Лесопильные технологии XXI века.

1 стр. из 1

Пилить производительно, качественно, высокорентабельно и без отходов

Решение всех этих разноплановых задач предлагают многие крупные международные компании, но лесопильные комплексы, производимые известной итальянской фирмой A.COSTA Righi (www.a.costarighi.com) сконцентрировали в себе все самые современные технологии. Современный фрезерно-профилирующий комплекс — это целая лесопильная линия, использующая агрегатную фрезерно-брусующую (фрезерно-профилирующую) технологию пиления, т. е. когда из бревна «за один проход» получается обрезной пиломатериал. Думается, специалистам будет интересно оценить те технические решения, которые компания предлагает лесоперерабатывающей отрасли.

Лесопильный комплекс состоит из нескольких жестко соединяемых друг с другом стальных контейнеров. Контейнеры образуют мощную стальную несущую конструкцию, которая одновременно является и своеобразным производственным корпусом для размещения требуемого лесопильного оборудования, и единой жесткой опорой (фундаментом) для этого оборудования, а также каркасом и монтажной платформой для всех встроенных систем: гидравлики, энергоснабжения, систем управления, аспирации и т. д.

Путем реализации целого ряда передовых технологических решений в эту контейнерную конструкцию встраивается оборудование цело­го лесопильного завода: требуемое конвейерное подающее и отводящее оборудование, все необходимые станки и агрегаты (фрезерно-брусующие станки, профиляторы, вертикальные и/или горизонтальные круглопильные станки). Управление комплексом осуществляется из кабины, расположенной в торце одного из контейнеров. Кабина изолирована, находится вне зоны действия всех элементов оборудования. В этой шумозащищенной комфортабельной кабине оператора смонтированы системы управления и контролирующая аппаратура комплекса с сотней компьютерно-управляемых программ распиловки.

Общая схема работы комплекса может быть описана следующим образом.

Подающий разобщающий транспортер подает бревна во входной узел комплекса. Здесь бревна при необходимости вращают, фиксируют в оптимальной для распиловки позиции и посредством зубчатой проходной цепи и манипуляторов подают во фрезерно-брусующий узел, осуществляющий вертикальную (поз. 1 схемы) фрезеровку бревна с двух сторон, а затем вторым станком — с двух других сторон (поз. 2 схемы).

Установленный после фрезерно-брусующих станков (ФБС) профилятор срезает обзольную кромку с получаемого 4-кантного бруса, так что на выходе может быть получен обрезной пиломатериал.

Расположенные сразу же за профилятором, позиционируемые опционально по высоте и ширине горизонтальные двухвальные круглопильные агрегаты (поз. 3 схемы) отрезают боковые доски и/или распиливают вертикально 4-кантный брус на обрезные доски.

Горизонтальная двухвальная пила (опцион) позволяет разделить в горизонтальной плоскости бревно на «половинник» или «четвертинник».

На выходе предусмотрены транспортеры для «отвода» получаемого пиломатериала на штабелирование или на линию сортировки. Применяемая «безгорбыльная» технология пиления является практически безотходной. Кроме обрезного пиломатериала в качестве дополнительного продукта получается соответствующая стандарту технологическая щепа. Эта щепа является исходным сырьем для производства бумаги, картона, спирта, ДСП, продуктов лесохимии и т. д. В итоге результат: производство является практически полностью экологически чистым и не требует дополнительных вложений на утилизацию отходов (переработку горбыля).

Учитывая запросы производственников, компания выпускает комплексы двух основных типов — для распиловки тонкомера и для распиловки среднемерного пиловочника.

Основные характеристики

Тип 1

Тип 2

Диаметр верхушки

8–25 см

14–40 см

Mах. размер комля

30 см

45 см

Мах. размер выходной продукции

235 х 235 мм

380 х 380 мм

Длина кругляка

2–6,0 м

2,5–6,0 м

Скорость подачи

30–60 м/мин.

30–70 м/мин.

Установленная мощность, от

250 кВт/ч

600 кВт/ч

Каждый тип комплекса имеет значительное число модификаций, различающихся по:
 - количеству устанавливаемых станков: от одного ФБС (для получения 2-кантного бруса), до 6-ти станков (два ФБС, два профилятора, горизонтальная пила и круглопил) и более;
 - мощности двигателей позиционных станков и узлов подачи;
 - степени автоматизации про­цес­са распиловки, оснащения лазерными системами наведения, позиционирования фрез, пильных дисков и т. д.
 
Подобные комплексы позволяют вести распиловку с достаточно высокой производительностью. Практика эксплуатации показывает, что при стандартной базовой комплектации с очень строгими требованиями к геометрии получаемого обрезного пиломатериала можно пилить по 5–8 бревен в минуту.

Высокая рентабельность использования комплексов обеспечивается следующими конструктивными особенностями:
 - работа вне зданий и сооружений, т. е. практически под открытым небом, т. к. не требуется значительных затрат на проектирование, сооружение и последующую эксплуатацию соответствующих производственных корпусов, сложных массивных и дорогостоящих фундаментов — по сути, комплексы могут устанавливаться на любой ровной бетонной или другой пригодной площадке;
 - на заводе-изготовителе каж­дая линия непосредственно перед отправ­кой потребителю полностью собирается и проходит полный комплекс наладочных и пусковых испытаний в заводских условиях, в результате чего срок монтажа при пуске линии у заказчика составляет не более 7–10 дней;
 - весь лесопильный комплекс уп­равляется одним оператором, встроенные системы видеоконтроля и компьютерного управления, камеры и мониторы позволяют вести распиловку в режиме компьютерного или ручного управления;
 - предусмотрена необходимая подводящая и отводящая механизация для включения в уже действующее или вновь создаваемое лесопильное производство;
 - предусмотрено оснащение надежной, точной и энергоэффективной гидравликой;
 - станки и приводы — унифицированного исполнения, что позволяет использовать одинаковые станочные модули как для фрезерно-брусующих станков, так и для многопильного и/или же профилирующего, в результате в процессе эксплуатации требуется существенно меньшее количество запчастей и дополнительных комплектующих для обслуживания;
 - за счет использования средств автоматизации и попозиционной обработки можно практически без снижения производительности пилить несортированный или плохо сортированный кругляк, быстро перестраиваться на распиловку другого сортимента;
 - комплекс позволяет осуществлять обработку бревна симметрично относительно его сердцевины.
 
Контейнерное исполнение и применение фрезерно-профилирующей технологии позволяет максимально сократить состав станочного парка и пристаночного оборудования по сравнению с типовой компоновкой производств аналогичной мощности и с аналогичными функциональными возможностями. Так, в частности, здесь отпадает потребность в линиях обрезки, которые являются наиболее «нагруженными» и дорогостоящими в лесопильных производствах, использующих стандартные схемы компоновки.

Оптимальный подбор состава оборудования, его высокая производительность и автоматизация, низкая энергоемкость, отсутствие затрат на строительство и эксплуатацию зданий позволяют обеспечить для подобных комплексов очень низкую себестоимость распиловки на один кубометр кругляка. Высокая дифференциация цен по районам для России делает затруднительной точную оценку такого показателя, однако для стран Западной Европы (где эти цены существенно выше) себестоимость распиловки кубометра на итальянском оборудовании составляет 5,7–6,5 евро на куб. м для различных модификаций.

Применение фрезерно-профилирующей технологии дает высокий процент выхода готовой продукции. Этот показатель (при распиловке на центральный брус и две боковых доски) составляет до 65 %. Срок окупаемости комплексов — до 1,5 лет.
Преимущества современных фрезерно-профилирующих комплексов обеспечивают возможность пилить на них высокопроизводительно, качественно, максимально дешево и с высоким уровнем рентабельности.

Дата: 23.08.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!