Материалы концерна SIKA® для модификации рядовых и специальных бетонов

1 стр. из 1

Концерн Sika® был основан в начале ХХ века в Швейцарии и сегодня является одним из мировых лидеров в производстве специальных химических продуктов для строительства и промышленности. В своей работе концерн ориентируется на исследования собственных научных центров в Швейцарии, Германии, США, Японии, Бразилии, на свой опыт строительства, ремонта и последующей эксплуатации отремонтированных сооружений (до 30 лет), требования стандартов, действующих на территории Европы.

Одним из значительных сегментов работы концерна являются исследования и разработка химических добавок для бетонов и строительных растворов. Первым зарегистрированным продуктом фирмы стала гидрофобная добавка для бетона Sika-1, разработанная основателем концерна Каспаром Виклером в 1910 г. специально для модификации свойств бетона при строительстве туннеля Святого Готхарда в Швейцарии. Состав добавки Sika-1 практически не изменился, она выпускается и сейчас. Технология бетона не стоит на месте: интенсивно развиваясь, появляются новые добавки и способы изготовления, укладки.

Меняются требования к проектированию, обеспечению свойств бетонных смесей и бетонов с учетом влияния самых разнообразных технологических и климатических факторов. Кроме того, за последнее десятилетие технология бетона обогатилась средствами регулирования, достижения и поддержания заданных свойств бетонных смесей и бетонов. С их применением на основе новых знаний исследованы принципиальные закономерности в бетоноведении, созданы бетоны, получившие названия: высокофункциональный (High Performance Concrete — HPC), самоуплотняющийся (Self Compacting Concrete — SCC), реакционно-порошковый (Reactiv Powder Concrete — RPC). Эти бетоны с успехом применяются в разных странах при возведении высотных зданий, мостов и тоннелей, сложных объектов типа морских буровых установок и т. п. Достигнуты требуемая степень технологичности бетонных работ, сокращение трудозатрат, снижение затрат по уходу за бетоном и очень высокие показатели прочности и долговечности.

В современном строительстве появилась тенденция использования таких материалов, которые обеспечивали бы прочность и долговечность объектов. Прежде всего это касается бетонных конструкций различных инженерных сооружений, для которых всё чаще применяются бетоны, обладающие высокой прочностью (так называемые высокофункциональные бетоны), значительно более прочные, чем рядовые. Изготовление таких бетонов требует использования различных химических и минеральных добавок, таких, как микрокремнезем и суперпластификаторы. Опыт стран, характеризующихся стабильным рыночным хозяйством, показывает высокую рентабельность применения систем добавок, увеличивающих прочность и долговечность объектов. Существующая до сих пор цена добавок является более высокой, чем цена цемента, поэтому обычно для повышения прочности бетона используется увеличенное количество цемента. В высокоразвитых странах соотношение цен цемента и улучшающих качество добавок имеет другие пропорции. В результате проявляется очевидное стремление к снижению водоцементного отношения (низкий показатель в/ц является основной чертой высокофункциональных бетонов) путем использования высококачественных суперпластификаторов. Надо учесть, что похожие тенденции проявляются также в России и в других странах бывшего СНГ.

Так, при строительстве новых и ремонте старых конструкций используются новейшие добавки в бетон — суперпластификаторы серии Sika ViscoCrete.

Sika ViscoCrete являются суперапластификаторами 3-го поколения на основе поликарбоксилатов (так называемых раскислителей воды). Эти добавки отличаются очень небольшими дозировками (при сравнимом эффекте действия): в 4–6 раза меньшими, чем у пластификаторов, в 2–3 раза меньшими, чем у известных суперпластификаторов. Их можно применять для бетонов различных классов по прочности в гражданском, промышленном, гидротехническом, дорожном и мостовом строительстве. Это композиция материалов на основе современных полимеров, что позволяет получить нужный эффект с различными видами цементов и заполнителей. Добавки серии Sika ViscoCrete могут быть использованы для литых и самоуплотняющихся бетонов.

Действие добавок в бетонной смеси основано на одновременном использовании нескольких физико-химических явлений: поверхностной адсорбции, пространственной электростатической сепарации частичек, воздействия на зерна цемента и заполнителей мелких фракций, а также влияния на процессы гидратации цемента. Благодаря этому достигаются следующее:
 -  возможность значительного сокращения воды затворения (до 40 %), что позволяет получить бетон высокой плотности и прочности;
 -  очень высокий эффект пластификации;
 -  получение дополнительного эффекта аэрации смеси (в пределах 1–3 % в зависимости от рецептуры, вида цемента и количества добавки), что значительно улучшает податливость обработке бетонной смеси и морозостойкость бетона;
 -  возможность получения различного времени сохранения консистенции и темпа роста начальной прочности;
 -  возможность применения с различными видами цементов и заполнителей;
 -  эффекты дополнительного дисперги-рования пигментов и улучшение интенсивности цвета в цветных бетонах;
 -  продукты не содержат хлоридов и других компонентов, которые могли бы отрицательно влиять на коррозионную стойкость бетона и пассивацию арматурной стали;
 -  не содержат формальдегидов и практически не имеют запаха;
 -  могут быть применены без ограничений в бетонных, железобетонных и преднапряженных конструкциях.
Рекомендуемое количество добавок в бетоне — от 0,1–1,5 % массы цемента, в зависимости от конкретных технологических потребностей.

При необходимости супераплатификаторы Sika ViscoCrete можно применять в комбинации с другими добавками:
 -  SikaPump® — при перекачивании бетононасосом на большие расстояния или высоту;
 -  FerroGard® 901 — при необходимости дополнительной защиты арматуры от коррозии;
 -  SikaFume® НR или Sikacrete® — для бетонов высокой плотности или повышенной стойкости к коррозии;
 -  Sika® Retarder — при необходимости дополнительного замедления схватывания;
 -  SikaRapid®-1, SikaRapid®-2 или Sika®Frostschutz (Antifreeze) — при необходимости ускорения cхватывания и твердения или в условиях низких температур.
 
Довольно часто Sika ViscoCrete используется в комбинации с минеральной добавкой, содержащей микрокремнезем, — SikacreteР и с воздухововлекающими добавками — Sikanol A и SikaAir. Эти добавки необходимы для обеспечения высокой прочности, плотности, водонепроницаемости и адгезионной прочности нового бетонного слоя к «старому» бетону при ремонте железобетонных конструкций.

Добавки SikaViscoCrete были применены (после соответствующей проверки) при изготовлении различных железобетонных конструкций, что позволило значительно снизить водоцементное отношение, увеличить подвижность и однородность бетонной смеси, улучшить качество бетонных поверхностей, значительно ускорить темпы строительства (увеличилась оборачиваемость опалубки), а также сократить трудозатраты при бетонировании.


Компания «ЗИКА Россия»
103006 Россия, Москва, ул. Малая Дмитровка, 16, стр. 6
Тел. (095) 771-7488
Факс (095) 771-7480
E-mail: info@ru.sika.com
www.sika.ru

Дата: 11.08.2005
А. Г. Синякин, М. Е. Левин
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!