Безграничные возможности дерева

1 стр. из 1

В Европе применение дерева в строительстве стало особенно популярным во время нефтяного кризиса в 1970 г., а дальнейшее активное использование продолжилось в 90-е гг. прошлого века. В настоящее время всё больше и больше людей, занятых возведением жилых домов, ищут правильные с экологической точки зрения строительные и архитектурные решения, максимально улучшающие качество жизни.

В первую очередь это здоровый микроклимат в помещениях, где влажность регулируется естественным путем. Это наиболее благоприятный температурный режим. Это строительные и отделочные материалы, которые содержат минимум синтетических составляющих. Отсюда и интерес к дереву, к деревянным сооружениям, создающим для живущих в них комфорт и неповторимую атмосферу. Но это не единственная причина того, что всё чаще детские сады, школы и даже университеты размещаются в зданиях, построенных из этого материала. Зачастую владельцами подобного рода учреждений выступают местные или региональные власти. И, конечно же, основными критериями при выборе проекта здания остаются приемлемая цена, небольшие сроки сдачи объекта в эксплуатацию и низкие затраты на разного рода дополнительные работы, возникающие в ходе строительства. Все перечисленные условия говорят в пользу применения именно дерева в качестве строительного материала. Как показывает европейская и мировая практика, строительство конструкций и сооружений из дерева гораздо дешевле многих других строительных технологий. Все конструкционные элементы здания изготавливаются в заводских условиях и доставляются непосредственно на стройплощадку. Минимум рабочего времени, минимум сил, минимум строительного мусора.

Опыт также подтверждает, что окружающая нас обстановка, в которой чувствуешь себя комфортно, уменьшает или даже исключает попытки вандализма. Сооружения, которые будут рассмотрены в данной статье, можно назвать зданиями, где и дети, и взрослые чувствуют себя очень уютно.

В мировой системе высшего образования университет на юге Швеции обладает особым статусом. Это новое лесотехническое учебное заведение в городе Ваксьо, в стенах которого квалифицированный профессорско-преподавательский состав делится со студентами специальными знаниями о дереве и технологиях строительства деревянных сооружений. Схождение в одной точке науки и образования, сконцентрированных по всем аспектам использования древесины, так же уникально, как и история создания нового «Центра компетенции в области знаний о дереве».

Стоимость проекта — 150 млн. шведских крон, что приблизительно составляет 16 млн. евро. Из них 35 млн. шведских крон (приблизительно 3,8 млн. евро) выделило государство, аналогичную сумму предоставили промышленные предприятия южной Швеции и 32 млн. евро — из других источников. Очевидно, что и лесная промышленность страны поддержала данный проект.
Здание нового университета общей площадью 11 тыс. кв. м является на сегодняшний день самым большим деревянным сооружением в Швеции. По мнению преподавателя вуза профессора Томаса Алсмаркера, участвовавшего в работе над проектом в качестве специалиста по деревянному строительству, данная постройка наглядно демонстрирует, что «интеллектуальные» деревянные сооружения, в которых использована комбинация материалов, легко справляются с такими традиционными недостатками зданий из дерева, как, например, плохая звукоизоляция.

Т. Алсмаркер может перечислить многие преимущества сооружений из дерева. В их числе — сравнительно небольшие затраты на строительство. Стоимость 1 кв. м помещений университета составила 1 600 евро, что позволило возвести это здание с затратами, меньшими на 20% по сравнению с традиционными методами строительства. В строительстве применялись самые современные технологии клееных несущих конструкций, включая несущие элементы крыш.

Университет специализируется на образовании в области дерева и технологий строительства деревянных сооружений. Здесь люди в прямом и переносном смысле живут и дышат деревом. Здесь дерево пребывает в гармонии с цементом и сталью.
Университет Ваксьо — вероятно, первое государственное учебное заведение, в котором решили использовать дерево в качестве строительного материала для воплощения в жизнь проекта таких размеров. Несомненно, это говорит об изменении отношения к дереву как строительному материалу. К тому же благодаря современным технологиям обеспечена пожарная безопасность крупногабаритных сооружений и конструкций. Определенное преимущество университета заключается в его соседстве с региональными промышленными деревообрабатывающими предприятиями.

Все видимые элементы здания сделаны с особой тщательностью и щепетильностью. Поверхности деревянных клееных элементов хорошо зачищены и отшлифованы.

На первый взгляд светло-серый фасад здания университета в комбинации с традиционным в этом районе красным цветом совершенно не похож на деревянное сооружение. Изобилие дерева как стройматериала в этом здании можно обнаружить в атриуме, где слегка наклоненные панели из твердой древесины расположены горизонтально с узкими интервалами для защиты стеклянных поверхностей от чрезмерного дневного света и жары.

Замечательно здание детского сада на окраине Эльзасского городка Хагенау во Франции. Это прекрасное, яркое сооружение, построенное  полностью из дерева, отлично видно даже с большого расстояния.

Решающим аргу­ментом при выборе основного строительного материала для него явилась уверенность архитектора,  автора проекта, в достоинствах дерева. Он сумел убедить членов городского совета использовать этот природный материал. Эффектный внешний вид деревянных сооружений, оздоровительные и эстетические качества дерева, его функциональные преимущества и низкие затраты на строительство и обслуживание — всё это стало определяющим для признания победителем именно этого проекта.

Деревянное каркасное здание с наклонной односкатной крышей пристройки имеет три отдельных фасада. Южный фасад здания, выделяемый лестничной клеткой, украшен элементами из клееной фанеры. Западный застеклен с применением специальной пленки, отражающей ультрафиолетовую составляющую солнечных лучей. И, наконец, третий фасад обшит широкими 30-сантиметровыми досками пихты, расположенными на некотором расстоянии друг от друга.

Строители и проектировщики школы для детей-инвалидов в одном из городов Швейцарии тоже выбрали дерево в качестве строительного материала, чтобы не только зрительно увеличить внутренние помещения школы, но и улучшить внешний вид здания. Здесь выбрали специальную комбинированную конструкцию из дерева и материалов на основе цемента. Наклонная односкатная крыша построена из склеенных досок, перекрывающих максимальную ширину крыши в 7,4 м. Фасад выполнен из простых элементов, сделанных из сцементированных деревянных каркасов, внутренняя сторона которых обшита листами сухой штукатурки.

Конструкционные элементы были доведены до совершенства после ряда дискуссий со строительным страховщиком. Прежде всего это система пожарной сигнализации, изготовленная по специальному заказу, так как должна была отвечать требованиям и нуждам инвалидов и обеспечивать возможность проезда на инвалидных колясках.

Коммерческие и промышленные здания

В мировой, в частности европейской, практике дерево используется уже далеко за пределами общепризнанных областей его применения. В доказательство этого можно привести такие примеры создания зданий различного назначения, как крытый рынок на площади 8 Мая 1945 г. в Лионе (Франция), ресторан в Гетебурге (Швеция), биомассная электростанция в Австрии, винный погреб в Меццокороне (Италия) и типография в Карлсбаде.

Более подробно хотелось бы остановиться на строительстве крытого рынка в Лионе. Владельцы магазинов и покупатели ценят здесь прежде всего практичность сооружения, его открытость, комфорт, уют и тепло деревянной постройки.
Деревянный рынок, построенный в 2001 г., стал главной составляющей восстановленной площади, расположенной в одном из районов Лиона, между городом-садом Тони Гарнье (1920 г.) и малоэтажным муниципальным жилым кварталом.

Площадь 8 Мая 1945 г. — вторая по величине площадь в Лионе; ее месторасположение очень важно с социальной и экологической точек зрения. В городском совете Лиона в 1998 г. велись бурные дебаты по поводу реорганизации 3 гектаров песчаной зоны, время от времени занимаемой либо заезжим цирком, либо ярмарками. Среди прочего программа включала строительство нового рынка на месте старого, обветшалый вид которого уже давно не привлекал покупателей. К тому же архитектура ландшафтной зоны способствовала появлению зеленого уголка в самом сердце плотно заселенного района.

При первом взгляде на здание рынка в глаза бросаются очищенные от коры и отшлифованные 50-сантиметровые в диаметре огромные сосновые стволы, поддерживающие конструкцию крыши. Они использованы здесь с учетом максимально возможного сохранения естественного внешнего вида дерева. Ширина между отдельными каркасными конструкциями неодинакова, центральные стволы отклонены влево и вправо, благодаря чему создается неповторимый эффект движения в ряду несущих конструкций. Также хорошо «обыграна» разница в высоте столбов, придающая крыше волнистость. Стропила, поддерживающие крышу, лежат продольно либо выложены наподобие рыбной кости. Освещение рынка обеспечивается через вмонтированные в крышу стёкла синего или темно-фиолетового цвета. Солнечный свет, проходящий через такие стёкла, отражается на полу яркими «лоскутами» разных оттенков.

Нельзя не обратить внимание на расположенные вдоль рынка небольшие помещения в форме огромных булыжников, которые создают ощущение естественности и не нарушают открытого пространства рынка. В этих помещениях расположены туалеты и подсобные помещения.

«Первая мысль, которая пришла мне в голову, когда зарождался этот проект, — говорит архитектор Франсуаза Журда, — это то, что мы должны использовать в строительстве только естественный природный материал, такой как дерево или камень, чтобы оживить весь микрорайон». Структура рынка очень открыта и почти вся из дерева: стволов и струганых досок. Использовано также стекло, выделяющееся формой, размером и цветом. Рынок прекрасно вписался в окружающую местность. По отзывам жителей прилегающих районов, он очень просторен и функционален. Покупателям и продавцам нравятся широкие дорожки между торговыми рядами и крыша, защищающая как от солнца, так и от мороза. Именно использование дерева, по словам члена городского совета Лиона Одиль Гиноше, явилось основным фактором популярности этого сооружения.

Вне всякого сомнения, столь разноплановое применение дерева в строительстве зданий, абсолютно непохожих ни по размеру, ни по функциональному назначению, только подтверждает мысль, что уже близок день, когда древесина как строительный материал займет достойное место и в проектах отечественных архитекторов.

Дата: 23.08.2005
Ирина Уланова
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!