Сделано специально для Сибири

1 стр. из 1

Научно-производственное предприятие «КАМИЛАН» в этом году отмечает свое 14-летие. Идея создания предприятия принадлежит группе бывших научных сотрудников. Отсутствие материальных и административных ресурсов привело их к необходимости мобилизации единственного имевшегося в наличии ресурса — интеллектуального.

Классическая российская ситуация: «Голь на выдумки хитра». Первая в Сибири установка для гофрирования оцинкованного листа была изготовлена недавними научными работниками своими руками и фактически из металлолома. Уже через несколько месяцев затраты на изготовление этой установки окупались за одну рабочую смену. «Тогда мы оказались первыми производителями подобной продукции в регионе, — рассказывает генеральный директор НПП «КАМИЛАН» М. Каменецкий. —Это сейчас гофролист не делает только ленивый. А в то время мы спокойно жили без конкурентов».

Иллюзий, конечно, никто не строил: понятно, что останавливаться на достигнутом все равно было нельзя. Поэтому в достаточно короткие сроки специалисты НПП «КАМИЛАН» разработали собственную технологию изготовления перспективных фасадных материалов: сайдинга и стеновых панелей. Позднее разработали и изготовили оборудование для выпуска металлочерепицы и металлокассет. Так постепенно, шаг за шагом «КАМИЛАНОМ» была освоена практически вся возможная номенклатура продукции для облицовки стен и кровли зданий.

«Все разработки являются собственными, — подчеркивает М. Каменецкий. — Ни одна не копирует зарубежные аналоги, как, кстати, делают многие отечественные производители». Вполне закономерный вопрос — откуда такое стремление двигаться исключительно собственным путем? Руководство «КАМИЛАНА» называет две весомые причины. Первая — экономическая. Разрабатывая продукцию, оборудование и технологию изначально самостоятельно, проще и дешевле унифицировать производство так, чтобы на одном и том же оборудовании можно было выпускать несколько видов продукции. Это позволяет экономить площади и материальные ресурсы, направляемые на изготовление оборудования, а также обеспечить максимально широкую номенклатуру выпускаемых изделий.

Вторую причину можно условно назвать «климатической». По словам М. Каменецкого, производители, копирующие европейскую продукцию, совершенно не учитывают, в каких условиях она будет эксплуатироваться в Сибири. Ведь перепады температур на зимне-летних сезонных «полюсах» здесь достигают 60–70 0С. В Европе снег и минус 15 0С — уже катастрофа. А в Сибири сегодня минус 30 0С, а завтра вполне может быть около нуля. Между тем, ни для кого не секрет, что большие перепады температур (а это особенность, присущая только климату Сибири) приводят к большим температурным изменениям линейных размеров конструкций. Поэтому, скажем, использование при устройстве кровли элементов большой длины приводит к разрушению крепления и, как следствие, протеканиям. У европейских производителей просто нет необходимости принимать во внимание такие моменты. Еще одна особенность сибирского климата — очень снежные зимы. С учетом этого фактора конструкция кровельных материалов должна предусматривать возможность минимального задержания снега на крыше. Этому требованию удовлетворяет металлочерепица, разработанная специалистами «КАМИЛАНА». В ней предусмотрено большее количество мелких продольных волн, что способствует быстрому и эффективному сходу снега, а соседние листы перекрываются на две волны. Это особенно существенно в условиях циклических заморозков, когда резко отрицательная температура сменяется оттепелями. «Именно поэтому среди наших изделий нет ни одного, скопированного с импортных аналогов. Не оттого, что мы такие оригиналы. Просто мы работаем в Сибири и для сибиряков», — резюмирует М. Каменецкий.

Развитие компании продолжается. В 2004 г. «КАМИЛАНОМ» была приобретена производственная площадка (около гектара земли и примерно 2000 кв. м теплых помещений на территории бывшего цеха авиационного завода). После устранения последствий многолетней разрухи и ремонта помещений было установлено технологическое оборудование для полимерного покрытия изделий длиной до 6 м. Монтируется автоматическая линия по производству металлочерепицы (тоже собственного производства).

В настоящее время «КАМИЛАН» производит несколько видов кровли и систему навесных вентилируемых фасадов, позволяющую комбинировать горизонтальный сайдинг, вертикальные панели и прямо-угольные кассеты. Количество цветов практически неограничено.

Сибиряки высоко оценивают работу своих земляков. НПП «КАМИЛАН» дважды обладатель золотых медалей и золотых статуэток конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири — Гемма», неоднократно отмечалось различными наградами «Сибирской ярмарки». За комплект материалов для полной отделки зданий НПП «КАМИЛАН» трижды присваивалось звание «Новосибирская марка», а в июне 2005 г. за эту продукцию предприятие занесено на городскую Доску почета.

НПП «КАМИЛАН»
630005, Новосибирск, ул. Ольги Жилиной, 73/1
Тел.: (383) 222-0073, 211-0054
E-mail: mkc@kamilan.ru
www.kamilan.ru

Дата: 11.08.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!