Решения для «интеллектуальных зданий» (Требования, предъявляемые к АСУЗ)

1 стр. из 1

Понятие «интеллектуальное здание» существует уже более тридцати лет. Но до настоящего времени оно еще не получило своего точного определения. Первоначально оно означало фактически дом, «начиненный» средствами автоматики, предназначенной для контроля и управления  инженерно-техническими системами и коммуникациями.

Основная цель такой автоматизации заключалась в снижении эксплуатационных расходов здания. Однако современный подход к созданию «интеллектуальных зданий» состоит в более широком понимании «интеллектуальности» и учитывает практически все аспекты жизненного цикла как самих зданий, так и тех, кто в них проживает или работает. Поэтому современные здания оснащаются автоматизированными системами управления зданий (АСУЗ), целями которых являются:
 -  обеспечение безопасности;
 -  создание комфортных условий существования людей,
 -  сокращение эксплуатационных расходов здания;
 -  оптимизация потребления энергоресурсов обитателями здания.
Под понятием «безопасность» здесь имеется в виду защищенность людей, недвижимого имущества, материальных ценностей, снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.
По сложности и особенностям реализации АСУЗ для «интеллектуальных зданий» можно выделить следующие три группы:
 -  системы для корпоративных клиентов, главным требованием которых является сокращение эксплуатационных расходов, а уже на втором месте стоят требования к безопасности и только на третьем — комфорт;
 -  системы для частных заказчиков, первым требованием которых является комфорт, вторым — безопасность, третьим — сокращение эксплуатационных расходов;
 -  системы среднего класса занимают промежуточное положение между первыми двумя.
 
АСУЗ для корпоративного рынка, так называемые «тяжелые системы», включают интегрированные программно-аппаратные комплексы, специализированное сетевое программное обеспечение для рабочих мест операторов, администраторов и программистов, а также серверы баз данных для хранения и анализа событий. Системы подобного класса поддерживают современные телекоммуникации (от модемной связи до технологий Интернета) и могут управлять всеми инженерными системами здания. На базе таких систем могут строиться городские единые аварийные информационно-диспетчерские сети (АИДС). Полная масштабируемость, возможность расширения системы, модульность, открытость управления, поддержка открытых промышленных протоколов, возможность интеграции оборудования сторонних производителей тоже относятся к преимуществам «тяжелых» АСУЗ.

Для поддержки работы таких систем необходима профессиональная, специально подготовленная служба эксплуатации, в составе которой обязательно должны быть системный администратор и программист.

АСУЗ для частных заказчиков, или так называемые «локальные системы», встречаются в двух разновидностях: полностью закрытые, чаще всего одноконтроллерные системы управления с возможностью подключения небольшого количества точек контроля (датчиков и исполнительных устройств) либо системы, обмен информацией в которых осуществляется по имеющимся в здании (коттедже, квартире) линиям, например силового электропитания, и для которых оборудование может быть поставлено различными производителями. Системы подобного класса могут управлять подсистемами электроснабжения и освещения, реже — системами вентиляции, отопления, кондиционирования. В их состав могут входить модули для поддержки телекоммуникаций (Интернет или модемная связь) и оборудование для создания пожарно-охранной сигнализации. Интеграция подсистем управления сторонних производителей практически невозможна. Программное обеспечение используется в основном для программирования системы. Интерфейсы максимально упрощены, поэтому пользоваться системой могут люди без специальной подготовки. Обработку поступающей информации производят диспетчеры (консьержи), располагающиеся, как правило, в том же здании. Локальные системы не требуют создания специальной службы эксплуатации.

Системы управления среднего классапредназначены как для корпоративного рынка, так и для малоэтажного и коттеджного строительства. Они базируются на контроллерах, поддерживающих стандартные открытые шины, и оборудование для них поставляется многими компаниями. АСУЗ подобного класса могут управлять подсистемами вентиляции, отопления, кондиционирования и освещения. Системы достаточно хорошо масштабируются, у них есть возможности расширения. Поступающая в систему информация передается на диспетчерский пульт, на котором могут объединяться данные от нескольких зданий, расположенных в конкретном микрорайоне (районе). Наличие профессиональной, специально подготовленной службы эксплуатации для АСУЗ среднего класса необязательно. Тем не менее, установку и настройку системы должны проводить специально об-ученные инженеры и программисты.

Стандартный и чаще всего встречающийся подход к строительству заключается в том, что по инициативе заказчика создается команда, состоящая из представителей компаний, специализирующихся на определенных видах инженерного обес-печения зданий и заинтересованных в скорейшей сдаче своих продуктов в эксплуатацию. Такие компании стараются избежать участия в интеграционных процессах по согласованию взаимодействия различных систем, т. к. они (процессы) усложняют и, следовательно, удорожают цикл проекта: поставка — монтаж — пусконаладка — сдача. Такая ситуация отражает отраслевой подход к созданию «интеллектуального здания», при котором каждый из подрядчиков решает свои проблемы: энергетики — свои, пожарники — свои, лифтовики — свои и т. д. При этом в каждой отрасли существуют специфические требования к поставляемым системам, которые должны быть подтверждены соответствующим образом. Так, например, оборудование для диспетчеризации лифтов должно соответствовать требованиям ПУБЭЛ-2002 п. 13, а для выпуска и применения такого оборудования требуется специальное разрешение Госгортехнадзора.

Чтобы избежать большинства проблем при создании  АСУЗ «интеллектуального здания», необходимо обращаться к услугам инжиниринговых компаний, способных выполнять функции системного интегратора.

Дата: 11.08.2005
А. Л. Пурий, В. В. Лаюшка
"СтройПРОФИль" 5 (43)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!