Новинка от «ИСМ-ФАСАД» – универсальная несущая система для вентфасада

1 стр. из 1

Компания «ИСМ-Фасад» разработала и вывела на рынок новый продукт — универсальную несущую систему ИС-5 для вентилируемых фасадов с воздушным зазором. Система предусматривает в качестве облицовочного материала применение керамического гранита, фибро или асбоцементных плит, натурального камня.

Принципиальным отличием новой системы является конструкция телескопического кронштейна, позволяющая плавно регулировать «вынос» направляющей в большом диапазоне (максимальный вынос — 360 мм) при использовании стандартных комплектующих, в то же время в конструкции отсутствуют сварные соединения и узлы сложной коробчатой формы. Отсутствие сварных соединений увеличивает не только надежность, но и коррозионную стойкость готового изделия, т. к. в процессе сварки, в зоне, прилегающей к сварному шву, происходит выгорание легирующих элементов (как следствие — изменение прочностных характеристик стали и ее стойкости к коррозии), в дальнейшем именно в этих местах наиболее вероятно разрушение конструкции. Кронштейны сложной коробчатой или п-образной формы препятствуют плотному прилеганию теплоизоляции к стене, создают незаполненные утеплителем разрывы, что является необходимым условием технологии вентилируемых фасадов.

Выбор типоразмера кронштейна в системе ИС-5 зависит только от толщины утеплителя, L=толщина утеплителя +30 мм. Диапазон монтажа выдвигающегося доборного кронштейна 0–130 мм позволяет в большинстве случаев решить задачу «рехтовки» стены. Монтаж заклепок, соединяющих кронштейн с доборным кронштейном, происходит в выступающем из утеплителя отрезке (30 мм), в технологически комфортных условиях: не внутри утеплителя, с любой удобной стороны, до монтажа направляющей.

Данная особенность конструкции (на стройплощадке всего один типоразмер кронштейна) резко снижает вероятности ошибок монтажа и его трудоемкость, упрощает комплектацию и предпроектную работу — нет необходимости в предварительном составлении карты рельефа поверхности здания.

Новая система производится из корозионностойкой стали 12Х18Н10Т, и предусмотрен вариант исполнения из оцинкованной стали с дополнительной защитой полимерным покрытием.

Применение коррозионостойкой стали имеет ряд преимуществ по сравнению с более распространенными конструкциями из алюминиевых сплавов, т. к. несмотря на то, что методы компенсации температурных расширений предусмотрены во всех системах НВФ, их грамотное применение накладывает ряд ограничений и требует дополнительных конструктивных элементов и монтажных операций. В то же время сталь, имеющая в 2,5 раза меньший, по сравнению с алюминием, коэффициент температурного расширения, позволяет решать проблему компенсации за счет упругости элементов конструкции. Кроме упрощения технологии монтажа, жесткое соединение всех кронштейнов с направляющей позволяет распределить нагрузки между кронштейнами, а не сосредоточивать на одном несущем кронштейне, тем самым уменьшая нагрузку на анкер. Это преимущество часто является решающим, когда ограждающие конструкции выполнены из материалов с низкой прочностью, например, газобетона.

Небольшое, в пределах 2 мм для 3-метровой детали, удлинение стальной направляющей и особая конструкция кляммера КР-НС-2 позволяют монтировать плиты керамгранита на стыках направляющих, не используя дополнительных стартовых кляммеров.

Совместно с хорошо зарекомендовавшими себя на многих объектах системами ИС-1 (видимое крепление керамического гранита) и ИС-2 (невидимое крепление) новая система позволяет решить любые задачи по монтажу вентфасадов.

Более полную информацию о системах и продукции, выпускаемой компанией «ИСМ-Фасад», можно получить на сайте www.ism-fasad.ru.

«ИСМ-Фасад»
197376 Россия, Санкт-Петербург, ул. Ак. Павлова, 14-А
Тел./факс (812) 324-4764
E-mail: fasad@ismltd.spb.ru
www.ism-fasad.ru

Московское представительство
«ИСМ-Фасад»
123317 Россия, Москва, Стрельбищенский пер., 30, стр. 1-А
Тел./факс (095) 256-2782
E-mail: ismltd@mail.ru

Дата: 11.08.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!