Новости от Российского Союза строителей

1 стр. из 1

Заседание правления Союза строителей Башкирии

14 июля 2005 г. в Уфе состоялось расширенное заседание правления Республиканского отраслевого объединения работодателей (РООР) «Союз строителей Республики Башкортостан». В повестке дня были поставлены следующие вопросы:
 -  «О задачах предприятий и организаций — членов Союза строителей РБ — по выполнению Послания Президента Республики Башкортостан народу и Государственному собранию — Курултаю Республики Башкортостан»;
 -  «Об итогах выполнения работодателями обязательств Генерального и Отраслевого соглашений за 1-ое полугодие 2005 года»;
 -  «Об образовании постоянно действующего третейского суда при РООР «Союз строителей РБ»;
 -  «Об учреждении печатного органа Союза строителей РБ»;
 -  «О представлении материалов на Всероссийский и Республиканские смотры-конкурсы в 2005 г. и участии в XV Международной выставке «Уралстрой-2005 г.»;
 -  «Прием в члены РООР «Союз строителей РБ» и исключение из членов РООР «Союз строителей РБ», другие вопросы внутрисоюзной работы».
 
С информацией о Послании Президента РБ народу и Государственному собранию — Курултаю Республики Башкортостан — «Созидание во благо народа» — выступил председатель правления Р. Ф. Мамлеев. Он отметил, что в Послании поставлены программные задачи на текущий год и на перспективу строительному комплексу республики, при этом было отмечено, что особого внимания заслуживает строительная отрасль, которая является одной из ключевых звеньев экономического роста, дальнейшего повышения благосостояния населения и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики Республики Башкортостан.

Перед отраслью поставлены задачи по:
 -  увеличению ввода жилья, наращиванию объемов относительно недорогого жилья, ориентированного на реальный платежеспособный спрос населения;
 -  созданию условий для расширения источников объемов финансирования жилищного строительства;
 -  обеспечению строек современными материалами и изделиями;
 -  удешевлению стоимости и сокращению сроков строительства;
 -  внедрению малозатратных технологий и др.
 
Правление рекомендовало руководителям предприятий и организаций, членам Объединения работодателей, разработать до 1 августа т. г. план мероприятий по выполнению задач, поставленных в Послании Президента РБ народу и Госсобранию — Курултай РБ.

С информацией о выполнении обязательств по Генеральному и Отраслевому тарифному соглашениям выступил исполнительный директор В. И. Коротун. Он, в частности, доложил, что на расширенном заседании Правительства Республики Башкортостан «О необходимости совершенствования системы оплаты труда работников организаций внебюджетного сектора экономики в РБ» и на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подчеркивалась необходимость создания условий, позволяющих работнику достойно зарабатывать и самостоятельно решать свои социальные проблемы.

Из информации, предоставленной рядом предприятий, просматривается возрастающая социальная направленность коллективных договоров, что выражается в увеличении методов социальной поддержки рабочих и их семей, снижении задолженности по заработной плате. Вместе с тем, сторона работодателей не обеспечила в полном объеме выполнение обязательств, вытекающих из Генерального и Отраслевого тарифных соглашений.

Правление постановило рекомендовать руководителям предприятий и организаций — членам Союза строителей РБ:
 -  в соответствии со статьями 4.1.2 и 4.1.5 Устава Союза строителей РБ, статьи 1 Генерального соглашения и статьи 1.5 Отраслевого соглашения обеспечить контроль за выполнением обязательств работодателей с предоставлением информации об их выполнении 15 января 2006 г.;
 -  разработать на основании Постановления расширенного заседания Правительства РБ от 8 июня 2005 г. программу мер по повышению заработной платы на 2005–2008 гг.
 
Правление приняло решение выступить Республиканскому отраслевому объединению работодателей «Союз строителей РБ» в качестве учредителя газеты с названием «Время строить в Башкортостане».

Лучшие строители — на областной Доске почета

Союз строителей Рязанской области и областная организация профсоюза строителей России учредили областную Доску почета строителей, на которую будут занесены лучшие организации, предприятия и работники строительного комплекса Рязанской области, добившиеся высоких показателей в труде.

Обязательным условием для строительных организаций и предприятий являются: регулярная заработная плата, своевременные расчеты по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды.

Всем занесенным на Доску почета вручается Свидетельство, а работникам, кроме того, — денежная премия.

Доска почета была сооружена за счет добровольных взносов строительных организаций и предприятий — членов областного Союза строителей.

Торжественное открытие Доски почета состоялось в канун празднования юбилейного Дня строителя. В церемонии открытия приняли участие губернатор Рязанской области Г. И. Шпак, руководители Союза строителей — Л. Р. Шаипов и В. В. Немчинов.

А 18 августа 2005 г. в Рязанской Областной думе совместно с Союзом строителей Рязанской области состоялся «круглый стол», посвященный состоянию строительной отрасли в регионе. В нем принял участие заместитель председателя правительства области Н. В. Мужиков, вице-спикер регионального Парламента В. Н. Федоткин, председатель совета Союза строителей Рязанской области Л. Р. Шаипов, члены Союза строителей и руководители строительных объединений. Участники заседания «круглого стола» внесли немало полезных предложений, реализация которых позволила бы улучшить работу строительной отрасли.

Дата: 27.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!