AG WALL – самоочищающийся фасадный материал

1 стр. из 1

Преимущества вентилируемых фасадов в последнее время если и обсуждаются, то обязательно с ремаркой «бесспорные». В Японии идея вентилируемых фасадов реализуется уже не одно десятилетие. С присущей для японцев скурпулезностью на протяжении этих десятилетий разрабатывался специальный материал. Главным условием были обозначены высокие противопожарные свойства материала, поэтому он и получил наименование: «противопожарный сайдинг».

На российском рынке этот продукт, производимый несколькими японскими фирмами (ASAHI GLASS, KMEW, NICHIHA, INAX), называется AG WALL (стена от ASAHI GLASS).

AG WALL — фиброцементный сайдинг, который производится из цемента на специальной волокнистой основе. Плиты после штамповки закаляются в автоклаве. Затем на поверхность плит наносится многослойное декоративное покрытие, которое также проходит закалку.

Первое и главное свойство фасадного материала AG WALL — его высокая пожароустойчивость — дополняется целым букетом очень весомых качеств. Прежде всего бросается в глаза огромное разно-образие цветовых и текстурных решений — их насчитывается от 250 до 300 у каждого из производителей. Выбирать можно из более чем 1 000 вариантов. Плиты выпускаются разной толщины (мм): 12, 13, 15, 16, 18, 21, 25 и 35. Материал толщиной 12 и 13 мм крепится к каркасу шурупами, а толщиной 15 мм и более — специальными скобами (кляммерами). Во втором варианте элементы крепления не видны на фасаде, а в первом они маскируются специальной краской, в точности повторяющей цвет плиты.

Японцы не были бы японцами, если бы не придумали для своего продукта (а производится этот материал только в Японии) кое-что особенное. У AG WALL таких особенностей как минимум две: очень высокая сопротивляемость покрытия сайдинга к воздействию погодных факторов и способность к самоочистке.

Высокая погодоустойчивость обусловлена наличием в составе покрытия специальных пластичных микрогранул, пассирующих расширение льда при замерзании воды в микротрещинах. В результате поверхность AG WALL выдерживает более 200 циклов замерзания/оттаивания и практически неуязвима для российских морозов. Японские данные по морозостойкости и другим качествам подтверждены результатами испытаний, произведенных в испытательном центре «Дальстройиспытания» ДальНИИС РААСН (Протокол № 16 от 10 февраля 2005г.).

Прекрасно сохраняется и цвет материала. На протяжении 10–20 лет изменения цвета под воздействием погодных факторов являются незначительными, т. е. не заметны для глаза. Это значит, что если через 15 лет вы замените на фасаде одну из плит на новую, то она не будет выделяться на общем фоне.

Другое качество, может быть, не очень значимое для Японии, но в российских условиях должно быть вынесено на одно из первых мест. Это способность к самоочистке. Декоративное покрытие плит AG WALL изготовлено таким образом, что любое природное загрязнение (пыль, сажа и др.) смывается обычным дождем. Это свойство характерно и для покрытий, которые на ощупь шероховаты и, казалось бы, должны аккумулировать грязь. Более того, в последние годы появился целый ряд видов AG WALL, которые обладают фотокерамическим эффектом, т. е. под воздействием солнечных лучей активно отторгают загрязнение. С такого сайдинга даже мазут смывается обычной водой.

Другие качества AG WALL можно преподнести в порядке простого перечисления.

Низкая плотность. Удельная плотность AG WALL близка к 1. Благодаря низкой плотности материал обладает высокими теплоизоляционными (к = 0,318 Вт/м 0С) и шумозащитными свойствами.

Высокая прочность. Испытания в строительных лабораториях показали, что прочностные характеристики AG WALL полностью соответствуют российскому ГОСТу.

Высокая точность. Плиты изготавливаются с допусками по размерам в десятые доли миллиметра при длине до трех метров. Это качество дополняется практически «нулевым» коэффициентом температурного расширения. Благодаря такому сочетанию свойств монтажники имеют возможность практически идеально вывести геометрию здания.

Отработанная технология стыков. Горизонтальное сочленение плит AG WALL производится «в замок». Особая конфигурация «замка» и заложенная в заводских условиях герметизирующая прокладка обеспечивают полную водонепроницаемость стыков. Вертикальные швы оформляются с использованием специальной разделительной планки и заполняются герметиком. Возможность проникновения воды через вертикальные швы также исключается. Отдельного внимания заслуживает сам герметик. Он подбирается точно в тон к покрытию панели и обладает уникальными свойствами в плане морозостойкости, пластичности и адгезии. Срок службы герметика ни в коем случае не ниже, чем у покрытия панелей.

Полная комплектация. Для каждого вида панелей можно по каталогу приобрести угловые элементы нескольких видов, скобы-кляммеры, герметик, корректировочную краску, разделительные стартовые и завершающие планки, а также различные декоративные элементы, которые оживят и украсят фасад дома.

Единственное слабое место AG WALL — низкая вандалоустойчивость. Как говорится, против лома…. Поэтому нежелательно применение этого материала в цокольной части зданий с возможностью массового доступа.

По уровню цен AG WALL имеет столь же широкий диапазон, как и по расцветкам. Увидеть практически все варианты AG WALL можно на сайте: royaks-m.svtc.ru «Фасадные материалы из Японии».

Официальным дистрибьютором AG WALL в России является ЗАО «Роякс-М», а также его представители в Хабаровске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве. Информацию о них вы можете получить тоже на сайте: royaks-m.svtc.ru «Фасадные материалы из Японии».

Дата: 11.08.2005
С. М. Климов
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!