ООО «ПИК»: передовые технологии

1 стр. из 1

В последние годы технология горизонтального направленного бурения (ГНБ) широко известна и популярна в Санкт-Петербурге. В городе постоянно растет поток автотранспорта, создаются благоустроенные скверы и пешеходные зоны, активно реконструируются автодороги. Однако потребность в ремонте существующих и прокладке новых подземных сетей сохраняется. Если эти работы производить традиционным способом, то город будет парализован.

Технология ГНБ уникальна тем, что она позволяет при необходимости изменять направление прокладки как в плане, так и в профиле, огибая на своем пути различные препятствия (действующие или брошенные подземные коммуникации или другие сооружения).

К достоинствам технологии ГНБ можно также отнести следующее:
 -  высокие темпы производства работ;
 -  возможность выполнения работ в сложных гидрогеологических условиях;
 -  возможность выполнения работ без остановки движения, сохраняя дорожное покрытие и ландшафт;
 -  точность выполнения работ;
 -  относительно низкую стоимость.
Успех выполнения работы с использованием этой технологии в основном зависит от тщательной инженерной подготовки, которая включает в себя:
 -  поиск подземных сетей, встречающихся на трассе бурения, и уточнение их местоположения;
 -  проектирование трассы бурения с учетом существующих сетей и гидрогеологических условий прокладки коммуникации;
 -  подбор оптимального состава компо­нентов бурового раствора для конкретных условий производства работ;
 -  подготовку задания на бурение и вы­дачу его исполнителю.

Впервые технология ГНБ была применена специалистами фирмы «ПИК» в июле 2000 г. при реконструкции наружного освещения и прокладке кабелей АСУДД на Невском проспекте. Необходимо было 35 раз пересечь проезжую часть перекрестков. Можно себе представить, в какую строительную площадку превратилась бы главная улица нашего города при производстве работ традиционным способом.

В то время в распоряжении специалистов нашей организации была установка ГНБ американской фирмы Ditch Witch PT1010. С помощью этой установки в ночь с 8 на 9 июля 2000 г. мы пробурили первую в истории Санкт-Петербурга скважину и проложили в нее 3 футляра под кабели. Бурение в ночное время обусловлено необходимостью выхода оператора на проезжую часть для управления про­цессом бурения. Работа была выполнена за одну ночь без остановки движения автотран­спорта и без создания больших неудобств для пешеходов.

Специалисты компании «Подземные Инженерные Коммуникации» разработали компьютерную программу, которая позволяет значительно облегчить весь процесс работы — от изысканий до выдачи исполнительной документации. Как ни странно, эту программу приобрели многие специалисты из различных уголков нашей страны и ближнего зарубежья (Москва, Омск, Пермь, Екатеринбург, Казань, Киев и т. д.), но в самом Санкт-Петербурге ею пользуются лишь четыре организации включая ООО «ПИК».

Сегодня специалистами компании ведется работа над новой программой. Она даст возможность получать данные от геодезических приборов и от локатора, определяющего точное местоположение бурового инструмента. Программа позволит сократить время на инженерную подготовку включая проектирование, быстро и качественно произвести бурение и исключить человеческий фактор при выполнении работ и дальнейшем составлении исполнительной документации.

Приведем лишь один пример, наглядно демонстрирующей возможности программы при проектировании. Инженер ООО «ПИК» за две недели выполнил более 50 (!) проектов переходов под Московским пр., необходимых для реконструкции освещения. Думали, что и работа достанется специалистам компании, но, к сожалению, в наше время еще не всегда профессионализму отдается предпочтение.

Сегодня работники ООО «ПИК» осуществляют предпроектные изыскания, занимаются проектированием, выполняют бурение по заранее разработанной и согласованной трассе, передают заказчику достоверную исполнительную документацию по окончании работ. Группа программистов продолжает трудиться над совершенствованием программного обес-печения для повышения качества предлагаемых услуг, снижения трудозатрат и уменьшения себестоимости работ.

Объектами приложения сил специалистов ООО «ПИК» являются не только подземные коммуникации или футляры под автомобильными и железными дорогами. Мы выполняли работы по бурению под водными преградами, под сооружениями, которые нельзя демонтировать или передвинуть; проложили водопропускную трубу между тоннелей метрополитена; выполнили работу по устройству водозабора из реки Молога для лесопильного завода «Новопестово» в городе Пестово Новгородской области; сделали водосброс из ствола шахты метрополитена в городскую канализацию под железобетонной плитой толщиной 1,5 м и др.

Наш коллектив динамично развивается и расширяет круг решаемых задач, стремясь к совершенству. Мы можем гордиться своими специалистами. Это самоотверженные, ответственные люди. Большинство из них трудятся в компании 5 лет, с того момента, как в Санкт-Петербурге была пробурена первая скважина методом горизонтального направленного бурения. С таким коллективом можно решать задачи любой сложности.

Дата: 27.09.2005
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 9 (83)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!