Строительная система ARXX – залог долговечности

1 стр. из 1

Вопрос широкого применения теплоизоляционных пенополистирольных конструкций в монолитно-бетонном строительстве в последнее время становится важным как никогда. Хотя понимается не до конца и при первичном знакомстве вызывает легкое недоумение даже иногда в профессиональной среде. Эта предвзятость зачастую связана с легкостью пенополистирольных форм. Каким образом такая «шаткая» конструкция сможет обеспечить несущую способность сооружения?

Для получения ответа на этот вопрос следует обратиться к теплофизическим свойствам самого материала, а также к конструкционным особенностям изготовления пенополистирольных блоков.

Конструктивность и технологичность проявляются в получении уже готовой опалубки в процессе ее производства, высокую механическую прочность которой обеспечивают жесткие многофункциональные полипропиленовые перемычки, впрессованные в материал пенополистирольных панелей.

Теплофизические свойства пенополистирольного материала связаны с высоким сопротивлением теплопередаче (для стены АRXX R=4,0 м2 С/Вт). Этот фактор придает конструкции опалубки исключительную теплосберегающую способность.

Именно такое сочетание легло в основу строительной системы ARXX российской производственно-строительной компании «КАНСтрой Груп».

Как известно, самый прочный бетон можно получить, если выдержать его в идеальных условиях. Блоки ARXX позволяют создавать такие условия, поскольку пенополистирольные панели закрывают бетон с двух сторон, и практически все время он находится в одном температурно-влажностном режиме, набирая максимальную прочность. Это значит, что здания, построенные по данной технологии, будут долговечны, так как бетон не подвергается сильным перепадам температуры, в то время как обычные монолитно-бетоннные стены зданий подвержены внешнему воздействию окружающей среды, и тепло, выделяемое бетоном в таких стенах, рассеивается в воздушном пространстве, тем самым не обеспечивая равномерность его твердения.

Не менее важной частью системы является специально разработанный набор крепежных элементов (выравнивающая система) и строительных лесов, выполняющих функции стабилизатора вертикального положения стен и доступа к вышеуложенным блокам. Это благоприятствует значительному снижению издержек, в том числе на тяжелую технику, а также упрощает процесс строительства и увеличивает его темпы.

Существует стереотип, что подобные системы используются исключительно для строительства малоэтажных зданий, но технологическая и функциональная проработанность системы ARXX в сочетании с ее высокими теплосберегающими свойствами реально опровергает такое утверждение.

Система ARXX позволяет применять широкий диапазон отделочных материалов как для наружной, так и для внутренней отделки, а также обеспечивает совместимость с различными строительными конструкциями в процессе возведения зданий.

Все эти выше упомянутые особенности данной системы открывают перспективы ее широкого применения в монолитно-бетонном строительстве как малоэтажных, так и многоэтажных зданий.

 ООО ПСК «КАНСтрой Груп»
Россия, Москва, ул. Старая Басманная, 16/1Б, строение 6
Тел. (095) 231-1242
Факс (095) 231-1244
www.canstroy.ru

Дата: 11.08.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!