«Росар»: работая в традициях великих мастеров

1 стр. из 1

Архитектурная мастерская «Росар» основана в 1992 г. За прошедшее время был сформирован высокопрофессиональный коллектив, способный эффективно решать самые сложные задачи, поставленные заказчиком. Компания сумела найти свое, неповторимое место на архитектурно-строительном рынке Санкт-Петербурга.

За период работы АМ «Росар» ее мастерами было создано более 50 проектов зданий различного назначения. Среди наиболее интересных реализованных проектов можно выделить здания: на 16-й линии Васильевского острова дом № 37, Большой Монетной улице дом № 9а, Гаванской улице дома № 12–14, 2-й Советской улице дом № 18, Исполкомовской улице дом № 3 и др.

При работе в центральных районах города, архитекторам мастерской удавалось найти такое решение внешнего облика здания, которое позволяло гармонично вписать его в сложившуюся историческую застройку. Объекты в новых кварталах отличаются оригинальностью и современностью стиля, украшая и преображая уныло-безликие советские новостройки.
Постоянными заказчиками АМ «Росар» являются такие гранды строительного рынка Санкт-Петербурга, как «Балтийская строительная компания», «ЛЭК Истейт» и др.

В этой публикации мы немного расскажем о двух интересных проектах мастеров «Росара» (один из них построен, второй строится в настоящее время).

Первый из них — 7-этажный жилой дом со встроенными помещениями и подземной автостоянкой, находящийся в Петроградском районе по адресу: Пушкарский пер., 9. Заказчиком работ выступил концерн «ЛЭК Истейт».

Участок под застройку расположен на углу Пушкарского пер. и ул. Широкой и находится в границах объединенной охранной зоны памятников архитектуры центральной части Санкт-Петербурга. Это накладывало на зодчего дополнительные ограничения. Необходимо было умело вписать новый объект в сложившуюся архитектурную среду. Причем, помимо фоновой застройки начала ХХ в., в непосредственной близости находится интересное здание, отличающееся прекрасной планировкой корпусов, удивительными фасадами, тонкой деталировкой.

Группа мастеров АМ «Росар» во главе с А. В. Дюндиным сумели элегантно решить стоявшую перед ними нелегкую задачу: с одной стороны удовлетворить все пожелания заказчика, а с другой — создать интересный, запоминающийся объект, который при этом органично вольется в ткань существующей застройки, не «заглушив» окружающие здания.

Второй объект, о котором хотелось бы рассказать, — это 6–7-этажный гостинично-административный комплекс по адресу: 13-я линия Васильевского острова, дома 4–6–8, лит. А, Б, В, Г. Заказчиком проекта стал НОУ ВПО «Международный институт туризма СНГ».

Участок под застройку находится на углу 13-й линии Васильевского острова и Иностранного пер. и тоже входит в объединенную охранную зону памятников архитектуры центральной части Санкт-Петербурга. То есть задачу органичного включения нового объекта в имеющуюся застройку нужно было решать и здесь. Тем более, что в непосредственной близости находится памятник истории и архитектуры — здание бывшего Казанского подворья знаменитого архитектора Д. Трезини (1722–1725 гг., перестроено в 1828 г.). А на противоположной стороне Иностранного пер. находится бывший дом М. Усова, построенный в конце XVIII в. (неоднократно перестраивался).

На участке находилось несколько строений в ветхом состоянии, которые не представляли исторической ценности и подлежали сносу.

Согласно архитектурному решению, предложенному группой специалистов АМ «Росар» под руководством А. И. Храмцова, комплекс состоит из двух корпусов и полузаглубленной закрытой автостоянки. Административный 5–6-этажный корпус А располагается вдоль 13-й линии и Иностранного пер. и ограничивает пространство внутреннего двора. Под частью здания по Иностранному пер. размещается открытая автостоянка на 8 машиномест. В 7-этажном корпусе Б располагается гостиница (на 48 проживающих) с кафе на 45 мест. Он находится в дворовой части комплекса. Полузаглубленный паркинг занимает дворовую территорию между корпусами А и Б. Главный вход в комплекс — на пересечении 13-й линии и Иностранного пер. в корпусе А. Въезд на приподнятую часть двора (эксплуатируемая кровля автостоянки) осуществляется по пандусу.

Фасад объекта гармонизирован с окружающими историческими зданиями. Кирпичная кладка наружного слоя стен выполняется «впустошовку» с оштукратуриванием и покраской в светло-охристый цвет. Пилоны и пилястры первого этажа облицовываются гранитными плитами с полированной поверхностью.

Эти объекты стали блестящим примером мастерства современных зодчих, способных совместить внешний облик зданий с исторической архитектурной средой и функциональностью, соответствующей требованиям сегодняшнего дня. Продолжая традиции великих петербургских зодчих, мастера АМ «Росар» готовы выполнить самые сложные и ответственные работы, украшая и благоустраивая наш великий город.

ООО «Росар»
Тел. (812) 336-5282
Факс (812) 336-5281
E-mail: info@rosar.org.ru
www.rosar.org.ru

Дата: 27.09.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!