Надежная защита большого дела

1 стр. из 1

Сегодня страхование становится неотъ-емлемой частью строительного инвестиционного процесса и позволяет на всех его стадиях не только возместить страхователю внезапные и непредвиденные убытки, возникающие при строительстве, но и защитить капиталовложения. Строительство зданий и сооружений, их ремонт и реконструкция всегда связаны с опасностью. Риску подвергаются строители, люди, живущие или работающие вблизи проведения работ, техника, подземные коммуникации.

На сегодняшний день самый распространенный вид страховой защиты имущественных интересов подрядчиков — страхование строительно-монтажных работ. Этот вид страхования позволяет защитить любой расположенный на стройплощадке объект. Помимо непосредственно сооружаемого здания, страховые компании берут под свою защиту работающую технику (в том числе и арендованную), временные сооружения, бытовки, склады, стройматериалы.

Как правило, каждый объект страхуется разом от всех бед. Прежде всего полис защищает от специфических строительных неприятностей, таких, как обрушение перекрытий, кровельных блоков, проседание грунта. Кроме того, по стандартному полису СМР оплачиваются убытки, вызванные пожарами и даже кражами. Еще более серьезные убытки могут возникнуть в условиях плотной застройки, где нужно учитывать  возможность повреждения соседних зданий. Таким образом, по полису СМР может оплачиваться практически любой прямой убыток, связанный со строительством.

В большинстве экономически развитых стран страхование строительно-монтажных рисков является обязательным условием участия в тендерах и заключения строительных контрактов. В России же нет закона об обязательном страховании, да и сами строители морально к этому не готовы. Нежелание страховаться приводит к большим финансовым потерям.

Что же следует предпринять, чтобы приобрести полис страхования СМР или гражданской ответственности перед третьими лицами?

1. Во-первых, серьезно относиться к выбору страховщика. При этом предпочтительным является страхование в крупных универсальных страховых компаниях, имеющих большие активы и собственные средства, серьезный опыт работы со строительными компаниями и соответствующий специализированный отдел.  Удостовериться, что страховщик, чей полис Вы намереваетесь приобрести, сотрудничает в области перестрахования крупных рисков с известными страховыми и перестраховочными компаниями.

2. Получить профессиональный совет у представителей крупных страховых компаний:
 -  оценить риски;
 -  определить вероятность наступления страховых случаев;
 -  рассчитать стоимость страховки.
Еще один вид страхования — страхование финансовых рисков дольщиков. Это добровольный вид страхования, появление которого было связано с особенностями развития российского строительного рынка. Сегодня работают две схемы взаимодействия участников строительства со страховщиками. В первом случае строители заключают договор со страховой компанией и рекомендуют ее дольщикам, во втором — дольщики самостоятельно выбирают страховщиков. Если учесть определенные недостатки первого варианта (одна страховая компания не может застраховать много квартир в одном доме, так как происходит накопление риска, и при банкротстве застройщика возникает угроза финансовой стабильности страховщика). Большинство компаний предпочитают работать по второй схеме, предлагая своим клиентам страхование от основных рисков: от банкротства участников строительства, от двойных продаж, неполучения квартиры по акту приема-передачи или невозврата строителем вложенных дольщиком средств, неполучения права собственности на квартиры.

Помимо страхования финансовых рисков дольщиков на первичном рынке, предлагаются и другие программы, в частности, титульное страхование и комплекс страховых услуг по ипотечному кредитованию.

Титульное страхование предназначено для защиты имущественных интересов клиента в случае утраты им права собственности на приобретенное имущество. Данный вид страхования защищает права собственника имущества в том случае, когда права предыдущих владельцев были нарушены и предыдущие сделки были проведены незаконно, от мошенничества и использования поддельных документов при совершении сделки и так далее.

Страхование ипотечного кредитования актуально в свете сегодняшнего стремительного раскручивания механизма ипотеки. Многие десятки тысяч петербуржцев хотели бы иметь возможность взять на длительный срок и под невысокий процент сумму, необходимую для приобретения жилья на вторичном или первичном рынке. Однако приобретение ипотеки на сегодняшний день сопряжено с определенными сложностями и может грозить неожиданными проблемами. И здесь придет на помощь страхование, которое защитит все права гражданина, приобретающего жилье с помощью ипотеки.

Дата: 27.09.2005
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!