Лизинг энергетического оборудования – новые инвестиционные возможности

1 стр. из 1

Актуальным вопросом развития электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства является привлечение инвестиционных ресурсов и создание условий успешной реализации инвестиционных проектов. Критериями эффективного применения инвестиционных решений являются прежде всего оптимальные сроки принятия решений по привлечению ресурсов, минимизация капиталовложений предприятия на первоначальном этапе, привлечение кредитных ресурсов на срок более трех лет.

Инвестиционная деятельность в энергетике и ЖКХ предусматривает следующие направления:
 -  внедрение энергосберегающих технологий;
 -  новое строительство и модернизация имеющихся генерирующих мощностей;
 -  внедрение современных технических решений и установка оборудования в генерации, транспортировке тепловой и электрической энергии, водоснабжении и водоотведении, газоснабжении, утилизации твердых бытовых отходов;
 -  создание систем учета потребления и оплаты энергоресурсов;
 -  пополнение парка колесной и гусеничной техники для строительства и технического обслуживания объектов.
 
Вышеперечисленные программы и проекты могут быть успешно реализованы с использованием механизма лизинга (финансовой аренды), не прибегая к значительным единовременным вложениям собственных средств.

В настоящее время сформирована законодательная база в сфере развития «большой» и «малой» энергетики, позволяющая привлекать инвестиционные и финансовые ресурсы.

Основными участниками и партнерами в лизинговых проектах являются:
 -  энергоснабжающие организации;
 -  операторы на рынке ЖКХ;
 -  лизинговые компании;
 -  кредитные учреждения;
 -  инвесторы;
 -  производители и поставщики оборудования;
 -  строительно-монтажные и проектные организации;
 -  органы регулирования тарифов.
 
Финансирование лизинговых сделок может осуществляться за счет привлечения кредитных ресурсов отечественных и зарубежных банков. Для этого существуют финансовые технологии и предлагается финансирование поставок отечественного и импортного оборудования по инвестиционным проектам в энергетике и ЖКХ.

Для реализации инвестиционных проектов наряду с финансовыми ресурсами банков лизингополучателем могут привлекаться средства инвесторов и бюджетов всех уровней.

Основными достоинствами и преимуществами получения оборудования и специализированной техники для предприятий энергетики и ЖКХ посредством лизинга являются:
 -  отсутствие необходимости в крупных единовременных финансовых вложениях;
 -  уменьшение расходов по уплате налога на прибыль, поскольку лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость;
 -  уменьшение расходов по уплате налога на имущество;
 -  возможность проведения постоянного обновления материально-технической базы за счет использования механизма ускоренной амортизации, с коэффициентом 3 включительно.
 
Схема лизинга является очень привлекательной и для поставщиков оборудования и техники. Расширяется клиентская база, контракт на поставку может предусматривать полный комплекс работ и услуг, связанных с производством, доставкой, оформлением таможенных формальностей, шеф-монтажом, обучением персонала.

Лизингополучатель самостоятельно выбирает поставщика оборудования и специализированной техники, осуществляет согласование с ним стоимости и технических характеристик оборудования. На период действия договора он получает объект лизинга в пользование, а по выполнению условий лизингового договора — в собственность.

Срок действия соглашений может составлять 3–5 лет. В ходе проработки проекта с каждым лизингополучателем вырабатываются удобные для него оптимальные срок договора, размеры и график платежей.

Лизингополучатель может представить заявку на финансирование комплексного проекта по разным типам оборудования и техники для выполнения различных типов работ и услуг.

Лизинговые платежи, как уже отмечалось, в полном объеме относятся на себестоимость продукции, что имеет очевидные преимущества перед использованием банковских кредитов по регулируемым видам деятельности. Лизинговые платежи включают в себя расходы по покупке оборудования и техники, страхованию, уплате налогов, выплате процентов по кредиту, накладные и банковские расходы.

Финансовые условия сделки зависят от процентной ставки по кредиту, размера предоплаты клиента (обычна практика — 30% от стоимости оборудования), условий оплаты контракта на поставку, льгот лизингополучателя по налогообложению и т. д.

Обычно предварительная проработка проекта компанией начинается с получения  от клиента (предприятия) заявки на рассмотрение лизингового проекта с указанием краткой информации о сделке, размере предоплаты, возможном дополнительном обеспечении (гарантиях возврата финансовых средств), если таковое будет необходимо для реализации проекта. В качестве дополнительного обеспечения может рассматриваться залог имеющегося у предприятия ликвидного оборудования, различных видов поручительств и гарантий.

Сроки и эффективность проработки лизингового проекта существенно зависят от качества подготовки лизингополучателем документов, бизнес-плана и своевременности их предоставления.

Дата: 11.08.2005
О. О. Балашова
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!