Немецкий опыт – залог успешного утепления и отделки фасадов в России

1 стр. из 1

Закладывая основы рынка наружной теплоизоляции и отделки фасадов зданий в России, ООО «РУСХЕКК» в 1997–2000 гг. регулярно организовывало выезды групп российских специалистов в Германию для изучения опыта одного из пионеров в этой области строительства в Европе, г-на Фридриха Хекка, и ознакомления с его уникальной минеральной технологией «ХЕКК ДЭММСИСТЕМЕ», применяемой в Германии с 1964 г. В России эта технология имеет запатентованную торговую марку «РУСХЕКК-ТИСС» и широко применяется с 1994 г.

Всего с технологией в Германии ознакомилось более 120 человек, в том числе из Москвы (ЦНИИСК им. Кучеренко, «Моспромстрой», «Моссиб», «Нечерноземагропромстрой», «Зарубежстройреставрация», «Спецтеплоизоляция», «Элитспецстрой», НЗ «Стройинвест», «ПАРОК» и др.), из Чебоксар, Воркуты, Якутска, Воронежа, Владивостока, Новосибирска, Яро-славля, Орла и др.

За 10 лет работы в России по технологии «РУСХЕКК-ТИСС» утеплено свыше 500 тыс. кв. м фасадов в 13 регионах страны.
В июне 2005 г. на стажировку в Германию выехала группа официальных представителей общества «РУСХЕКК» в гг. Архангельске (Г. П. Ковалева), Тюмени (Г. П. Полихрониди,В. П. Салмин), Воронеже (Б. Ф. Кур-носов) и Ростове-на-Дону (А. И. Дьяченко). Цель стажировки — ознакомление с оригинальной технологией и изучение опыта и методов работы немецких региональных представителей.

Встречали группу и работали с ней: глава фирмы «ХЕКК ГМБХ», автор технологии г-н Фридрих Хекк и представитель ООО «РУСХЕКК» в Европе г-н Дитер Бройер.

В г. Бад-Дюркхайме состоялся «круглый стол», где российские представители рассказали о проводимой в своих регионах работе и получили исчерпывающую информацию об истории развития технологии утепления фасадов в Европе, методах и способах внедрения ее на новых и реконструируемых объектах.

Большой интерес вызвало посещение постоянно действующей выставки индивидуальных жилых домов коттеджного типа в г. Манхайме, где было представлено 45 типоконструкций зданий с обязательным наружным утеплением и штукатурной отделкой.

Осмотр нескольких новых строительных площадок и старых построек 1970-х гг. на земле Фальц (Рейнская долина) позволил убедиться в долговечности технологии «ХЕКК-ТИСС» и ознакомиться с приемами ее применения на объектах.

Также были осмотрены объекты, выполненные в г. Дрездене, куда направилась группа на третий день своего пребывания. В Дрездене основным объектом внимания представителей стали несколько микрорайонов, где были реконструированы 5-этажные панельные дома (всего более 80 000 кв. м фасадов) с применением «ХЕКК-ТИСС». Работы выполнялись в 80-х годах без отселения жильцов.

Далее путь группы лежал в столицу Германии — Берлин, где реконструкция пятиэтажек с утеплением фасадов системой «ХЕКК-ТИСС» носила массовый характер, а также с применением технологии были утеплены уникальные здания гостиниц и 25-этажных жилых и административных зданий.

Продолжился осмотр объектов и по пути из Берлина во Франкфурт-на-Майне. Там особый интерес вызвало первое здание в Германии, где на теплоизоляцию и отделку фасадов была выдана гарантия сроком на 10 лет (обычная практика — до 5 лет). Через 10 лет, не получив ни одной рекламации от заказчиков, г-н Ф. Хекк получил право выдачи десятилетних гарантий на свою систему для всех утепляемых объектов. Такое же право в России получило ООО «РУСХЕКК» по истечении 10-летнего срока эксплуатации одного из своих первых объектов в России (Москва, ул. Академика Чаломея, 5).

Всего вниманию группы было представлено более 40 объектов, утепленных в разные годы, в том числе и самый первый жилой дом в г. Хауенштейне, выполненный в 1963 г.

По отзывам специалистов, входивших в группу, поездка была плодотворной и проводилась на профессиональном уровне, как встреча равноправных и заинтересованных в общем деле партнеров. Деловая программа сочеталась с приятным досугом.
Уверены, что новые познания в области технологии теплоизоляции и отделки фасадов системой «РУСХЕКК-ТИСС» позволят нашим представителям более активно внед-рять ее в своих регионах.

Приглашаем квалифицированных специалистов из других регионов России к взаимовыгодному сотрудничеству. Альтернативы теплозащиты фасадов в строительстве нет.

ООО «РУСХЕКК»
123995 Россия, Москва,
пер. Красина, 16, стр. 1, оф. 401-413
Тел. (095) 254-4430, факс (095) 254-7093
E-mail: info@rusheck.ru
www.rusheck.ru

Региональные представители:
Тюмень, (345) 221-1491
Ростов-на-Дону, (928) 229-9493
Воронеж, (073) 256-7891, 271-3557, 237-2095
Архангельск, (818) 245-5023, 265-4433; 8-911-569-96-93

Дата: 11.08.2005
В. Г. Попов
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!