Масляные пропитки, восковые мастики или паркетные лаки: оправданность альтернативы

1 стр. из 1

Современные масляные пропитки и восковые мастики: их свойства и особенности применения

Различают масляные пропитки с большим количеством растворителя (75% растворителя и 25% масла), средние по степени вязкости масла (45% натурального масла и 55% растворителя) и густые (90% натурального масла и 10% растворителя). Масло, поступающее на рынок, в большинстве своем искусственного происхождения со значительным содержанием парафинов. Растворителем является уайт-спирит. Восковые мастики подразделяются на твердые (пастообразные) и жидкие, на растворителях (скипидар) и без растворителей. Воск изготавливают из синтетических парафинов и натуральных восков растительного и животного происхождения с противоскользящими добавками и добавками растительных масел.

В настоящее время в большинстве случаев нанесение масляных пропиток и восковых мастик происходит в холодном состоянии, так как существует реальная опасность возгорания масла и воска при соединении с древесной пылью или обтирочным материалом из-за перегрева вследствие окисления. При нанесении воск и масло не должны вступать в реакцию со шпаклевкой и растворять ее, вызывать коробление паркетных планок по торцам.

В производстве используют, как правило, густое и среднее по степени вязкости масло (т. н. высыхающие и полувысыхающие покрытия). Так как масло с большим количеством растворителя очень жидкое и до конца не высыхает, то используется в основном в качестве средства для ухода за полами, обработанными густым и средним по вязкости маслом. Глубоко проникая в дерево, жидкое масло обновляет и восстанавливает защитные свойства пропитки.

На небольших поверхностях масляную пропитку можно наносить мягким резиновым шпателем, валиком, широкой кистью или полировочным тампоном. Практика показывает, что хорошо наносить масло в одном направлении, а разравнивать перпендикулярно. Особенно качественную поверхность можно получить, если наносить масло кистью, а разравнивать валиком. В больших помещениях рекомендуется работать однодисковой шлифовальной машиной в несколько проходов. Нанесение производится одновременно двумя паркетчиками, один из которых производит обработку пола маслом, а другой — полировку. При обработке поверхности по частям масло наносится «внахлест», чтобы избежать явных границ нанесения.

Однодисковые шлифовальные машины (типа Columbus) позволяют эффективно наносить как масляную пропитку, так и восковую мастику. Кроме того, эти машины можно использовать для очистки и ухода за пропитанными или навощенными покрытиями. Для нанесения пропиток и мастик машины оснащаются специальными щетками (падами) из искусственных материалов с нейлоновым или полиэфирным ворсом. Для разных стадий (очистка, нанесение, полировка) используются щетки из волокон разного диаметра и с ворсом разной плотности. Чтобы различать их, щетки окрашиваются в разные цвета (европейский стандарт). Черные и зеленые (грубые) идут для предварительной очистки поверхности. Для удаления особенно сильно затвердевших загрязнений используются также кольца из спутанной стальной проволоки, позволяющие механически очистить поверхность. Синий и красный цвета применяют для нанесения мастик и пропиток. Пады бежевого и белого цвета используют для полировки поверхности. Для ухода за маслом и воском можно приобрести полотеры. Бытовые полотеры компактны, их можно держать в частных загородных домах, квартирах, офисах. Полотеры, предназначенные для помещений с большими нагрузками, имеют много модификаций и стоят гораздо дороже. Для производства работ не обязательно приобретать это оборудование в собственность, так как его можно арендовать.

После нанесения первого слоя масла поверхности дают просохнуть, затем ее начинают полировать. Время на впитывание и сушку первого слоя колеблется от 5 мин. до 6 ч, в зависимости от степени вязкости масла, породы дерева и впитывающей способности древесины. Между нанесением масла и полировкой не должно проходить много времени, потому что начало процесса высыхания значительно осложнит полировку и на поверхности могут остаться дефекты. В момент полировки весь избыток масла должен быть тщательно удален с пола до получения совершенно сухой поверхности. Для этой цели можно использовать плоскошлифовальную машину с белым падом, под который прокладывается хорошо впитывающая, не красящая чистая хлопчатобумажная ткань. Ткань необходимо периодически заменять по мере впитывания масла. После завершения полировки нужно подождать 30–40 мин., и если на поверхности пола местами выступило масло в виде блестящих полосок на стыках досок или планок или блестящих точек на поверхности, то процедуру полировки следует повторить до удаления лишнего масла досуха. Практика показывает, что для густого масла достаточно одного-двух таких циклов. Для масла средней вязкости — от двух до четырех циклов.

После первого слоя поверхность приобретает разный блеск. В таких случаях говорят, что поверхность становится пегой. На практике это означает, что пропитку нужно повторить. При нанесении слишком толстого слоя масла возникает опасность неполного высыхания и образования морщинистости поверхности. Масляные пропитки наносятся от одного до трех раз в зависимости от впитывающей способности древесины. Весь цикл работ по нанесению масла на объекте или в любом отдельном помещении должен, по-возможности, полностью выполняться в течение одного рабочего дня. После завершения полировки по полу нельзя ходить в течение минимум 12 ч. Через 12–14 ч пол можно дополнительно отполировать в соответствии с инструкцией по применению масла. При недостаточном проветривании, низких температурах, повышенной влажности, если нанесен толстый слой, время высыхания может значительно увеличиться.

Если технологический цикл не был полностью выдержан и на следующий день на полу появились «блестки» затвердевшего на поверхности масла, то их можно удалить однодисковой машиной с зеленым падом или в «тяжелом» случае — шлифовальной сеткой зернистостью 180–150. После этого при необходимости пол протирается разбавителем и еще раз маслом, которое затем также располировывается (втирается) насухо. Через 24 ч по полу можно аккуратно ходить. До полной нагрузки (установка мебели) пол желательно выдержать 3–4 дня, чтобы масло в порах древесины окончательно затвердело.

Восковые мастики можно наносить на хорошо отшлифованную поверхность без использования грунтовок. Однако некоторые производители рекомендуют использовать под свой продукт фирменную грунтовку, которая выполняет функцию пропитки и улучшает сцепляемость воска с основанием. В случае двухкомпонентной композиции (масло + воск) только после того, как пол приобретет равномерный блеск, можно переходить к нанесению на масло второго типа покрытия — восковой мастики. Последний слой масла можно натереть восковой мастикой при условии, что в описании продукта есть указание на это. Нужно иметь в виду, что существует серьезная опасность травматизма при падениях из-за значительной скользкости и клейкости свеженанесенной масляной пропитки.

Воск наносится нержавеющим широким металлическим шпателем с закругленными краями или пластмассовым шпателем. Небольшие поверхности можно обрабатывать сложенным куском ткани, тампоном, льняным платком, обернутым вокруг комка шерстяной ваты. Жидкая мастика наносится тем же инструментом, что и масло. Поскольку твердый воск при движениях размягчается, для его захвата из емкости нужно без давления сделать кругообразное движение по поверхности воскообразной массы. В результате мастика размягчается и нужное ее количество перейдет на инструмент. После этого кругообразными движениями воск наносят тонким ровным слоем на поверхность пола. При этом необходимо следить, чтобы слой был как можно тоньше. Повышенная толщина слоя приводит к значительному замедлению высыхания. Мастики, наносимые холодным способом, имеют меньшую глубину проникновения, чем наносимые горячим способом. В остальном тактика полировки воска схожа с тактикой натирки пола маслом.

Проблема совместимости восков и масел от разных производителей по отдельности и друг с другом решается следующим образом. Во-первых, из описания продукта необходимо определить его химический состав, обратить особое внимание, имеют ли масло или воск растворители. Как правило, продукт, имеющий одинаковые по составу растворители, совместим. Если оба продукта не имеют в своем составе растворителей, то они совместимы. Нельзя наносить масло и воск с растворителями на аналогичный продукт без растворителей, так как есть большая вероятность, что растворители растворят предыдущий слой покрытия. Масло и воск без растворителей можно наносить на аналогичный продукт с растворителями, так как вероятность нарушения адгезии в этом случае незначительна. Во-вторых, всякий раз совместимость мастик и пропиток требуется проверять экспериментально на образце. В-третьих, избегайте частичного нанесения иного продукта на уже покрытую поверхность. Это может привести к тому, что даже при нормальной совместимости покрытие будет пятнистым из-за разной очистки, степени блеска продукта.

Средства по уходу

Тактика ухода за маслом и воском зависит от нагрузок на покрытие. Для небольших помещений со средними нагрузками (квартиры) достаточно протирать полы чистящими средствами (очищающие составы). В случае повышенных нагрузок используют специальные защитные составы, наносят которые при помощи пада (щетки) однодисковой машины. Защитные составы создают на поверхности пола тончайший паропроницаемый, препятствующий проникновению влаги и грязи, изолирующий слой, обладающий антистатическими свойствами. Обновить покрытие можно, используя средства, которые не требуют удаления предыдущих слоев (обновляющие составы). Средства по уходу, как правило, не наносят на поврежденную поверхность.

Различают «влажную» и «сухую» уборку. «Сухая» уборка предпочтительнее, чем «влажная», так как древесина, особенно «нервных» пород (бук, кемпас, кумьер и др.), плохо реагирует на влагу.

«Влажная» уборка полов происходит с применением мыльных растворов на вод-ной основе и осуществляется только по масляной пропитке. Если полы обработаны воском, то ухаживать за ними можно только проводя «сухую» уборку, исключительно средствами на растворителях и составами, содержащими воск (см. ниже). Мыльные растворы имеют щелочную реакцию, и использование их по вощеным полам может привести к окрашиванию древесины.

Мыльные растворы применяют для предварительной очистки покрытия от небольших загрязнений. Пол подметают или пылесосят, затем жидкий мыльный раствор взбалтывают и разводят водой в нужной пропорции. После этого хорошо отжатой влажной тряпкой пол стараются протирать по направлению вдоль, но не поперек волокон древесины. Следует обращать внимание на то, чтобы пол не был мокрым, а был только влажным. В противном случае древесина будет насыщаться водой и коробиться. Если требуется блестящая поверхность, то затем полы можно отполировать вручную при помощи щетки или полотером. Уборка пола мыльным раствором проводится регулярно по мере загрязнения. Время высыхания — 30 мин.

По желанию после очистки полы, обработанные маслом, можно натереть защитными средствами. Защитные средства используются на водной основе, если до этого полы протерты мыльным раствором на водной основе. Средство разводят водой в нужной пропорции и наносят влажной тряпкой так же, как и мыльный раствор. По истечении 30 мин. поверхность можно отполировать.
В продаже имеются универсальные средства на водной основе, объединяющие очищающую и защитную функцию. Так как полиш сочетает функции очистки, защиты и обновления поверхности, то применение мыльных растворов перед использованием продукта уже не требуется. Это позволяет при текущем уходе использовать одно средство вместо двух.

Масляные полы, протертые мыльным раствором, можно обновить. Для этого используется специальное масло, предназначенное для периодического ухода. Для полов с повышенными нагрузками обновлять покрытие можно раз в полгода. Если полы в квартире, где люди ходят в тапочках, но не в уличной обуви, то пол обновляют раз в год, иногда реже. Необходимо обращать внимание на описание по применению масляного состава, так как каждый производитель рекомендует под свой продукт собственные масла по уходу. Когда пол полностью высох-нет после влажной уборки, масло по уходу (в т. ч. тонированное) наносится с помощью хлопчатобумажной тряпки вручную или с помощью шлифмашины с использованием белого пада. Натирка осуществляется вначале перпендикулярно волокну, заканчивается вдоль волокна. Масло наносится равномерно, его нужно вытереть насухо и слегка вполировать в пол. Сохнут полы не менее 12 ч. без нагрузки.

Если промасленые и вощеные полы подвержены очень сильному загрязнению пятнами, полосами от каблуков, то рекомендуется проводить «сухую» уборку. При «сухой» уборке используется чистящий состав, содержащий растворители. Растворители в отличие от водной основы лучше очищают загрязненные масляные и удаляют грязные восковые слои. Вначале пол увлажняется тряпкой, смоченной средством на растворителях. После непродолжительного времени воздействия отделяющийся восковой или протертый масляный слой убираются чистой тряпкой. В зависимости от степени загрязнения и толщины подлежащего удалению слоя процесс при необходимости следует повторить. Нужно проверять, чтобы состав не застаивался лужами на полу, при сильном загрязнении отдельные места протирают до полного исчезновения пятен.

Сразу после тщательной очистки производится защита покрытия средством на растворителях, содержащим в своем составе воск. Средство наносится чистой тряпкой очень тонким слоем. Через несколько минут пол полируется сухой тряпкой или мягкой щеткой. На больших площадях полировку целесообразно проводить шлифмашиной с белым падом.

Сильно изношенную и загрязненную поверхность пола, обработанного восковой мастикой, можно обновить. Для этого поверхность, отциклеванная в некоторых местах, где есть глубокие царапины, и очищенная составом на растворителях, покрывается масляной пропиткой, а через ночь после высыхания пропитки пол натирается восковой мастикой (при условии применения системы масло + воск), либо натирается только воском. Такая операция проходит в помещениях с высокими нагрузками раз в год. В помещениях с обычными нагрузками обновление поверхности происходит по необходимости раз в 5 лет. Остальное время используют очищающие и защитные составы.

Не следует чередовать средства, применяемые для влажной и сухой уборки. Это может привести к ухудшению качества покрытия. При этом для ухода за маслом по необходимости средства на водной основе могут наноситься на поверхность, обработанную средствами на растворителях. Средства на растворителях не наносятся на поверхность, обработанную составом на вод-ной основе.
В зависимости от состава защитных средств обработанный пол приобретает большую или меньшую скользкость. В этой ситуации используют средство для предотвращения скольжения.

При правильно выбранной тактике ухода за полами, обработанными масляной пропиткой или восковой мастикой, их срок службы практически не ограничен. Такой пол прослужит вам, вашим детям и вашим внукам верой и правдой. Но главное, что на все это время вы и ваша семья избавлены от необходимости постоянно приглашать к себе рабочих для поддержания эстетики напольного покрытия. Не нужно переезжать из квартиры, двигать мебель, вдыхать пыль от шлифовки и запах лака. Используя чистящие составы, не требующие полировки, вы можете ухаживать за полом без особых усилий, протирая его тряпкой. Красота поверхности зависит теперь только от вас!

Дата: 11.08.2005
С. Г. Милюков
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!