупномасштабных инвестиционно-строительных проектов, таких как жилой комплекс «Гранд-парк» и жилой квартал «Шуваловский». В составе «ИНТЕКО» действует компания, занимающаяся возведением монолитного жилья, объемы строительства которого мы предполагаем сохранить на высоком уровне — порядка 200 тыс. кв. м в год.

— Как Вы считаете, велики ли территориальные резервы для строительства жилья в Москве?

— Крупным компаниям в первую очередь интересны районы под массовую застройку, но таких площадок в городе почти не осталось. В принципе, перспективными территориальными резервами столицы являются площадки, занимаемые выводимыми за пределы города промышленными предприятиями; земли, принадлежащие государственным унитарным предприятиям (ФГУПам), которые они не используют, а также земли, освобождающиеся после сноса ветхого жилья. Однако строительство на подобных площадках всегда сопряжено с дополнительными обременениями: расселением жильцов, переносом сетей, непосредственно выводом промышленных зон, рекультивацией земель и т. д. В результате, оценив сложившуюся ситуацию, мы приняли решение расширять свою географию — пробовать силы в регионах. Кстати, нашему примеру последовали уже многие московские строительные компании.

— Каковы региональные успехи компании «ИНТЕКО»?

— Основной принцип, который мы декларируем, работая в том или ином регионе, заключается в максимальном использовании местных ресурсов, которые, сочетаясь с накопленным нами уникальным опытом строительства в Москве, позволяют преодолевать любые сложности, возникающие при реализации наших региональных программ.

В настоящее время компания «ИНТЕКО» реализует целый ряд крупных инвестиционно-строительных проектов — как в регионах России, так и в странах ближнего зарубежья. Компания возводит жилье, гостиничные комплексы, объекты социальной значимости (детская поликлиника, здание телекомпании в г. Сочи), объекты сельскохозяйственного назначения в Белгородской обл. Реализуются проекты по созданию отеля на территории Петродворца в Санкт-Петербурге; многофункционального бизнес-центра «Москва» в г. Астане (Казахстан), в котором разместятся гостиничный и торгово-развлекательный комплексы; жилого комплекса «Московский» в Деснянском районе Киева (Украина). А в рамках программы по строительству коммерческой недвижимости компания «ИНТЕКО» планирует создать крупнейшую в России национальную гостиничную сеть в Москве, Московской обл., Санкт-Петербурге, Сочи и т. д. Только на сегодняшний момент объем номерного фонда гостиниц, которые планирует построить «ИНТЕКО», более 3 тыс. номеров.

— Приближается главный профессиональный праздник работников отрасли —День строителя…

— Хочу поздравить всех наших партнеров и коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России с этим замечательным праздником! Строительство — самая нужная, самая мирная работа на земле. Ваш благородный труд дает людям радость и уверенность в завтрашнем дне. От всего сердца желаю дальнейших успехов и воплощения новых дерзновенных планов, счастья в жизни, удачи в делах, крепкого здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Дата: 10.08.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (40) спецпроект
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!