«Пластбау-3» – легкий выбор для всех

1 стр. из 1

Монолитное строительство на сегодняшний день является одним из самых распространенных и популярных способов возведения зданий. При этом метод несъемной опалубки привлекает всё большее внимание строительных организаций. У прогрессивных производителей данная технология уже давно «выросла из штанишек» и используется не только в привычном для нее малоэтажном строительстве, но и в многоэтажном жилищном и промышленном, а также при реконструкции и надстраивании уже существующих зданий. Усовершенствованная система несъемной опалубки «Пластбау-3» производства ЗАО «УЗСК-Центргаз» (г. Узловая, Тульской обл.) открывает российским строителям и их заказчикам широкие перспективы быстрого, экономичного, а при соблюдении технологии, качественного строительства, воплощающего в жизнь самые разнообразные архитектурные замыслы.

«Пластбау-3» относится к системам монолитного (сборно-монолитного) строительства. Несущие элементы образуют монолитную железобетонную пространственную систему, состоящую из продольных и поперечных стен, ребристых перекрытий и обвязочных рам, предназначенных для связки стены и перекрытия здания. Основу системы составляют арматурные каркасы и пенополистирольные (ППС) плиты высокой плотности.

При возведении стен в качестве опалубки используются объемные блоки, состоящие из двух ППС плит. Они объединяются в заводских условиях в опалубочные элементы с помощью пространственных арматурных каркасов и стальных стяжек с резьбой. Фиксацию и крепление ППС плит в проектном положении осуществляют заглушками из огнестойкого полипропилена. Конструкция опалубки позволяет изготавливать сплошные монолитные железобетонные стены практически с любой допустимой в строительстве степенью армирования.

Для возведения наружных стен применяются опалубочные блоки высотой до 4,2 м, при этом толщина внешней ППС плиты варьируется от 50 до 100 мм, а внутренней — составляет 50 мм. Для внутренних стен производитель предлагает опалубочные блоки с ППС плитами толщиной 50 мм с каждой стороны.

Для устройства перекрытий и покрытий используются объемные ППС многопустотные элементы, форма которых позволяет при заливке бетона получить сплошную монолитную ребристую железобетонную плиту длиной до 9 м.

 Систему несъемной опалубки «Пластбау-3» можно без преувеличения назвать системой легкого строительства. Собственный вес получаемых ограждающих конструкций почти в 50 раз меньше, чем у других, сопоставимых по свой­ствам. Благодаря этому расходы на транспортировку и эксплуатацию грузоподъемной техники уменьшаются, что в свою очередь приводит к снижению затрат на устрой­ство каркаса здания. Небольшой (относительно возведенного традиционным способом) вес здания позволяет закладывать менее мощные фундамен­ты, что делает возможной экономию по срокам воз­ведения «нулевого» цикла в среднем в 1,5, а по стоимости работ — в 1,8 раза.
 
Зачастую строительство с «Пластбау-3» во­обще не требует применения тяжелой грузоподъемной техники. Например, несущие конструкции и перекрытия трехэтаж­ного коттеджа легко и быстро мон­тируются бригадами из 3–5 чело­век (в среднем скорость возведения больше в 3 раза по сравнению с другими методами). Таким образом, трудоемкость строительства по числу рабочих сокращается в 5–7 раз. Отделочные работы так же не создают строителям лишних хлопот: гладкая поверхность ППС плит готова к любой отделке, что уменьшает материальные и временные затраты на этом этапе.

Стены, перекрытия и покрытия, возведенные с системой «Пластбау-3», обладают отличной звуко- и теплоизоляцией. Например, стена толщиной в 250 мм (один стандартный кирпич) по сопротивлению теплопередаче аналогична кладке в 3 кирпича или стене из пенобетона в 2 раза толще. Все элементы прекрасно «держат» за­данную им внутреннюю температуру. В любой климатической зоне отопле­ние зданий, отстроенных по техноло­гии «Пластбау-3», обходится в среднем на 40 % дешевле аналогов из кир­пича или бетона. Использование данной технологии позволяет вести бетонные работы при температуре ниже +5 0C без до­полнительного подогрева. Главное управление противопожарной безопасности установило для перекрытий «Пластбау-3» предел огнестойкости REI 120, а для стеновых элементов — REI 180. Всем конструкциям присвоен класс пожарной опасности — КО(45).

Технология «Пластбау-3» доставляет удовольствие от работы не только строителям, но и архитекторам, т. к. идет у них «на поводу», предоставляя неограниченные возможности по созданию различных геометрических форм и индивидуальному проектированию. Система «Пластбау-3» применима для строительства разного типа зданий: жилые дома высотой до 15 м включительно, офисы, склады и пр. В настоящее время ведется внесение изменений в действующее техническое свидетельство, что позволит возводить здания высотой до 75 м.

С экологической точки зрения конструкции «Пластбау-3» абсолютно безвредны. Будучи защищенным со всех сторон (штукатурка, панели, гипсокартон, кирпич и пр.) ППС полностью сохраняет свои свойства. Этот материал стоек по отноше­нию к обычной воде, солям, щелочам, цементу, извести, гипсу, клеям, различным типам красок. ППС не усваивается животны­ми и микроорганизмами, поэтому не служит питательной средой для грибков и бактерий. Он не разбуха­ет, не впитывает влагу, долговечен и нетоксичен. Бетон, заливаемый между двумя панелями из ППС, никак не меняет его свойства.

Правомочность применения «Пластбау-3» в российском строительстве подтверждена Техническим свидетельством Госстроя РФ.

Дата: 11.08.2005
Кристина Кленова
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!