Этапы внедрения программного обеспечения

1 стр. из 1

Программный продукт обычно поставляется в типовой конфигурации, поэтому полноценно начать работу с автоматизированной системой в полном объеме возможно лишь после его настройки под конкретные требования. А это зачастую под силу только специалисту, знающему и программу, и особенности предприятия. Часто получается, что руководитель, купив дорогостоящее программное обес-печение (ПО), не желает тратить деньги еще и на его внедрение и поручает это собственным сотрудникам. В результате — затраченное время и неправильно настроенная программа. Как же должен проходить процесс настройки ПО, чтобы обеспечить его эффективную работу?

Процесс внедрения рассматривается на примере производителей, работающих в оконном бизнесе. Его можно разделить на 5 основных этапов.

Анализ первичных требований включает в себя предварительный анализ состояния объекта автоматизации, определение главной цели и приоритетов. Здесь происходит согласование состава и содержания проекта по внедрению информационной системы. Предварительное изучение объекта может занять от 1–2 дней до недели. На этом этапе определяются временные затраты и стоимость следующих этапов.

Обследование предприятия — наименее формализованный из всех этапов. Он является определяющим при выполнении проектов внедрения. Длительность составляет от 1 до 4 недель в зависимости от величины предприятия и рода его деятельности.

По результатам этой работы составляется техническое задание и описание плана-графика работ по настройкам программного продукта. В техническом задании должны быть определены сроки, объем и содержание выполняемых работ.

В техническое задание рекомендуется включить:
 -  обеспечение работы офиса и салона продаж;
 -  обеспечение работы технологического участка;
 -  обеспечение взаимодействия на программном уровне офиса, бухгалтерии, производственного участка и склада;
 -  обеспечение работы дилеров, корпоративных менеджеров;
 -  разграничение доступа сотрудников к определенным ресурсам системы.
 
В соответствии с каждым пунктом необходимы консультации соответствующих сотрудников предприятия.

Проектирование, в ходе которого выполняются следующие работы:
 -  проводится описание бизнес-процессов предприятия, которые автоматизируются;
 -  проводится анализ соответствия технологий управления и учета, существующих на предприятии, технологиям внедряемого ПО;
 -  разрабатывается схема построения документооборота с использованием системы;
 -  дается обоснование состава и конфигурации сетевого оборудования и главного сервера локальной сети для работы с системой;
 -  готовятся предложения по организации взаимодействия с территориально удаленными подразделениями предприятия;
 -  разрабатывается методика и составляется план-график пусконаладочных работ.
 
Весь комплекс работ по обследованию предприятия и разработке проекта комплексной автоматизации занимает от 1-го дня до недели (в зависимости от деятельности объекта автоматизации).

Пусконаладочные работы проводятся на основе разработанного проекта по следующей схеме.
1. Подготовка подробного плана-графика.
Определяется состав и объем работ по каждому направлению, а также сроки их исполнения. График еженедельно детализируется и уточняется.
Для осуществления данного этапа формируется рабочая группа из числа сотрудников предприятия, определяются ее задачи и цели, конкретные права, полномочия, обязанности и области ответственности ее членов. Желательно, чтобы в группу входили представители всех отделов предприятия.
В процессе происходит обучение рабочей группы, осуществляется ввод в систему и корректировка нормативно-справочной информации.
2. Поэтапный ввод в эксплуатацию автоматизированных рабочих мест.
Параллельно представители рабочей группы могут начинать тестировать уже настроенные элементы программы и своевременно вносить предложения и поправки.
3. Проведение деловой игры.
Происходит подробное апробирование типичных операций на предприятии.

Например: полное прохождение заказа на принятия: от принятия заявки от клиента, до управления логистикой.

Опытно-промышленная эксплуатация осуществляется работниками предприятия при непосредственном участии отдела IT и поддержке специалистов компании-производителя ПО. Выявленные проблемы и ошибки в постпусковой период должны быть оперативно исправлены и доработаны. Доработка осуществляется на основе знаний, полученных сотрудниками при обучении.

В данной статье представлена базовая последовательность работ по внедрению системы. Естественным было бы предположить, что для разных предприятий могут быть разработаны индивидуальные графики работ, в которых каждый из этапов может выполняться более или менее полно. Например, для малых предприятий (25–50 человек) этапы обследования и проектирования могут быть значительно сокращены и совмещены с этапом пусконаладочных работ. Для средних предприятий с достаточно сильным отделом IT можно ограничиться работами на уровне внешнего консультирования по внедрению и т. д.

Некоторые фирмы пытаются разработать собственные программы. Это требует немалых вложений не только в разработку, но и в поддержание соответствующих инфраструктур на предприятии. Как показывает практика, лишь в единичных случаях такой подход оказывается эффективным.

Многие предприятия пытаются внедрить системы собственными силами. В этом случае система зачастую используется лишь на 10–15% (выполняются неверные настройки, устанавливаются неправильные режимы эксплуатации и т. д.).

Участие во внедрении специалистов компании производителя ПО, уже имеющих значительный опыт, сокращает сроки внедрения и повышает вероятность успешного перехода в стадию промышленной эксплуатации системы. Попытки самостоятельного внедрения программы силами своих сотрудников нередко оказываются неудачными не столько из-за трудностей в освоении новых информационных технологий, сколько из-за сложности трансформации личностных и иных отношений между службами и специалистами во взаимодействие, работающее на единый результат в рамках технологии, предлагаемой системой.

Стоит учесть, что результат от работы со специализированным программным продуктом не всегда будет сразу очевиден. Внедрение считается успешным, если его удалось выполнить за 3–6 месяцев. Запуск системы в эксплуатацию означает, что удалось решить не менее 80% первоначально поставленных задач.

Дата: 27.09.2005
Николай Баранов
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!