Седьмой Международный лесопромышленный форум

1 стр. из 1

Леса России — ответственность за будущее!

Седьмой Международный лесопромышленный форум «Лесопромышленный комплекс России XXI века» пройдет с 4 по 7 октября 2005 г. в Санкт-Петербурге при поддержке полномочного представителя РФ в СЗФО и под патронатом ТПП РФ и объединит конгрессную, выставочную, деловую, конкурсную и культурную программы.

В повестку дня пленарного заседания форума включены вопросы межсекторных взаимоотношений с естественными монополиями, оказывающими серьезное влияние на деятельность предприятий лесного комплекса и требующими неотложного решения, а также вопросы оценки текущего состояния, тенденций и перспектив долгосрочного развития, управляемости внутри лесного сектора, определения путей усиления его роли на национальном и международном уровне.

В рамках VII лесопромышленного форума будут работать несколько конференций.

Конференция «Природоохранные технологии в лесном комплексе. Новые проекты, экологически безопасные продукты» предполагает обсуждение вопросов, связанных с решением проблем негативного воздействия предприятий ЛПК на окружающую среду, вопросов экологической политики государства в отношении лесопромышленной отрасли.

Конференция «Приоритеты глубокой переработки древесины. Комплексный подход к использованию лесных ресурсов» посвящена новым технологиям и тенденциям развития в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях. Одним из предложенных к обсуждению является вопрос создания линий для производства биотоплива.

На конференции «Промышленное деревянное домостроение — новые возможности для обеспечения населения доступным жильем и повышения эффективности лесной отрасли» предполагается обсудить современное состояние рынка деревянного домостроения в России, готовится презентация программы «Деревянный дом России», где будут представлены современные технологии, оборудование, материалы и комплектующие для строительства деревянных домов.

Участники конференции «Мебельная промышленность. Новые подходы в организации производства и сбыта мебели» готовятся обсудить современное состояние мебельной промышленности в преддверии вступления России в ВТО, вопросы отраслевой политики государства, промышленной кооперации, подготовки кадров для предприятий мебельной индустрии.

Формат форума был существенно переработан и изменен. Сейчас во главу угла поставлено создание деловой атмосферы для общения на основе открытого диалога между всеми заинтересованными сторонами. В Таврическом дворце 4 и 5 октября пройдут «круглые столы», где будут обсуждаться вопросы правоприменения и управления в лесном секторе России, финансовой и инвестиционной политики, взаимодействия предприятий ЛПК с естественными монополиями, социальной политики государства. В «круглых столах» примут участие представители полномочных представительств Президента РФ, министерств и ведомств, Федерального агентства лесного хозяйства, депутаты Государственной Думы РФ, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, руководители отраслевых ассоциаций и союзов, общественных организаций, топ-менеджеры ведущих предприятий лесного комплекса. В рамках форума пройдут международные специализированные выставки, охватывающие весь спектр деятельности лесного комплекса: «Технодрев» — технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей и мебельной промышленности; «Первичная деревообработка» — технологии, оборудование и инструмент для первичной деревообработки; «Транслес» — транспортная и складская логистика, технологии и транспорт для водной, воздушной и сухопутной транспортировки лесных грузов; «Деревянное строительство» — технологии деревянного домостроения.

В деловую программу форума войдут мероприятия, направленные на установление сотрудничества организаций лесного сектора из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Биржа деловых контактов» позволит провести деловые встречи, ориентированные на поиск партнеров и установление долгосрочных контактов, организовать информационное обслуживание участников и посетителей мероприятий форума.

Конкурсную программу форума составят также ежегодные премии, учрежденные отраслевыми ассоциациями: «Лидер российского бизнеса в лесопромышленном комплексе» — вручается 10 лучшим топ-менеджерам в ЛПК; «Золотая фреза» — предприятиям, лучшим в области производства и поставки оборудования и технологий деревообработки; «Лучший проект деревянного дома» — лидерам в области деревянного домостроения. Лауреатами премий станут компании, ориентирующие свою деятельность на развитие лесопромышленного комплекса России по различным отраслевым направлениям, принимающие активное участие в мероприятиях форума и представившие наиболее интересные экспозиции на выставках форума.

На итоговом заседании Оргкомитета предполагается обсудить с отраслевыми союзами и ассоциациями механизм лоббирования и мониторинг исполнения принятых решений форума. Руководители отраслевых конференций и «круглых столов» представят разработанные рекомендации, которые от имени Оргкомитета будут направлены в органы государственной власти, неправительственные объединения и международные организации.

Приглашаем вас принять участие в седьмом Международном лесопромышленном форуме!

Оргкомитет:
Тел.: (812) 320-9684, 320-9694
Факс (812) 320-8090
E-mail: forum@restec.ru
www.restec.ru/forum

Дата: 28.08.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!