Сертификация Лесного фонда России

1 стр. из 1

«Собираемся сертифицироваться по системе FSC. Кто поможет? Подскажите, за что хвататься? Где можно найти информацию? Как начать процедуру?»  и т. д. — все эти вопросы были заданы посетительницей одного из лесных форумов в интернете.  Цитата не случайна, поскольку даже несмотря на рост числа сертификатов FSC в России многие представители отрасли до сих пор не знают «за что хвататься», готовясь к сертификации, и порой имеют лишь смутное представление о том, что собой представляет система Лесного попечительского совета, что она может дать предприятию, какие еще системы лесной сертификации существуют на рынке.  Поэтому, думаем, материалы, посвященные этой теме, будут интересны и полезны многим читателям.

Лесной попечительский совет (FSC) — относительно молодая некоммерческая организация. Она была создана в 1993 г. для поддержки экологически ответственных, общественно выгодных и экономически обоснованных систем лесоуправления.

Система FSC создавалась на фоне обеспокоенности жителей ряда стран в вопросах экологии. Тема эта получила широкий общественный резонанс после публикации в средствах массовой информации данных Продовольственной и Сельскохозяйственной комиссий ООН об уменьшении площади лесов планеты. В отчете сообщалось, что за период с 1980 г. по 1995 г. произошло сокращение лесов на 35,7 млн. га. Особенно наглядным оказался процесс уничтожения тропических лесов.

В странах Европы, которые являются активными потребителями тропической древесины, началась волна митингов и протестов, организованных крупнейшими природоохранными организациями — Greenpeace и WWF.

В то же время активно стали обсуждаться неистощительные методы лесоэксплуатации, поиск путей устойчивого управления лесами.
В 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялось Всемирное совещание, участниками которого стали представители 178 стран. На конференции был принят ряд важных документов, в том числе «Повестка дня XXI века», «Декларация по окружающей среде и развитию», подписаны «Конвенция о биологическом разнообразии» и рамочная «Конвенция об изменении климата». Встреча стала отправной точкой для начала работы по созданию систем лесной сертификации.

В сентябре 1993 г. в Торонто (Канада) 130 представителей со всего мира провели учредительное собрание новой организации — Лесного попечительского совета. В ассоциацию вошли представители самых разнообразных экологических и общественных групп, лесоторговых и лесопромышленных компаний, организаций по защите прав коренных народов, общественных лесных организаций, а также организаций, занимающихся сертификацией лесной продукции. В октябре 1993 г. было достигнуто соглашение по вопросу создания FSC, а в августе 1994 г. появился устав Совета, принципы и критерии работы FSC.

Управление FSC на постоянной основе осуществляется исполнительным директором и персоналом в штаб-квартире в г. Оахака (Мексика). Работа FSC контролируется Советом, формируемым на выборной основе и состоящим из представителей промышленности, природоохранных групп, коренных народов и т.д.

В качестве механизма влияния Лесной попечительский совет избрал систему сертификации частных и государственных лесных и лесопромышленных предприятий на предмет соответствия основным экологическим, экономическим и социальным принципам лесопользования через аккредитованные компании (аудиторов).

Через несколько лет после создания системы FSC ряд стран выступил с альтернативными системами сертификации. Среди наиболее востребованных сегодня: Панъевропейская сертификационная система (PEFC), Инициатива устойчивого лесопользования (SFI), Канадская система (CSM), Американская система (ATFS).

При выборе системы сертификации предприятие как правило ориентируется на требования рынка. То есть предварительно выясняет у покупателей, марку какого сертификата хотели бы они видеть на продукции. Возможна ситуация, когда для успешного развития компания принимает решение сертифицироваться на соответствие нескольким системам лесной сертификации. В России подобных случаев пока нет.

По данным Экономической комиссии ООН по Европе, на начало 2005 г. общая площадь сертифицированных независимыми аудиторами лесов мира достигла 171 млн. га. Больше всего лесов в мире сертифицировано по PEFC — примерно 30,2% от общей сертифицированной площади. По этому показателю Панъевропейская система потеснила лидера прошлого года — SFI. Теперь эта система занимает второе место — на соответствие ее принципам сертифицировано порядка 25,8 %. На третьем месте находится FSC — 20,2 %.

В то же время специалисты отмечают, что «показателем признания на рынке является не количество сертифицированных гектаров, а количество сделок с сертифицированными лесоматериалами и число сертификатов на цепочку от делянки до склада (СоС)». И здесь абсолютным лидером является система FSC.

Высокое рыночное признание системы FSC подтверждают и данные Экономической комиссии ООН по Европе. Спрос на сертифицированную лесную продукцию в пределах территории деятельности комиссии таков: 71 % потребителей ориентируются на FSC и 29 % на PEFC.
В то же время Панъевропейская сертификационная сисмема всерьез намерена бороться за главное место на рынке. С этой целью была произведена ее переориентация на объединение в своих рамках национальных систем лесной сертификации. Изменилось название программы. Теперь PEFS — это «Программа по объединению систем лесной сертификации».

Она позволяет национальным системам сертификации пользоваться своим логотипом после того, как они пройдут аккредитацию в рамках PEFS. К такой аккредитации в настоящий момент готовится российская система РССЛ, разработанная группой отраслевых институтов во главе с ЦНИИМЭ под руководством Национального совета по добровольной лесной сертификации. Если ее экспертиза в PEFS пройдет успешно, то выдаваемые в рамках российской системы сертификаты автоматически будут получать и логотип PEFS.
В России уже есть потенциальный обладатель двойного логотипа — ЗАО «Вожега-лес». Предприятие уже получило первый сертификат Российской национальной системы добровольной лесной сертификации, и если события будут развиваться удачно для ее авторов, в будущем на предприятии просто произведут замену сертификата.

Сертификат FSC для России уже не новость. По данным Лесного клуба российских НПО от 1 января 2005 г. в нашей стране по схеме ЛПС сертифицировано 13 участков лесного фонда и выдано 8 сертификатов на цепочку поставок. За прошедшие полгода эта цифра еще изменилась, поскольку в процесс сертификации по FSC включается всё большее число российских предприятий.

А вот первый в нашей стране сертификат FSC стал настоящей сенсацией.

В марте 2000 г. предприятию «Тимба Продакшн Лтд», получающему сырье из Косихинского лесхоза, был выдан первый в России сертификат FSC сроком на пять лет. Проверку деятельности предприятия на соответствие принципам ЛПС осуществила компания-аудитор Woodmark (Великобритания).

По итогам проведенной работы Woodmark представила публичный доклад, в котором показала принципиальную возможность осуществления сертификации по системе ЛПС в России. Получению сертификата предшествовал огромный объем работы. К этому событию Косихинский лесхоз готовился на протяжении трех лет. Столько времени потребовалось как аудиторам, чтобы впервые адаптировать стандарты FSC к российским условиям, так и сотрудникам лесхоза, чтобы привести свою деятельность в соответствие этим стандартам. В 1999 г. аудиторы посетили лесхоз с оценочным визитом, а в марте 2000 г. лесозаготовительная деятельность предприятия на площади 32 712 га была сертифицирована.

Активное развитие системы началось в 2003 г., а в последнее время число включившихся в процесс сертификации, а также обдумывающих такую возможность отечественных предприятий стало так велико, что в России был создан офис FSС. Руководителем офиса назначен Андрей Птичников. (Раньше он был координатором лесной программы WWF России.) Одной из основных задач офиса должно стать оказание помощи компаниям, которые намерены сертифицировать свою деятельность по системе FSC. О принципах и критериях системы сертификации FSC мы предполагаем подготовить информацию в следующем номере.

Дата: 28.08.2005
Анастасия Дьяковская
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!