«Щербинский лифтостроительный завод»: баланс цены и качества

1 стр. из 1

Во всем мире машиностроение — очень энергично развивающийся рынок, в том числе и производство лифтового оборудования. Сейчас работа отечественных производителей ведется в условиях жесткой конкуренции — всё больше европейских и других фирм выходит на российский рынок. О том, как удается отечественным лифтостроителям успешно конкурировать с зарубежными производителями, на страницах журнала рассказывает генеральный директор ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» Макс Айзикович ВАКСМАН.

— Макс Айзикович, «Щербинский лифтостроительный завод» — одно из старейших предприятий, выпускающих широкий спектр лифтового и подъемного оборудования. За счет чего удается держать марку завода на высоком уровне на протяжении стольких лет?

— «ЩЛЗ» является одним из первых российских лифтовых производств — в апреле 2005 г. ему исполнилось 62 года. По нашим подсчетам и аналитике ЦПКБ по лифтам, в объеме производства лифтов за последние два года мы вышли на первое место. За 2005 г. было изготовлено 6 000 лифтов. Сегодня завод может выполнить любой заказ и в России, и за ее пределами. Многие годы завод поставляет лифты в Иран, Ирак, Индию и Бангладеш.

Сделав упор на мощную инженерную подготовку, нам удалось собрать коллектив инженеров, которые могут обеспечить выпуск любого лифта. В перспективе, года через два-три, мы собираемся увеличить выпуск лифтов всех моделей до 8 000 в год.
Сегодня завод расширяет номенклатурный ряд, начал выпуск лифтов более современной конструкции, не уступающих продукции мировых лидеров. Мы уже имеем сертификат системы качества по ISO 9000 и прошли сертификацию на новый уровень — на стандарт серии ISO 2000 в TUV.

В планах — сертификация в Европейском органе системы менеджмента качества, европейская сертификация узлов безопасности лифта на соответствие требованиям европейской директивы. Для реализации этих планов требуется запуск новых производственных мощностей. В этом нам помогают наши партнеры, готовые вкладывать в производство. Да и прибыль мы намерены пускать на развитие производства, чтобы не уступать конкурентам.

Сегодня наши важнейшие позиции в конкуренции — баланс цены и качества. Ведь при экспансии мировых производителей на наш рынок выстоять можно лишь предложив привлекательную цену при хорошем качестве.

Мы способны обеспечить индивидуальный подход — внести в конструкцию нужные изменения, если этого требуют проекты зданий. Все чаще востребованы нетиповые лифты — мы беремся за любой заказ и выполняем его в кратчайшие сроки. Что касается дизайна, наша продукция одновременно и комфортна, и защищена от «типового» вандализма. Стараемся, чтобы продукт подходил не только для социальных объектов, но и для коммерческого и элитного жилья.

— Какой строительный сектор вам наиболее интересен?

— Мы поставляем лифты и для жилого фонда, и в промышленные, и общественные здания, и в коттеджи. «ЩЛЗ» изготавливает лифты практически для всех сегментов рынка. Главный упор, конечно же, делается на гражданский сектор в силу высокого подъема жилищного строительства практически во всех регионах России.

— Есть ли объекты, которыми Вы особенно гордитесь?

— 20–25% лифтов идет на так называемые объекты класса «люкс». Мы поставляли лифты на такие объекты, как Арбитражный суд в Москве, Министерство иностранных дел, Богоявленский кафедральный собор в Москве. Сейчас готовим лифты для гостиницы «Измайлово», они будут передвигаться со скоростью 2,5 м/с.

— В мае в ВВЦ в Москве проходила международная выставка «ЛифтЭкспо». Какие новые разработки завода были на ней представлены?

— Во-первых, последняя разработка — лифт без машинного помещения. Такая конструкция лифта позволяет архитекторам проектировать здания без специальных башен. Владельцы зданий получают возможность использовать дополнительные свободные площади. Безредукторная лебедка при большой мощности имеет габаритные небольшие размеры. Она монтируется под верхним перекрытием лифта, экономя таким образом полезное пространство здания.

Во-вторых, гидравлический лифт для коттеджа. Он может полностью вписаться в существующий дизайн дома. По последним разработкам конструкторов шахтная дверь лифта была изготовлена на основе обычной межкомнатной двери! А красивейшей внутренний дизайн был выполнен с использованием дерева и зеркала.

Для людей с ограниченной подвижностью ОАО «ЩЛЗ» представил подъемные платформы грузоподъемностью 200 кг,устанавливаемые в подъездах зданий. Данные подъемники имеют ограждение металлической шахтой, безопасны, надежны и просты в использовании.

Все представленные модели были действующими и перевозили посетителей стенда завода с первого этажа на второй.

По итогам выставки завод награжден Дипломом и медалью за активное участие в выставке и GRAND PRIX в номинации «За вклад в развитие лифтостроения России».

— Макс Айзикович, наш журнал выходит в преддверии Дня строителя. Что бы Вы хотели пожелать российским строителям?

— Темпы развития отрасли за последние полтора-два года значительно увеличились, их в некоторой степени можно назвать рекордными. Созидание — высокая миссия, и звучат эти слова прекрасно. Однако насколько трудна эта работа, насколько нелегко порой бывает выполнить задуманное, знают только те, кто отдает профессии все свои силы.

За прошедший год спроектированы, построены и реконструированы в стране десятки тысяч зданий и сооружений различного назначения, и каждое из них — результат труда строителей. Всем российским строителям и специалистам смежных профессий желаю здоровья, благополучия и обязательно личного счастья.

ОАО «ЩЛЗ»
142171 Россия, Московская обл., г. Щербинка, ул. Первомайская, 6
Служба маркетинга:
(095) 739-6739
Дирекция: (095) 739-6700
Завод: (095) 739-6702, 739-6703, 739-6704
E-mail: lift@shilz.ru
www.shilz.ru

Дата: 11.08.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!