Есть ли будущее у древесных гранул в России?

1 стр. из 1

Или они останутся только экпортно-ориентированной продукцией? Жаркий спор вокруг потребности и возможностей потребления древесного биотоплива внутри страны разгорелся на конференции «Деревообрабатывающая промышленность. Факторы роста», которая прошла в Перми в конце июня.

Северо-Западный федеральный округ благодаря близости границы с Европейским Союзом и наличию морских портов сегодня ориентирует производство древесного биотоплива, в частности пеллет, практически полностью на экспорт. В Приволжском федеральном округе, где проходила конференция, наоборот, больше думают о внутреннем потреблении древесных гранул. С точки зрения специалистов из СЗФО, данное направление пока не имеет потенциала в России, и пеллеты выгоднее вывозить за рубеж. Представители Уральского федерального округа, в частности из Екатеринбурга, заверяют, что уже сейчас в их округе действуют крупные котельные на древесных гранулах, и предприятия, которые производят эту продукцию, не имеют проблем со сбытом российских пеллет внутри страны.

Вопрос стоимости пеллет тоже вызвал дискуссию. По мнению сторонников внутреннего потребления данного продукта, россияне готовы платить намного больше иностранцев. Экспортно-ориентированные компании доказывают, что внутри страны спрос на древесные гранулы слишком мал и пока ориентация на местный рынок будет невыгодна. Вместе с тем специалисты согласны, что транспортировка биотоплива из глубины России к ее границам для экспорта не окупается, хотя есть регионы, откуда этот продукт выгодно вывозить.

Пеллеты удобны для транспортировки на большие расстояния и позволяют автоматизировать котельные, которые работают на этом топливе. Другие виды древесного биотоплива, такие как щепа и опилки, выгодны для использования, если транспортировка от места их производства до котельной измеряется десятками километров. Древесные брикеты, производство которых обходится дешевле, чем пеллет, так же, как и древесные гранулы, могут транспортироваться на большие расстояния, однако общий недостаток брикетов и простых дров — невозможность автоматизировать котельные, использующие этот вид топлива. Приходится учитывать и стоимость, ведь цены на брикеты намного ниже, чем на пеллеты.

Тема древесных гранул стала одной из самых бурно обсуждаемых на конференции в Перми. Вместе с тем важно отметить, что создание секции «Энергия из древесины» было инициировано руководством Северо-Западного федерального округа и администрацией Пермской области. О разработке государственной концепции и программы развития биоэнергетики рассказала ведущая секции к. э. н. Ольга Ракитова (Конфедерация ЛПК Северо-Запада). Председатель Комитета по энергетике Пермской области к. э. н. Евгений Малышев доложил о политике его администрации в сфере биоэнергетики.

Были сделаны обстоятельные доклады специалистов по древесным гранулам и оборудованию. Участники отметили интересные выступления финансистов, разработчиков и технологов, специализирующихся на вопросах биоэнергетики.

Кроме пеллет и государственных инициатив участники конференции говорили о газогенераторных станциях на древесных отходах, упомянули вопрос использования жидкого биотоплива.

В целом диалог между Северо-Западом и Приволжско-Уральским округом оказался успешным и привел к новым контактам, договоренностям и намерениям о сотрудничестве. В спорах, как известно, рождается истина; возникшая полемика, вытекающая из различного расположения регионов и ориентации на разных потребителей, несомненно, будет способствовать не только развитию российских биоэнергетических технологий, но и притоку в Россию западных инвестиций.

НП «Конфедерация ЛПК Северо-Запада»
Email: info@nwlpk.spb.ru

Дата: 28.08.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 4 (6)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!