Минераловатные изделия LINEROCK

1 стр. из 1

Введение более высоких норм по теплосбережению к ограждающим строительным конструкциям, целью которых является сокращение потребления тепловой энергии и повышение комфортности проживания, требуют применения в строительстве качественных и эффективных теплоизоляционных материалов. К их числу относится класс утеплителей из тонких волокон (4–6 мкм) на основе горных пород, теплоизоляционные свойства которых позволяют использовать их во многих областях строительства.

В 2004 г. в г. Челябинске введен в эксплуатацию завод по выпуску минераловатных утеплителей на импортном оборудовании. Оборудование позволяет выпускать весь спектр утеплителей плотностью от 40 до 200 кг/куб. м. В качестве основного сырья для производства минеральных волокон с диаметром 5–6 мкм используются горные породы Челябинской области. Общепринятыми требованиями к свойствам волокна теплоизоляционного материала, в соответствии с которыми определяется качество материала, являются: модуль кислотности диаметр волокна, водостойкость (рН), количество неволокнистых включений.

Модуль кислотности является одним из основных показателей качества волокна, т. е. его величина влияет на долговечность теплоизоляционного материала. Модуль кислотности не должен быть менее 1,8.

Водостойкость материала зависит от содержания щелочных окислов. Увеличение их количества соответствует уменьшению модуля кислотности, что ухудшает водостойкость материала. У качественного материала модуль кислотности должен находиться в диапазоне 1,8–2,2. При модуле кислотности 1,8 и выше водостойкость волокна обычно не более 3,0.

Средний диаметр волокна минераловатных изделий должен быть в пределах 5–6 мкм. Увеличение диаметра волокна влечет к уменьшению механической прочности изделий, увеличению коэффициента теплопроводности.

Количество неволокнистых включений отрицательно влияет на коэффициент теплопроводности. Допустимое количество неволокнистых включений составляет 3–5 %.

Работа ЗАО «Завод Минплита» направлена на поддержание высочайшего качества продукции, соответствующего требованиям мировых стандартов.

Выпускаемые теплоизоляционные изделия имеют высокие показатели по теплопроводности: л10 = 0,036–0,039 Вт/мК, л25 = 0,040–0,042 Вт/мК, позволяющие говорить о высокой эффективности материала. Чем ниже значение коэффициента теплопроводности, тем хуже материал проводит тепло и тем выше его теплоизоляционные свойства. Теплоизоляционные свойства зависят от влажности изоляционного материала. Известно, что влага в изоляционном слое снижает его теплоизоляционные свойства, но обработка изделий в процессе производства гидрофобизирующими добавками не позволяет влаге растекаться вдоль волокон ваты, придавая ей водоотталкивающие свойства. Вода, попадая на изделие, собирается в капли на поверхности, проникая лишь на несколько миллиметров, поэтому изделие сохраняет свои теплоизоляционные свойства.

В настоящее время на заводе ведется работа по разработке и внедрению системы качества ИСО 9001.

Надежность и качество теплоизоляционной системы зависит от правильного выбора теплоизоляционного материала, который должен обладать определенным набором показателей в зависимости от ее назначения. Это позволит увеличить срок службы утеплителя и в целом всей строительной конструкции.

На заводе разработаны технические условия ТУ 5762-001-01401474-2004, на основании которых выпускается весь спектр теплоизоляционных плит для строительства.

Для изготовления строительных конструкций выпускаются плиты марок «Лайт» плотностью 40–50 кг/куб. м и «Стандарт» плотностью 60–90 кг/куб. м. Назначением этих плит является утепление межэтажных перекрытий, изготовление перегородок, в качестве теплоизоляционных вкладышей в железобетонных ограждающих панелях.

Для вентилируемых фасадов зданий изготовляется плита «Венти» плотность 100–130 кг/куб. м, для штукатурных фасадов — плита «Фасад» плотностью 145–175 кг/куб. м и прочностью не менее 0,015 МПа.

Для утепления комбинированных плоских кровель выпускаются плиты марок «Руф Н», «Руф», «Руф В» плотностью соответственно 95 –125 кг/куб. м, 135–165 кг/куб. м и 170–200 кг/куб. м. Прочность на сжатие при 10 % деформации верхнего теплоизоляционного слоя плиты «Руф В» не менее 0,06 МПа.

При изготовлении сэндвич-панелей применяются плиты марок «Сэндвич С» для стеновых панелей и «Сэндвич К» для кровельных панелей. Плотность плиты «Сэндвич С» 90–120 кг/куб. м. Плотность плиты «Сэндвич К»125–150 кг/куб. м.

Завод применяет комплексный подход к технологическим процессам, начиная от стадий добычи сырьевых материалов и заканчивая конечным контролем готовой продукции. Скрупулезная работа коллектива ЗАО «Завод Минплита», направленная на совершенствование технологии производства и качества минераловатной теплоизоляции, позволила добиться уникального материала.

ООО «Торговый дом «Изотерм»
454901 г. Челябинск, п. Федоровка, ст. Асфальтная
Тел. (351) 262-6049, факс 262-5924
E-mail: isotherm@linerock.ru

Дата: 11.08.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!