Будущее забытого фибролита

1 стр. из 1

Когда-то в широкой гамме дешевых и массово производимых из отходов лесопильного производства материалов фибролит занимал достойное место.

Хорошие теплозвукоизоляционные свойства компенсировали неважные прочностно-механические характеристики и низкую влагостойкость. В обильной лесами России фибролит выпускали на многих предприятиях, причем самые первые начинали работать еще до войны. Несложное, требующее много ручного труда оборудование устанавливали как на специализированных предприятиях, так и в цехах домостроительных комбинатов. Главным требованием для размещения производства было наличие поблизости источника сырья, а потребители фибролита в то время располагались повсеместно. Дешевое жилье, к качеству которого практически не предъявляли требований, массово возводили во всех уголках страны.

По мере развития пред­при­ятий строительной индустрии и возрастания требований к качеству жилых зданий от дешевого фибролита стали отказываться. Его просто не включили в перечни рекомендуемых материалов для двух-трех десятков проектов домов массовых серий, строящихся в то время от Сочи до Воркуты. В России фибролит, по составу исконно местный материал, оказался сиротой.

Однако о фибролите не забыли в развитых странах Запада, где этот материал удерживал прочные позиции на рынках стройиндустрии. Вернуть фибролит в Россию решили специалисты отечественной компании «ФИБ-ГРУПП», латвийской фирмы «Елгавас Бувниецибас системас» и нидерландской ELTOMATION. С этой целью весной нынешнего года при ГУП НИИЖБ в Москве было организовано проведение серии из пяти международных семинаров на тему «Новое — давно забытое старое. Фибролит». Эти встречи должны были способствовать популяризации среди строителей и проектировщиков возможностей использования дешевого, экономически эффективного строительного материала, а также наладить обмен информацией, установить прямые деловые контакты. Авторитет НИИЖБ подействовал, и для участия в конференции приехали специалисты многих московских и российских проектных организаций, ученые из Московского государственного строительного университета, Торгово-промышленной палаты и многих других организаций.

Большой интерес участников совещания вызвал доклад Джерри Ван Элтена, президента голландской компании ELTOMATION, являющейся признанным лидером в производстве оборудования для изготовления фибролита. Характерной особенностью всего представленного оборудования является возможность после короткой переналадки на тех же агрегатах выпускать цементно-стружечные плиты, арболит или же лучший из материалов этого ряда — элтоборд (Eltoboard). Голландское оборудование позволяет обеспечить строителей хорошими материалами и решить еще одну важную экономическую и экологическую проблему — безотходного использования древесины.

Многие понимают, что эффективное лесовосстановление требует сплошных, а не выборочных вырубок, и низкосортная древесина при этом частенько просто сжигается, загрязняя атмосферу углекислыми газами и тепловыми выбросами. В линиях голландской компании отходы лесосек превращаются в ценное технологическое сырье, перерабатываются в стружку, смачиваются, формуются и прессуются под большим давлением. На таком оборудовании можно производить однослойные композитные плиты, сэндвич-плиты, армированные древесиной кровельные плиты и другие изделия.

По сообщению господина Ван Элтена, производительность укомплектованного предприятия по выпуску высококачественных плит из фибролита составляет около 2 000–2 500 штук в сутки при односменном производстве и следующих габаритах изделий: длина — 2 400, 2 600, 3 000 мм, ширина — 600 мм, толщина — 15–100 мм.

После выступления гостя из Голландии слово было предоставлено потребителям этой продукции. Например, член совета директоров ЗАО «ТиМ», д. т. н. А. И. Панченко рассказал, что есть в России регион, где в преимуществах фибролита убеждать никого не надо. В течение ряда лет в условиях Крайнего Севера происходит комплексное применение этого уникального материала по системе Intra-Bau. Когда после нескольких лет перестройки началось возрождение строительной отрасли региона, ситуация сложилась, как в 1945 году после победы: полностью разрушенная экономика и вдобавок отсутствие рычагов управления. Резко увеличить объемы ввода жилья можно было только за счет развития монолитного домостроения, поскольку денег на восстановление базы стройиндустрии просто не было. Фибролитовые плиты использовали в качестве несъемной опалубки при отливке фундаментов и перекрытий, а вместе с утеплителем — для устройства внешних стен зданий.

Высокие теплоизоляционные свойства фибролитовых плит позволили существенно снизить затраты на прогрев бетона, проводить в зимних условиях заливку бетонного раствора сразу на целый этаж здания. Технология Intra-Bau позволяет возводить здание с 9-метровыми пролетами и криволинейными конструкциями без применения тяжелой техники, подавая раствор по гибкому шлангу вверх до шести этажей. Таким образом, осуществляется строительство в условиях северных поселков без развитой базы стройиндустрии.

Положительным итогом проведенных семинаров можно считать огромный интерес и неизменно активный обмен мнениями, в который каждый раз включались все участники. И кто знает, может быть, именно отсюда, из этих встреч, начнется промышленное использование однажды забытого материала — фибролита.

Дата: 23.08.2005
А. Рощин
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!