Масштабы выставки — фантастические!

1 стр. из 1

Выставка деревообрабатывающего оборудования и технологий LIGNA+, прошедшая в мае в Ганновере, поразила фейерверком идей.

Пять майских дней ведущей международной выставки лесной и деревообрабатывающей промышленности завершились прекрасными результатами: около ста тысяч посетителей на реальных примерах убедились в возможностях целой отрасли. Новая концепция выставки, позволившая сконцентрировать внимание на потребностях деревообработчиков — специалистов небольших предприятий, а также узкоспециальные показы привлекли в Ганновер ведущие предприятия и организации, что высоко оценили как посетители, так и 1 857 участников (на 136 фирм больше, чем в 2003 г.) из 46 стран.

Штефан Ф. Кюне, член правления «Дойче Мессе АГ» (Ганновер), так отозвался об итогах выставки: «LIGNA+ 2005 в Ганновере стала еще более интересной для участников из всех стран мира, поскольку именно здесь наиболее широко представлены потенциальные рынки сбыта. Именно новинки, специальные презентации, специализированные конференции и многосторонние биржи контактов делают ее столь привлекательной. А исключительное внимание к малым производствам дополнительно стимулирует заинтересованность посетителей и участников».

Очевидные изменения произошли и в качественном составе посетителей: доля специалистов составляет теперь 96% (прирост в сравнении с предыдущей выставкой — почти на 3%). Среди посетителей-специалистов 45% (в 2003 г. — 37%) — это независимые предприниматели, директора и члены руководящих структур, 65% — топ-менеджеры, принимающие окончательное решение или влияющие на его формирование (в 2003 г. — 61%). Одной из целей нынешней выставки LIGNA+ 2005 была концентрация внимания на потребностях деревообработчиков небольших предприятий. Число представителей малых предприятий по производству мебели и оформлению интерьеров увеличилось до 72%.

Число участников LIGNA+ 2005 и размер арендованных площадей превзошли все ожидания. Доля зарубежных участников (985 фирм) увеличилась до 53% (50,5% в 2003 г.). Это еще раз свидетельствует о том, что Ганновер стал местом встречи мирового значения для специалистов лесного хозяйства и деревообработки. В первую десятку стран, принявших особенно активное участие в выставке LIGNA+ 2005, вошла Германия, за ней следуют Италия, Австрия, Тайвань и Испания.

Уже через час после открытия выставки LIGNA+ в первый день ее работы фирма Mared AB из Швеции сообщила о первом подписанном контракте. Одна из чешских фирм заключила в первый выставочный день выгодный контракт с дерево-обработчиками из Нигерии. Положительно оценили результаты участия в выставке и польские участники. Например, число экспонентов из Китая выросло по сравнению с предыдущей выставкой вдвое. Многие из нынешних китайских участников собираются стать экспонентами LIGNA+ и в 2007 г. Представители финских компаний, а это более 30-ти участников, отметили прекрасное настроение, царившее на выставке, а также большую удовлетворенность качественным и количественным составом посетителей. Итальянские фирмы были поражены большим числом посетителей из России, Канады, Франции и Испании. Уже по окончании первого дня выставки было ясно: нынешняя LIGNA+ намного лучше предыдущей.

LIGNA+ — это взгляд в будущее, на новые рынки и технологии. Именно об этом говорили все участники. По мнению д-ра Фульвии Шерини (Европейская ассоциация дерево-обработчиков Eumabois), LIGNA+ в Ганновере — известнейшая и крупнейшая выставка деревообрабатывающей отрасли. В частности, она сказала: «Концепция, на которой сегодня строится выставка, будет состоятельной и завтра. Ганновер как выставочная платформа следует по пути, по которому мы пойдем и в будущем». Союз итальянских производителей деревообрабатывающего оборудования (ACIMALL) был представлен на выставке его управляющим директором д-ром Паоло Занибон, который рассматривает выставку как регулярное обязательное мероприятие. Г-н Занибон, в частности, заявил: «Для наших фирм-участников она идеальна. Несмотря на то, что и на других континентах существует сильная конкуренция, LIGNA+ сохранит свои ведущие позиции».

«От растения до готового продукта» на LIGNA+ была представлена вся цепочка создания добавленной стоимости во всех аспектах. Именно в области машиностроения многие участники предполагают хороший бизнес в послевыставочный период. О существенно возросшем числе заключенных контрактов сообщила немецкая фирма Homag Holzbearbeitungssysteme AG. «Мы в восторге от международного масштаба и качественного состава посетителей. На нашем стенде было особенно много гостей из Восточной Европы и Азии», — сказал д-р Иоахим Бренк, руководитель отдела сбыта и маркетинга.

Позитивное настроение царило и в среде сотрудников Ассоциации немецких производителей деревообрабатывающего оборудования (VDMA). Д-р Вернер Нойбауэр, директор Ассоциации немецких производителей деревообрабатывающего оборудования, назвал события на LIGNA+ в Ганновере «фейерверком идей». По его словам, LIGNA+ стала выставкой премьер: 40% ее экспонатов — новинки, 60% — усовершенствованное и улучшенное оборудование.Удивительно, но эта выставка в выставке поразила не только своими размерами. Самостоятельное выступление малого бизнеса под девизом «Ремесло, древесина и еще больше» в первую очередь позволило (благодаря участию 553 предприятий, представивших свои новинки и разработки) создать основу, ориентированную на будущее. Здесь в центре внимания была самая мощная группа участников, состоящая из небольших предприятий. Столяры, мебельщики и плотники смогли доказать правомочность своего участия во всех сегментах выставки.

Петер Понгратц, руководитель отдела сбыта немецкого филиала фирм Festool и Protool, так подвел итог работы по новой концепции: «Для нас небольшие, порой просто семейные предприятия, производители окон и строительных конструкций являются важнейшими клиентами, и мы были в восторге от того, что именно это направление работы выставки укрепило свои позиции. Такая концепция настолько важна для нас, что в этом году мы удвоили свои выставочные площади. Новая концепция оправдала себя».

В центре внимания выставки были, безусловно, машины и инструменты, однако существенно расширены также разделы «Древесина как материал», «Производство окон», а также «Услуги и телекоммуникационные решения». При этом особым спросом посетителей пользовались консультации специалистов и подробная информация. Например, Федеральный союз по древесине и пластмассам (BHKH) выступил на выставке под девизом «Встреча столяров и мебельщиков: информация, консультации и еще больше». «Наши планы вполне оправдались. Концепция «выставка на выставке» оказалась для нас очень успешной. LIGNA+ — это платформа, позволяющая обратить внимание специалистов небольших предприятий на новые возможности и реализовать новые маркетинговые ходы. Наш эксперимент удался», — заявила д-р Беттина Вериш, генеральный директор BHKH.

Раздел, посвященный материалам, продемонстрировал актуальные тенденции в обработке поверхностей, технические возможности применения древесины, новые разработки для защиты древесины, а также решения для использования древесины в строительстве и оформлении интерьеров. Например, эксперты по древесине заинтересовались нанотехнологиями. Новые лаки, созданные на базе нанотехнологий и впервые представленные на LIGNA+ 2005, позволяют на многие годы защитить древесину от бактерий и гниения. Так называемый «эффект лотоса» теперь достигается благодаря особой пленке с водо- и грязеотталкивающими свойствами.

Новую силу обрел на LIGNA+ 2005 в Ганновере диалог между теорией и практикой. Международные институты, университеты, высшие и средние технические учебные заведения представили свои достижения и проекты для деревообрабатывающей отрасли на специальной презентации «Исследования и наука».

160 участников (в 2003 г. — 122) доказали на LIGNA+ 2005, что лесная промышленность уже давно вышла за рамки одних лишь лесозаготовок; 124 производителя лесопильного оборудования (в 2003 г. — 103) использовали выставку, чтобы продемонстрировать возможности оптимального использования сырья, при этом на экспозиции доминировало мобильное и малое стационарное оборудование для лесопиления. «LIGNA+ традиционно является для нас ярмаркой новинок, — заявила Конни Альбрехт, руководитель отдела продаж фирмы Wood-Mizer GmbH. — Здесь мы продемонстрировали европейским клиентам новейшее оборудование, предлагаемое головным предприятием в США».

339 участников этого раздела (в 2003 г. — 327) продемонстрировали посетителям весь процесс обработки массивной древесины. Одна только фирма Weinig AG представила 28 станков и обрабатывающих центров, каждый из которых является новейшей разработкой. Премьерой мирового значения стал обрабатывающий центр с ЧПУ, обеспечивающий комплексную обработку элементов из массивной древесины. «Выставка LIGNA+ имеет для нас исключительное значение, — сказал Йозеф Церле, вице-президент отдела продаж Weinig AG, — в Ганновере мы встречаемся со специалистами со всего мира, и большая их часть входит в нашу целевую группу. Это место, где мы можем доказать свою состоятельность и позиционировать себя как производители оборудования, обеспечивающего покупателю безусловные преимущества».

Ламинирование, клеевое соединение, облицовка. 148 производителей фанеры, шпона и облицовочных материалов на бумажной основе (в 2003 г. — 128) показали, насколько близкой к природному материалу может быть облицовка. Фирма Hein-rich Kuper GmbH & Co. KG, например, продемонстрировала склеивающее оборудование, успешно работающее с различными видами шпона. На предприятии была создана технология обработки, гибко учитывающая соответствующие физические особенности материалов.

Специалисты подтверждают, что спрос на изделия из древесины растет. Экспонаты раздела по мебельной промышленности подтверждают, что многие предприятия гибко реагируют на запросы потребителей и тем самым задают тон всей отрасли. После спада в 2003 г. мебельная промышленность в прошлом году снова пошла на подъем, рост за первые девять месяцев составил около 1,5%. Это свежее веяние чувствовалось и в тех шести павильонах LIGNA+ 2005, где 402 участника (в 2003 г. — 377) представили станки, линии и оборудование для промышленного мебельного производства. Средства автоматизации были и здесь в центре внимания. Так, группа Homag продемонстрировала посетителям новейший обрабатывающий центр, в котором применены инновационные системы для производства и декорирования печатных кромок, в том числе с использованием технологии Ink-Jet, а также оборудование для бесклеевого соединения заготовок посредством ультразвука. А на организованном VDMA практическом форуме в течение всех пяти дней выставки почти безостановочно демонстрировались имеющие принципиальное значение новинки. Мебельные ручки, фурнитура, переносные дисковые пилы или актуальные программные продукты — всё в этой экспозиции было ориентировано на практические потребности и разработано для конкретных целей производства.

Энергия древесины и использование биомассы стали центральными темами LIGNA+ HANNOVER в нынешнем году. Специальная экспозиция «Энергия из древесины» продемонстрировала разнообразные возможности использования продуктов деревообработки как топлива. Посетители увидели специальные машины, выпускающие поленья и чурки, и познакомились с системами отопления, использующими брикетированное, гранулированное топливо и даже зерно. Дополнила специальный показ международная отраслевая конференция «Использование древесины в энергетике». На ней специалисты отрасли обсудили экономические аспекты, рыночную ситуацию и перспективы использования возобновляемого топлива.

LIGNA+ HANNOVER’2005 привлекла и немалое число представителей науки. Международный симпозиум по неразрушающим методам исследования древесины проводится один раз в два года в различных точках земного шара. Местом проведения 14-го симпозиума впервые была выбрана Германия. Это способствовало прямым контактам с разработчиками оборудования. На выставке прозвучало 52 доклада именитых ученых, посвятивших свои выступления актуальным результатам исследований и новым методам измерений и испытаний древесины и древесных материалов.

Выставка завершилась. Наступило время осмысления всего увиденного, перехода от намерений к реальным договорам и совместным действиям. И тот импульс, тот вектор движения, который был задан на LIGNA+ HANNOVER’2005, по многим признакам, будет стимулировать развитие огромного количества больших и малых предприятий отрасли во всем мире — вплоть до следующей выставки, которая состоится через год, в мае 2007 года!

Дата: 23.08.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!