«Платформа» — один из методов строительства

1 стр. из 1

 При строительстве малоэтажных  деревянных  домов  финские архитекторы и строители отдают предпочтение способу, получившему название «платформа», а у нас известному как финская технология деревянного домостроения. Данная система представляет собой деревянную каркасную конструкцию с несущими стенами. Название «платформа» по сути отображает и технологию строительства. Дом строится поэтапно, при этом нижнее и межэтажное перекрытия являются одновременно рабочими плоскостями, на которых стены очередного этажа собираются в горизонтальном положении и затем устанавливаются вертикально.
 
 Система особенно практична при строительстве небольших индивидуальных домов, но она применяется и при строительстве больших секционных домов, а также домов в несколько этажей. Преимуществом системы является ее простота и экономичность. С помощью этой системы строительство могут вести как профессиональные организации, так и самостоятельные застройщики.
 
Система «платформа» не ограничивает возможностей для индивидуального проектирования: отделочные материалы, способ отопления, оборудование и т.п. — всё это можно свободно варьировать. Идея системы состоит в унификации основных частей каркаса и их соединений, что сокращает расходы и позволяет применить огромное количество уже существующих решений в проектировании жилища. Унифицированные части имеют стандартные размеры и, соответственно, хорошо подогнаны друг к другу. Каркас в деревянном доме не виден снаружи, поэтому появляется возможность делать его менее материалоемким, а сэкономленные средства более рационально потратить на оборудование жилья.

Применение метода «платформа» делает строительство простым и быстрым. Этапы работ легко усвоить. Соединения выполняются с применением гвоздей, и на дереве не надо делать никаких засечек и зарубок. Выполненные в заводских условиях части каркаса не требуют большой дополнительной обработки. Поэтому и инструменты, необходимые для работы, и оборудование стройплощадки не требуют больших затрат. Сокращается и количество отходов строительных материалов. В процессе строительства не требуется тяжелого подъемного оборудования, применение строительных лесов становится необязательным на любом из этапов стройки. Специальных лестниц во время строительства тоже не нужно сооружать, а лестницу на первый этаж можно сделать сразу после сборки межэтажного перекрытия.

Принцип строительства по системе «платформа»

Каркас дома-платформы собирается поэтапно. Вначале на фундаменте собирается деревянное нижнее перекрытие, которое служит рабочей плоскостью при сборке стен первого этажа. Стены собираются в горизонтальном положении в готовые блоки, которые затем поднимаются, подпираются и крепятся на свои места. После этого на установленные стены укладываются балки межэтажного перекрытия, на которые настилаются плиты черного пола. Таким образом, создается новая рабочая плоскость, на которой собираются стены второго этажа. В одноэтажном доме опоры верхнего перекрытия устанавливаются сразу после установки стен. После сооружения каркаса следующими этапами строительства являются сооружение наружной кровли и внешняя облицовка здания, устанавливаются окна и двери, монтируются трубы и каналы для инженерного оборудования, на каркасе устанавливается изоляция и обшивка, после чего начинаются интерьерные и отделочные работы.

Конструктивный принцип

«Платформа» представляет собой конструкцию с несущими стенами. Это означает, что наружные стены здания и, при необходимости, часть внутренних перегородок являются несущими. Стены имеют одинаковую высоту, за исключением некоторых стен второго этажа, если это необходимо. В доме, построенном по системе «платформа», высота потолков выше обычного и составляет около 2,7 м. Стены состоят из каркаса, необходимых изоляционных материалов, облицовочных плит или панелей. Каркас состоит из верхних и нижних тяжей, а также каркасных опор и поперечин дверных и оконных проемов.
Деревянные нижние и межэтажные перекрытия собираются из балок, плит черного пола, которые крепятся к балкам, и круговых балок, которые проходят по всему периметру дома. Система балок нижнего и межэтажного перекрытий, в принципе, одинаковая. Различия в их конструкции зависят прежде всего от вида теплоизоляции нижнего перекрытия. Балки нижнего и межэтажного перекрытий всегда крепятся поверх несущей конструкции.

Конструкция верхнего перекрытия может быть как стропильной, так и балочной.

СТАНДАРТНЫЕ ДЕТАЛИ КАРКАСА

При строительстве по технологии «платформа» используются стандартные детали каркаса, которые являются универсальными. Это означает, что одни и те же детали можно использовать для различных объектов. На все случаи их готовить нецелесообразно, так что некоторые части каркаса, такие как перекладины дверных и оконных проемов, обрабатываются прямо на строительной площадке.

Каркасные стойки и тяжи

В системе используются каркасные стойки двух размеров в поперечном сечении и соответствующие им тяжи. Размеры поперечного сечения этих двух основных видов стоек составляют 48х97 мм и 48х147мм. Высота стоек — стандартная и составляет 2 630 мм. Стойки меньшего поперечного сечения используются для внутренних перегородок, а большего — для наружных стен.

Тяжи нужной длины можно выбрать из пиломатериалов обычных размеров. Кроме того, имеются тяжи длиной 5 630 мм с пальцевым соединением. Материал для каркаса точно вымерен, края закруглены, так что с ним удобно и приятно работать. Древесина каркасных стоек используется не ниже, чем В-класса.

Балки

Размеры поперечного сечения стандартных балок составляют 48х220 мм и 48х172 мм. При этом балки 220 мм используются обычно для нижнего и межэтажного перекрытий, а балки 172 мм предназначены для полов во влажных помещениях. Они дают возможность устраивать уклон и гидроизоляцию поверх плит черного пола без порога между сухими и влажными помещениями. Помимо стандартных в системе «платформа» могут использоваться балки других типов и размеров.

Длина балок определяется в процессе проектирования в зависимости от конкретного объекта, и они поставляются на площадку разрезанными в соответствии с заданным размером. Они могут также поставляться на стройку длинными брусьями, их можно нарезать на отрезки нужной длины прямо на стройплощадке.

Балки для межэтажных перекрытий представляют собой массивное дерево с пальцевым соединением, они мерные, с закругленными краями и отсортированы по прочности.

Строительные плиты

Строительные плиты используются помимо обшивки помещений также для придания жесткости сооружению и, при необходимости, для противопожарных целей. Размеры строительных плит согласованы с шагом стоек и балок, а также с вертикальными размерами сооружения.

Пористые древесно-волокнистые плиты монтируются на внешней поверхности каркаса, в этом случае они служат ветрозащитными и изоляционными плитами. Они придают конструкции здания дополнительную жесткость. Для индивидуальных домов используются ветрозащитные плиты размером 1 200х3 000 мм. Размер неслучаен, так как соответствует высоте этажей. Толщина плиты, как правило, составляет 25 мм.

Фанера из хвойных пород дерева толщиной 9 мм используется в качестве нижнего слоя при обшивке внутренних помещений. Размеры листов составляют 1 200х2 750 мм. Листы используются там, где предполагается размещение встроенной мебели, и служат основанием для ее крепления. Фанерные листы придают конструкции дополнительную жесткость, и их можно использовать в качестве деталей балок-коробов, например, в верхней части проемов.

Гипсокартонные плиты размером 1 200х2 750 мм толщиной 13 мм предназначены для обшивки стен изнутри. Гипсокартонные плиты можно использовать также для внутренней обшивки потолков.

Для черного пола используются листы хвойной фанеры толщиной 18 мм размером 2 400х1 200 мм. Листы крепятся поверх балок. Листы со всех сторон шпунтованные, они придают зданию дополнительную жесткость в горизонтальном направлении.
Подшивочные  плиты  для наружной кровли соразмерны шагу стропил и имеют размеры 2 700х1 200 мм. Плиты представляют собой листы фанеры толщиной 15 мм, шпунтованные с длинной стороны.

Соединения и методы крепления каркаса унифицированы. Они просты и могут быть выполнены с помощью гвоздей. Вырезать пазы в материале не требуется. Типовые соединения гарантируют проектную несущую способность и жесткость конструкций.

Для каркаса дома, строящегося по технологии «платформа», можно использовать различные виды изоляционных материалов и обшивки. Теплоизоляция устанавливается обычно тогда, когда весь каркас уже готов, что и учтено в выборе типа соединений. В качестве изоляционного материала можно по-прежнему использовать как минеральные волокна, так и древесно-волокнистые материалы. Материалы для внешней облицовки выбираются в зависимости от конкретного объекта.

Выбор изоляционных и облицовочных материалов оказывает влияние на технические характеристики конструкций (пожаробезопасность, звуко- и теплоизоляция). При строительстве по данной технологии строительные материалы и принадлежности поставляются на строительную площадку в нужное время и в нужном количестве. При упаковке учитывается также порядок монтажа, так что необходимые материалы можно брать прямо из кузова. Таким образом, исключается ненужное перемещение материалов по территории стройплощадки, а также дополнительные затраты на складирование и хранение материалов, на возможные повреждения и потери.

Для основных деталей каркаса существуют определенные сроки поставки, которые учитываются при составлении графика работ. Поскольку большинство изделий являются серийными, сроки поставки их невелики. Поставщик просто включает соответствующий заказ в свой график, и материалы доставляются на стройплощадку в согласованные сроки.

Дата: 23.08.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!