«Газпрому» сдают котельные в аренды

1 стр. из 1

На заседании городского правительства одобрен проект закона «О целевой программе Санкт-Петербурга «О строи-тельстве и реконструкции системы теплоснабжения в Петроградском районе Санкт-Петербурга».

Программа, которая, по сути, прописывает механизм возврата средств, вложенных ОАО «Газпром» в реконструкцию котельных в Петроградском районе, призвана обеспечить устойчивое и качественное теплоснабжение жителей одного из старейших районов города, снизить потери тепловой энергии в сетях, улучшить экологическую обстановку.

В соответствии с адресной программой реконструкции источников теплоснабжения за 2005–2008 гг. планируется выполнить реконструкцию 115 котельных. В 2005 г. будет осуществлена реконструкция семи из девяти зон оптимизации теплоснабжения. В этих зонах расположены 18 старых котельных, 11 из которых реконструируются, 7 закроются, а 3 котельные будут построены вновь (на новых земельных участках). Общая протяженность тепловых трасс, реконструируемых в этом году, составит 30,6 км. После реконструкции общая мощность котельных увеличится на 23,5 Гкал/ч и составит 73,7 Гкал/ч, суммарный годовой теплоотпуск составит 1 050 000 Гкал.

Предварительная стоимость реализации проекта составит 4 млрд. руб. Эти деньги «Газпром» намерен вложить в течение 4 лет, на условиях что он не будет платить арендную плату городу на протяжении 8–10 лет —срока окупаемости проекта. Кроме того, как считает председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров, за счет реконструкции котельных «Газпром» сэкономит до 20% газа. Построенные котельные, как и предполагалось ранее, останутся городским имуществом, но будут сданы «Газпрому» в долгосрочную аренду на 25 лет.

Планируется, что тарифы на теплоэнергию будут устанавливаться Смольным таким образом, чтобы обеспечить «Газпрому» (а точнее, дочернему предприятию компании — ООО «Петербургтеплоэнерго») ежегодные доходы на вложенный капитал в размере 12%. При этом Александр Бобров уверяет, что для населения тарифы на тепло не вырастут, они поднимутся лишь для юрлиц, и то не значительно, так как себестоимость выработки тепла модернизированными котельными куда ниже, чем прежде. Генеральный директор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов подтверждает, что новое оборудование позволит извлекать прибыль компании и при существующих тарифах.

Дата: 27.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!