Строительная продукция Бийского завода стеклопластиков

1 стр. из 1

Бийский завод стеклопластиков 15 лет занимается производством композитных материалов. Основой продукции являются стеклопластиковые стержни диаметром от 2 до 46 мм. Долговечность, коррозионная стойкость, легкость и прочность стеклопластика позволяют создавать продукты с уникальными характеристиками.

Направления деятельности

На сегодняшний день предприятие успешно работает в 5 направлениях:
 -  БЗС-Спорт: изготовление стеклопластиковых удилищ, лыжных палок и других товаров народного потребления;
 -  БЗС-Строй: изготовление строительной продукции — гибкие связи для трехслойных стен и ж/б панелей, фасадный и кровельный крепеж;
 -  БЗС-Изолятор: изготовление силового элемента для волоконно-оптического кабеля, стержень стеклопластиковый для полимерного изолятора;
 -  БЗС-Анкер: изготовление стеклопластиковых анкеров для креплений бортов горных выработок;
 -  БЗС-Профиль: изготовление мебельных отторцовок из ПВХ.
Бийский завод стеклопластиков находится в постоянном поиске новых возможностей применения стеклопластиковых материалов. Завод готов сотрудничать с любыми организациями и учреждениями для совместного изобретения и продвижения композитных материалов.

Научный потенциал

Над созданием технологии производства стеклопластиковых изделий и конструкций с их применением трудится высококвалифицированный коллектив инженеров, в составе которого 5 кандидатов наук.

Вся продукция, производимая заводом, имеет сертификаты соответствия и санитарно-гигиенические заключения, а продукция строительного назначения — Технические свидетельства Госстроя РФ.

В процессе создания конструкционных элементов из стеклопластика завод проводит обширные испытания как материала — с целью всестороннего изучения его физико-механических характеристик, так и конструкций, в которые входят разработанные стеклопластиковые элементы.

Например, при разработке стеклопластиковой арматуры (из которой изготавливают гибкие связи для трехслойных панелей и стен, распорно-силовой элемент дюбелей) были проведены испытания более чем в 20 независимых лабораториях и испытательных центрах страны по стандартным и оригинальным методикам.

В творческом сотрудничестве с ведущими специалистами нескольких кафедр Алтайского политехнического университета разработана оригинальная методика прогнозирования стойкости композитного материала к воздействию агрессивных сред. Испытания, проведенные по данной методике, позволили спрогнозировать щелочестойкость стеклопластика и рассчитать коэффициенты безопасности на срок эксплуатации гибких связей до 100 лет.

Сравнительные испытания на щелочестойкость, проведенные в лаборатории коррозии бетона НИИЖБ, показали преимущество по этому параметру стеклопластика, выпускаемого заводом, перед композитными полимерными материалами аналогичного назначения, выпускаемыми другими производителями.

В лаборатории предприятия установлено, что базальтопластик не имеет никаких преимуществ перед стеклопластиком, поскольку на качество композита влияют не только характеристики волокна, но и характеристики связующего, а главное — технология производства.

По результатам проведенных работ представителями завода были сделаны доклады на региональных, федеральных и международных конференциях, более 25 научных работ опубликовано. Полученные в ходе разработок результаты вошли в одну из докторских диссертаций, на их основе подготовлена к защите кандидатская диссертация и идет работа над докторской.

Инженеры завода продолжают исследования характеристик разрабатываемых композитных материалов и создают новые конструкции с их применением.

ООО «Бийский завод стеклопластиков»
659316 Алтайский край, г. Бийск, ул. Ленинградская, 60/1
Т./ф.: (3854) 34-0784, 23-4464
E-mail: spa@mail.bzs.ru        
www.bzs.ru

Дата: 11.08.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!